Галямин объяснил, почему Соболев разнообразнее Дзюбы - РИА Новости Спорт, 07.09.2020

Галямин объяснил, почему Соболев разнообразнее Дзюбы

© Сборная РоссииФутболисты сборной России Артем Дзюба (справа) и Александр Соболев
Футболисты сборной России Артем Дзюба (справа) и Александр Соболев
ЕВРО-2020, Анатолий Самохвалов. Нападающий сборной России Александр Соболев является тактически более разнообразным футболистом, чем его партнер по национальной команде Артем Дзюба, считает экс-защитник сборных СССР, СНГ и России Дмитрий Галямин.
Дзюба и Соболев были вызваны в сборную страны на первые матчи Лиги наций нового сезона. Сначала россияне обыграли команду Сербии со счетом 3:1, а затем сборную Венгрии (3:2). Дзюба сыграл в обеих встречах, забив два гола сербам, Соболев на поле не выходил.
«
"Несмотря на то, что оба рослые футболисты, они все-таки разноплановые, - сказал РИА Новости Галямин по телефону. – Дзюба, безусловно, футболист исключительно штрафной площади, а не контратаки, и чуть лучше играет в пас. А Соболев более разнообразный игрок – он может играть и в контратаке, и в позиционной атаке, но он менее подыгрывающий футболист. В этом компоненте ему есть, куда расти. Он неплох в подыгрыше, но хуже, чем Дзюба".
"Вдвоем их можно совместить только под какие-то конкретные эпизоды игры, - обратил внимание специалист. - В тех случаях, когда нужно сыграть в два нападающих в штрафной площади соперника. В течение всей игры, особенно в которой ставка делается на контратаки, совмещение Дзюбы и Соболева – не вариант".
Вторая победа подряд: сборная России вышла в лидеры группы в Лиге наций
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанк

Футболисты сборной России обыграли в гостях команду Венгрии во втором туре группового этапа Лиги наций УЕФА.

Футболисты сборной России радуются забитому мячу

1 из 12

Встреча, прошедшая в воскресенье в Будапеште, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

Полузащитник сборной России Далер Кузяев (слева)

2 из 12

На 15-й минуте полузащитник россиян Антон Миранчук открыл счет точным ударом из пределов штрафной.

Полузащитник сборной России Антон Миранчук (слева)

3 из 12
© ATTILA KISBENEDEK

Автором второго мяча стал Магомед Оздоев, отличившийся на 34-й минуте.

Полузащитник сборной России Магомед Оздоев (в центре)

4 из 12

Хозяева поля в первом тайме несколько раз угрожали воротам Антона Шунина, но пробить голкипера россиян не могли.

Вратарь сборной России Антон Шунин (справа)

5 из 12

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной России.

Полузащитник сборной России Роман Зобнин (справа) и хавбек сборной Венгрии Доминик Собослаи

6 из 12
© РФС | Перейти в медиабанк

На первой минуте второго тайма Марио Фернандес откликнулся на передачу Артема Дзюбы в штрафной и довел счет до крупного.

Футболисты сборной России Марио Фернандес (слева) и Артём Дзюба

7 из 12
© REUTERS / BERNADETT SZABO

Радость игроков сборной России.

Футболисты сборной России радуются голу в ворота сборной Венгрии

8 из 12

За полчаса до окончания матча венгры усилиями Роланда Шаллаи сократили отставание в счете, а еще через 10 минут забили и второй мяч.

Вратарь сборной России Антон Шунин (слева)

9 из 12

На 75-й минуте Станислав Черчесов выпустил на поле Вячеслава Караваева, который заменил Алексея Ионова и сосредоточился на обороне ворот российской команды.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов

10 из 12

Марио Фернандес передвинулся на позицию полузащитника, но при этом старался помогать партнерам отбивать атаки хозяев.

Защитник сборной России Марио Фернандес (справа)

11 из 12

Финальный свисток зафиксировал победу сборной России, которая набрала шесть очков и возглавила турнирную таблицу в своей группе.