Италия выиграла ЕВРО-2020, победив англичан в серии пенальти: видео голов - РИА Новости Спорт, 12.07.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Италия выиграла ЕВРО-2020, победив англичан в серии пенальти: видео голов

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы, обыграв англичан по пенальти

© REUTERS / ANDY RAINФутболисты сборной Италии после победы на ЕВРО-2020
Футболисты сборной Италии после победы на ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
ЕВРО-2020. Футболисты сборной Италии стали победителями чемпионата Европы, обыграв в финале команду Англии. Видеообзор матча доступен на официальной странице Первого канала в социальной сети ВКонтакте.
Встреча, прошедшая в воскресенье на стадионе "Уэмбли", завершилась победой итальянцев в серии пенальти — 3-2. В основное время был зафиксирован ничейный счет — 1:1.
Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте после того, как Люк Шоу замкнул прострел Кирана Триппьера. Защитник "Манчестер Юнайтед" стал автором самого быстрого гола в истории финалов ЕВРО. Отыгрались итальянцы на 67-й минуте в результате точного удара в исполнении Леонардо Бонуччи, который буквально затолкал мяч в ворота Джордана Пикфорда. По истечении 90 минут командам не удалось выявить победителя. В дополнительное время счет также не изменился.
Серию пенальти открыл Доменико Берарди, уверенно реализовавший свой момент. Англичане ответили забитым мячом Харри Кейна. Затем Пикфорд потащил удар Белотти. Следом Магуайр вывел британцев вперед. Бонуччи ответил точным ударом. А вот Маркус Рэшфорд не смог отличиться с "точки", угодив в штангу. Гол Бернардески, в свою очередь, вывел вперед уже команду Роберто Манчини.
Далее за дело взялся Джанлуиджи Доннарумма, отразивший 11-метровый удар в исполнении Джейдона Санчо. Жоржиньо не смог переиграть Пикфорда, подарив надежду англичанам. Но итальянский голкипер разрушил все мечты жителей Туманного Альбиона, потащив удар Букайо Саки. Италия — чемпион Европы!
Футболисты сборной Италии - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Домашний провал: сборная Италии победила англичан в финале ЕВРО-2020
Таким образом, "Скуадра адзурра" стала двукратным победителем ЕВРО. Ранее итальянцы брали континентальное первенство в 1968 году, а также дважды проигрывали в финалах — в 2000 и 2012 годах.