Петербург увидел, как Испания побеждает по пенальти, и попрощался с ЕВРО - РИА Новости Спорт, 02.07.2021
Петербург увидел, как Испания побеждает по пенальти, и попрощался с ЕВРО

Испания обыграла швейцарцев в серии пенальти и стала полуфиналистом ЕВРО-2020

© REUTERS / KIRILL KUDRYAVTSEVФутболисты сборной Испании
Футболисты сборной Испании - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
ЕВРО-2020, Сергей Яременко. Футболисты сборной Испании в четвертьфинале чемпионата Европы обыграли команду Швейцарии и вышли в полуфинал.
Матч в Санкт-Петербурге завершился победой сборной Испании в серии пенальти (3:1). Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Испанцы открыли счет после того, как гол в свои ворота забил Денис Закария (8-я минута). У швейцарцев отличился Джердан Шакири (68-я).

Скромные гости

Во время матчей группового этапа некоторые рестораны и бары на Невском вывесили на фасадах флаги всех сборных, которым предстояло сыграть в Петербурге — от российского до шведского. Игры в группах давно позади, финны и поляки вернулись домой, а те флаги на заведениях до сих пор висят. Рестораторы почему-то так и не удосужились поменять их на более актуальные швейцарские и испанские знамена.
Возможно, они были правы — на фанатах из этих двух стран кассу не сделаешь. Ни испанцев, ни швейцарцев в день игры на Невском почти не было. Встретившиеся люди в майках "красной фурии" говорили исключительно по-русски, альпийские гости оказались настоящими, но очень малочисленными — лишь трое парней в красно-белом на переходе через Литейный.
У стадиона иностранцев стало больше, но до финской численности или шведской страсти им было далеко. Рядом с центральным входом группа девушек в вечерних платьях танцевала фламенко, но все они оказались русскими, а испанские фанаты даже не догадались присоединиться — только фотографировали украдкой.
Швейцарцы привезли с собой того самого Луку Лаутенбаха, который так эмоционально болел за команду в матче с французами, но зрелищнее всех оказалась группа товарищей в забавных майках: прямо внутри белого крестика они написали "Na zdorovje!". Видимо, все-таки готовятся проявить себя в барах после матча.
Болельщики сборной Швейцарии на трибунах стадиона ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Семь матчей ЕВРО-2020 в Петербурге посетило более 132 тысяч зрителей

Невезучий Закария

На пресс-конференции перед матчем главный тренер швейцарцев Владимир Петкович обещал, что дисквалифицированный за перебор желтых карточек капитан Гранит Джака придет на скамейку и будет поддерживать команду с кромки поля, но во время исполнения гимнов никакого Джаки на лавке не обнаружилось. Да и по регламенту такое вряд ли возможно.
Капитана, который слишком любит поговорить с судьями, заменил Денис Закария - и именно он стал главным неудачником первого тайма. Поначалу испанцы долго раскатывали мяч, но никак не могли сообразить, как пробраться к воротам Яна Зоммера. Помог как раз Закария: после подачи углового он неловко подставился под удар Жорди Альбы и рикошетом переправил мяч в свои ворота.
Через 15 минут у швейцарцев случилась еще одна беда — травму получил Брель Эмболо, и форварда пришлось менять на Рубена Варгаса.
Уверившиеся в своем превосходстве испанцы лениво контролировали мяч и почти не доводили атаки до угроз, но в концовке тайма швейцарцы все-таки пришли в себя — сначала Мануэль Аканджи пробил выше ворот после подачи Джердана Шакири с углового, а потом Стивен Цубер убежал один на один, был сбит в штрафной, но пенальти так и не дождался — потому что в начале атаки залез в офсайд.
Игроки сборной Испании в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Швейцарии и Испании. - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Победа Испании над Швейцарией в последнем матче ЕВРО-2020 в Петербурге

Волшебство Зоммера не помогло

Швейцарцы продолжили нагнетать и после перерыва. Правда поначалу вся их активность уходила только на зарабатывание угловых: Аканджи исправно добирался до мяча после подач, но попасть в створ никак не удавалось. После одного из розыгрышей Шакири решился пробить прямым ударом от углового сектора, но в створ не попал, да и Унаи Симон в этот раз был начеку.
Однако без проблем на ровном месте испанская оборона все же не обошлась. Пау Торрес и Эмерик Ляпорт не поделили мяч в штрафной, подарили его Ремо Фройлеру, а тот вывел Шакири на убойную позицию — швейцарцы радовались голу так заразительно, что праздновать вместе с ними выбежал болельщик. Фанату удалось отбить "пять" паре футболистов, но потом его скрутили сотрудники службы безопасности.
Фройлер и остальные швейцарцы веселились недолго. Уже через 9 минут после гола полузащитник едва не оторвал ногу Жерару Морено и получил прямую красную карточку. После такого швейцарская команда предсказуемо села в оборону и без больших проблем дотянула до дополнительного времени.
В котором им пришлось бы несладко, но тут поймал кураж Зоммер. Только за первые 15 минут он вытащил как минимум три мертвых удара, испанцы забросали его штрафную угловыми, но так ничего и не добились. Во второй половине дополнительного времени команда Луиса Энрике явно выдохлась и дала Зоммеру передышку перед серией пенальти.
Вратарь сборной Испании Унай Симон - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Унаи Симон признан лучшим игроком 1/4 финала ЕВРО Испания — Швейцария
Показалось, что волшебство швейцарского вратаря работает и на одиннадцатиметровых — Серхио Бускетс сам влепил мяч в штангу, а удар Родри Зоммер потащил. Однако Унаи Симон показал, что он тоже умеет творить чудеса — испанский голкипер отбил два удара, а в третьем случае так напугал Варгаса, что тот сам запустил мяч в небеса.
Микель Ойярсабаль реализовал решающую попытку и закрыл гештальт — через три года после ЧМ-2018 испанцы все-таки выиграли серию пенальти в России и вышли в полуфинал ЕВРО. А Петербург принял свой последний матч ЕВРО-2020 и прощается с турниром.