Не зная боли, не зная слез: сборная России покидает ЕВРО после разгрома

Россия проиграла сборной Дании со счетом 1:4 и вылетела с Евро-2020

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России в заключительном матче группового турнира чемпионата Европы проиграли с крупным счетом команде Дании и завершили выступление на турнире.
Датчане в понедельник в Копенгагене разгромили команду Станислава Черчесова со счетом 4:1. В их составе голами отметились Миккель Дамсгор (37-я минута), Юссуф Поульсен (59), Андреас Кристенсен (79) и Йоаким Меле (82). У россиян гол забил Артем Дзюба (70, с пенальти).
Без шансов: крупное поражение сборной России в последнем матче на ЕВРО

Все или ничего

Именно с таким девизом к заключительному матчу на групповом этапе Евро подошли чемпионы 1992 года. Два поражения, которых датчане точно не заслужили, оставили команде только один путь – побеждать Россию и рассчитывать на проигрыш финнов в параллельной встрече с лидером квартета бельгийцами. Российской сборной для попадания в 1/8 финала хватало и ничьей.
«
Накаленная до предела атмосфера на стадионе "Паркен" превратила чашу арены в бурлящий котел. И потом скажите, что северный датский народ обладает хладнокровием – морально "гасить" гостей они начали уже за час до стартового свистка. А если вспомнить, с какой самоуверенностью футболисты говорили перед матчем о своей уже лежащей в кармане победе и билете в первый раунд плей-офф ЕВРО-2020, можно не сомневаться, что всё это делалось с одной целью – психологически дестабилизировать гостевую сборную. Которая, ко всему прочему, осталась, по сути, без поддержки болельщиков.
Власти Дании в рамках борьбы с коронавирусом закрыли границы для иностранцев, в том числе и для россиян. Туда смогли добраться только соотечественники, проживающие в Евросоюзе или Дании, и на трибуны "Паркена" попали от силы человек сто. И этому взводу пришлось воевать в голосовом сражении против 25-тысячной орды. Стоит отметить, что россияне, приехавшие из Италии, Испании, Германии, Франции, а также добравшиеся до Копенгагена через страны ЕС из России, достойно показали себя перед игрой. На одной из улиц, примыкающих к стадиону, они устроили проход с триколором, баннером "Здесь нас мало, дома – миллионы!", исполнили гимн и заслужили аплодисменты от местных.
Уже по ходу чемпионата Европы посещаемость стадионов в Копенгагене была увеличена, что позволило более чем на две трети заполнить арену. От красного цвета буквально рябило в глазах, а от шумовой поддержки датчан закладывало уши. Но и как же было приятно услышать русскую речь из динамиков. Организаторы матча включили композицию в исполнении Леонида Агутина и Владимира Преснякова "Аэропорты".
"Не зная боли, не зная слез,
Он шел за ней в неволе у шипов этих роз.
Аэропорты и города
Он проплывал, не зная, собирая в сердце лишь кусочки льда
За годами под сводами из снов на куски
Не видятся, не слышатся эти мольбы
Дикие слезы. Как быть? Боли мужской..."
Российские футболисты обязательно должны были ее услышать. И маршрут аэропорт "Каструп" – аэропорт "Шереметьево" не должен стать для них последним на этом чемпионате, чтобы избежать мужских слез на поле.
Матч ЕВРО Дания — Россия посетили более 23 тысяч человек
Ложку дегтя в потрясающую атмосферу на стадионе добавили всё те же датские болельщики. Освистали выходящих россиян на разминку – раз. Освистали объявление состава сборной России – два. Освистали (пусть и быстро умолкли) гимн Российской Федерации – три. Возможно, присутствующий на игре посол России в Дании Владимир Барбин выразит осуждение подобному оскорбительному поведению принимающей стороны. Ранее, 17 июня, в заявлении на сайте посольства России в Дании углядели "дискриминацию налицо" в отказе пустить российских болельщиков в страну, и назвали эту ситуацию "ярким примером двойных стандартов и русофобии официального Копенгагена".

