Классон заменил Форсберга и принес шведам победу над поляками - РИА Новости Спорт, 24.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

Классон заменил Форсберга и принес шведам победу над поляками

© REUTERS / ANTON VAGANOVНападающий сборной Швеции Виктор Классон
Нападающий сборной Швеции Виктор Классон - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
ЕВРО-2020, Сергей Яременко. Футболисты сборной Швеции в третьем туре группового этапа чемпионата Европы обыграли команду Польши благодаря победному голу игрока "Краснодара" Виктора Классона.
Матч, который состоялся в среду в Санкт-Петербурге, завершился победой шведов со счетом 3:2. В составе сборной Швеции дубль сделал Эмиль Форсберг (2-я и 59-я минуты), Классон забил гол на 90+4-й минуте, у поляков дважды отличился Роберт Левандовски (61-я и 84-я).

Севилья в Петербурге

Перед встречей со шведами в Петербурге в третьем туре поляки провели матч с испанцами в Севилье и привезли оттуда удушающую жару. В середине дня среды термометры на улице показывали 40 градусов. Единственное желание — залезть в Финский залив и не вылезать оттуда до сентября.
«
Хотя практичные шведы нашли альтернативное решение: они оккупировали прохладный пивной ресторан рядом со стадионом и весело провели там несколько часов, раскрасив заведение в желто-синие цвета. Кажется, они уже зависали там во время чемпионата мира-2018. В баре три года ждали возвращения таких замечательных клиентов!
Поляки проявили себя большими ценителями петербургской культуры. Если в день матча со словаками они пели песни рядом с Медным всадником, то теперь местом красно-белых гуляний стала Дворцовая площадь.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Польши на матче с командой Швеции в Санкт-Петербурге
Болельщики сборной Польши на матче с командой Швеции в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Болельщики сборной Польши на матче с командой Швеции в Санкт-Петербурге
Правда, на подступах к стадиону жара победила и шведов, и поляков — болельщики выглядели вялыми и изнуренными и с большей радостью окунали ноги в фонтан, чем распевали песни. Без них, да еще под барабан, конечно, не обошлось, но больше, чем на пару минут, зарядов фанатов не хватало — по такой-то жаре.

Быстрый Форсберг

Скандинавы посчитали, что по такой погоде с голами лучше не тянуть и устроили полякам веселую жизнь уже на второй минуте — Александер Исак заморочил головы защитникам, а Эмиль Форсберг выскочил из-за его спины, подхватил мяч и отправил его в сетку. Для поляков, которым нужна была только победа, начало — хуже не придумаешь.
Полузащитник сборной Швеции Эмиль Форсберг (справа) и хавбек сборной Польши Камиль Южвяк - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Форсберг забил второй по быстроте гол в истории чемпионатов Европы
«
Потом команда Паулу Соузы все-таки пришла в себя. Шведы предсказуемо отдали сопернику инициативу, а поляки за тайм довели владение мячом до 60% и были обязаны сравнивать счет. Герой Варшавы Роберт Левандовски после подачи углового дважды подряд (!) попал в перекладину, а когда осталось добить непослушный мяч в пустые ворота, просто пропустил его между ног.
Поляки поняли, что угловые — путь к успеху, и стали зарабатывать их с удвоенным старанием. Три за одну затяжную атаку, восемь за тайм, но все тщетно — шведы больше не давали Левандовски шансов.

Жара на поле

Во втором тайме стало ощутимо прохладнее, но команды устроили жару на поле. Шведы сразу после перерыва включили на полную мощность свою контратакующую машину и добились успеха. Вышедший на замену Деян Кулусевски показал, что от коронавируса он оправился полностью: протащил мяч до штрафной и отпасовал под убойный удар Форсбергу. Так скандинавы повели 2:0.
Футболисты сборной Швеции - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
"Желто-синие" сильнее "красно-белых": победа сборной Швеции над поляками
Больше всех такой поворот разозлил Левандовски, и он ответил, как настоящий лидер — сделал себе момент из ничего и отыграл один мяч шикарным ударом в "девятку". После этого уже поляки понеслись на ворота Робина Ульсена, сначала забили из офсайда, а потом и сравняли счет. Шведы ухитрились потерять Левандовски посреди штрафной, и тот сделал все по высшему классу.
В этот момент показалось, что скандинавы уже не победят: они заменили своих лидеров Исака и Форсберга, но вместо последнего вышел краснодарец Виктор Классон, который и решил исход матча на четвертой добавленной минуте — убежал один на один с Войцехом Щенсны и забил победный матч. Так шведы завершили групповой этап на первом месте, а поляки рухнули на последнюю строчку в таблице.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Польши Пшемыслав Франковски
Полузащитник сборной Польши Пшемыслав Франковски - РИА Новости, 1920, 23.06.2021