Бакинская жара: сборная Дании обыграла чехов и вышла в полуфинал ЕВРО - РИА Новости Спорт, 03.07.2021
Бакинская жара: сборная Дании обыграла чехов и вышла в полуфинал ЕВРО

Сборная Дании обыграла Чехию и вышла в полуфинал ЕВРО-2020

© AFP 2024 / OZAN KOSEФутболисты сборной Дании радуются забитому мячу
Футболисты сборной Дании радуются забитому мячу - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
ЕВРО-2020, Сергей Фукс. Сборная Дании обыграла команду Чехии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу.
Игра прошла в субботу в Баку и завершилась со счетом 2:1 в пользу скандинавской команды.

Датчане оккупировали город

Матчи плей-офф для датских фанатов - не только время показать единение со своей любимой командой, но и отличная возможность попутешествовать. Три игры скандинавов на групповом этапе прошли в Копенгагене, и только в 1/8 финала датчане смогли распробовать ЕВРО на вкус не у себя дома, а заграницей. Правда, ехать пришлось не так далеко, в Амстердам, но зато уверенная победа над Уэльсом подарила датским любителям футбола настоящее приключение - поездку в далекий Баку.
И, надо сказать, воспользовались они этой возможностью сполна. В столицу Азербайджана прилетели более тысячи датчан, которые принесли в город настоящий праздник. Скандинавские фанаты не стали кучками разбредаться по просторным улицам, а централизованно оккупировали территорию одного из местных баров. С каждым выпитым литром пива болельщики становились шумнее, общительнее и дружелюбнее.
Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн (на первом плане)
Хьюлманд: сборной Дании все равно, с кем играть в полуфинале ЕВРО-2020
Исполняя популярные национальные песни и кричалки, они вовлекали в свой мини-фестиваль местных жителей, которые с радостью присоединялись к ним. Нередко на улице рядом с баром появлялись болельщики с символикой других сборных, и они тут же получали порцию доброй иронии от скандинавов. Так, порядка пятидесяти датских фанатов обрушили на парня в форме немецкой сборной кричалки - напоминание о том, что его любимая команда уже уехала домой. А молодому человеку в кепке "Россия" с улыбками на лице успели напомнить счет очной встречи. Только почему-то кричали они "4:0!", как будто специально забыв о голе Артема Дзюбы. Но кто сейчас о нем вообще помнит?
Чешских же болельщиков было в разы меньше. Виной тому жесткие антиковидные меры в Чехии, которые обвязывают путешественников по возвращении на родину отбывать карантин. Из-за этого, как рассказали в одном из бакинских отелей, в самый последний момент многие чехи отменили свои брони в гостиницах. Правда, отсутствие чешских фанатов компенсировали датчане, еще раз отчетливо показав, почему их считают одной их главных достопримечательностей ЕВРО.
Болельщики сборной Дании на трибунах Олимпийского стадиона в Баку
Фанаты из Дании не смогут посетить полуфинал ЕВРО на "Уэмбли" из-за COVID

Дания была точнее

В преддверии матча много внимания уделялось жаркой погоде в Баку. По температуре, устоявшейся в городе, Баку мог соревноваться только с Будапештом и Санкт-Петербургом. На момент стартового свистка термометр показывал 30 градусов тепла, и это без учета высокой влажности. Что, однако, не помешало командам с самых первых минут задать высокий темп игры. Активнее были чехи, искавшие дальними забросами своего лучшего бомбардира на турнире Патрика Шика. Датчане не только смогли отбиться, но и забили быстрый гол: на 5-й минуте после подачи углового счет открыл хавбек Томас Дилейни.
Могло показаться, что после этого датская команда закроется и встанет автобусом у своих ворот, но это не в характере коллектива Каспера Хьюлманда. Сборная Чехии взяла под контроль мяч, все так же забрасывала мяч на Шика, но была вынуждена оглядываться назад, где шанса в своих быстрых контратаках ждали форвард Мартин Брейтуэйт и полузащитник Миккель Дамсгор. Пару раз они были близки к тому, чтобы довести красивые комбинации до решающего удара, но не хватало удачи и последнего паса. Тем временем, чехи тоже имели очень хорошие моменты. Например, дважды в шаге от гола находился хавбек Томаш Голеш, но оба раза на высоте был голкипер датчан Каспер Шмейхель. На 38-й минуте скандинавы дали сопернику достойный ответ: с левого края защитник Йоаким Меле шведой вырезал мяч на дальнюю штангу, где его передачу беспрепятственно замкнул нападающий Каспер Дольберг. Можно сказать, что плей-офф - бенефис Дольберга, ведь в матче с командой Уэльса он отметился дублем, хотя до начала решающей стадии турнира в стартовом составе своей сборной не появлялся.
Футболисты сборной Дании Йоахим Андерсен (слева) и Симон Кьер и капитан сборной Чехии Томаш Соучек
Вспоминая 92-й: победа сборной Дании над чехами в 1/4 финала ЕВРО-2020
В перерыве главный тренер сборной Чехии Ярослав Шилгавы сделал две замены, которые придали игре нужный темп. И это практически сразу дало результат - Шик классно распорядился своим моментом и отправил мяч в нижний угол ворот Шмейхеля - 1:2. Тем самым Патрик забил пятый гол на турнире и повторил достижение своего звездного предшественника Милоша Бароша, который зажигал на Евро-2004. После локального успеха чехи окопались около чужой штрафной, но им не хватало скорости и точности передач для того, чтобы взломать подвижную оборону. Хьюлманд делал замены в ключевые отрезки, освежая игру на тех участках, где игра датчан "проседала". Качественный матч-менеджмент не оставил сборной Чехии шанса, которую соперник продолжал терзать молниеносными контратаками. В последние 15 минут чехи свалились на навесы, с которыми центр обороны противника успешно справился. На большее рассчитывать по такой игре было нельзя.
2:1 - тяжелая победа, которая вывела сборную Дании в полуфинал ЕВРО. Там она сыграет с победителем пары Англия - Украина. Так далеко на чемпионате Европы скандинавская команда не заходила с 1992 года, когда стала победителем турнира. Финальный свисток поставил точку не только в выступлении чешской команды на турнире, но и бакинского отрезка турнира. Столица Азербайджана простилась с чемпионатом Европы. Полуфиналы и финал ЕВРО пройдут в Лондоне.