Почти идеальный тайм

«
В выступлении сборной России на текущем чемпионате Европы многие увидели параллели с прошлыми турнирами. Например, команда обязательно выходила в плей-офф при победе во втором матче групповой стадии (правда, таких случаев было всего два в истории – ЧЕ-2008 и ЧМ-2018). Или вспоминали разгром на бронзовом ЧЕ-2008 от одного из фаворитов - Испании, минимальную победу над греками и победу над шведами. Сейчас тоже крупно уступили бельгийцам (тоже фавориты), победили финнов 1:0 (как и греки, играли в бело-синем). И вот – устроит даже ничья со скандинавами.
Но всё это лишь поиски черной кошки в темной комнате и попытка утешить себя, понимая, что фаворит вечером 21 июня твой оппонент, а не твоя сборная. А вот то, чего ждали со старта чемпионата, свершилось в Копенгагене. Федор Кудряшов, пропустивший два матча, полностью вылечился и вернулся в состав, заняв привычную для себя позицию левого центрального защитника. И это единственное изменение в стартовой расстановке команды Станислава Черчесова на фоне состава на матч с финнами.
Футболисты сборных России и Дании
Первый тайм складывался идеально для футболистов сборной России. И никакое давление трибун не влияло на их действия – игроки выполняли свою работу уверенно и надежно. Добегали, прессинговали, вступали в борьбу вверху и внизу, убегали в атаки. Хороший момент имел Александр Головин на 18-й минуте. 17-й номер, после первых двух туров занимавший первые два места среди всех футболистов по пробегу за матч (12,7 км с финнами и 12,45 с бельгийцами), на предматчевой пресс-конференции подчеркнул, что ему нужно прибавлять в статистике: больше забивать, отдавать, помогать команде. И хавбек "Монако" был близок, чтобы свои слова материализовать в гол: совершил рывок с мячом метров на 30 и уже из пределов штрафной пробил точно в Каспера Шмейхеля.
А между тем самая бьющая команда ЕВРО-2020 (45 ударов после двух туров) в игре с Россией в атаке смотрелась невыразительно. Но, как известно, черти водятся в тихом омуте. На 37-й минуте первый удар в створ стал голевым. И не сказать, что ход матча к этому располагал. Миккель Дамсгор не встретил сопротивления (впервые в игре) и издали вложил мяч в верхний угол – 1:0. В матчах такого уровня реализация выходит на первый план. Второй удар в створ был нанесен на 59-й минуте. И тоже стал голевым. Роман Зобнин беспечно покатил мяч назад на Матвея Сафонова, однако передачу перехватил Юссуф Поульсен, выскочивший из-за спин защитников и поразивший пустые ворота. При итоговых 0:2 чемпионат для России был бы завершен.

Крах надежд

Черчесов еще до второго пропущенного мяча перешел на игру в трёх нападающих. В бой были брошены Александр Соболев, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин и Вячеслав Караваев. И на 70-й минуте сборная России заработала пенальти – Артем Дзюба уверенно реализовал 11-метровый и по голам догнал лучшего бомбардира сборной России Александра Кержакова. У обоих теперь по 30 мячей, но Александр уже давно завершил карьеру.
Где-то там засверкал лучик надежды. Почувствовали, что инициативу можно отпустить, и датчане. И усилили атакующую мощь. Защитные порядки российской команды едва сдерживали натиск хозяев. Количество ударов в створ стало стремительно расти. Окончательно надежды испарились в течение трех минут: Андреас Кристенсен и Йоаким Меле довели дело до разгрома.
"Мы обкакались": Дзюба извинился за поражение сборной России от Дании
Сборная России завершила ЕВРО-2020 на последнем месте в группе В. Датчане с одной победой вышли в 1/8 финала со второго места.