Швейцария "гудела" допоздна, а Франция тихо разочаровалась игрой сборной - РИА Новости Спорт, 29.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

Швейцария "гудела" допоздна, а Франция тихо разочаровалась игрой сборной

© REUTERS / MARKO DJURICAБолельщики сборной Швейцарии
Болельщики сборной Швейцарии - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
ЕВРО-2020. Швейцария "гудела" допоздна, а французские болельщики рано разошлись в разочаровании после того, как сборная Швейцарии в понедельник в Бухаресте в матче 1/8 финала ЕВРО-2020 в серии пенальти победила действующего чемпиона мира команду Франции - 3:3 (5:4 - по пенальти), передают корреспонденты РИА Новости.
Граждане Швейцарии в едином порыве приветствовали в понедельник вечером победу национальной сборной. Потерявшие уже надежду после трех французских голов швейцарские фанаты почти смирились с поражением, но взорвалась победными криками после того, как их сборная сравняла счет. А финальный прыжок вратаря, который предотвратил гол по пенальти от Франции, был встречен дружной овацией по всей стране.
В Женеве и Берне победные крики, музыка и звуки клаксонов машин не замолкали пару часов. Почти каждая проезжающая машина, несмотря на ограничения по использованию клаксонов и запрет на ночной шум, отмечала победу звуковыми сигналами. Люди просто кричали, приветствуя победу швейцарской команды кричалкой своей сборной "Hopp Schwiz".
Сборная Швейцарии по футболу - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Швейцария выбила действующих чемпионов мира французов с ЕВРО: видео голов
Жители Цюриха тоже радовались победе сборной по футболу: в течение нескольких часов после матча на улицах были слышны сигналы машин и крики фанатов.
Местные СМИ опубликовали кадры улиц Цюриха, заполненных ликующими фанатами. Победу швейцарской команды также праздновали сотни болельщиков в Берне, Люцерне, Золотурне и других городах немецкоязычной части страны.
В Париже вечер понедельника был полон ожиданий: заполненные террасы баров и кафе с несколькими телевизионными экранами, символика цветов французского флага, ликование и ожидание увидеть французскую соборную в четвертьфинале ЕВРО-2020.
Однако финал матча Франция-Швейцария, который держал в напряжении до последний секунды, закончился большим разочарованием для французов.
После последнего неудачного пенальти нападающего французской сборной по футболу Килиана Мбаппе не все сразу могли поверить, что Франция прекращает своё участие в чемпионате. Расстроенные болельщики некоторые время после матча ещё оставались на улицах, осмысливая и комментируя игру своей сборной. Закончился вечер тихо, без каких-либо инцидентов.
Килиан Мбаппе - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
В Сети появилось видео фиаско Мбаппе в серии пенальти против Швейцарии
В четвертьфинале турнира команда Владимира Петковича 2 июля в Санкт-Петербурге сыграет со сборной Испании.
Последний раз сборная Швейцарии играла в четвертьфинале крупного турнира на чемпионате мира в 1954 году, где уступила команде Австрии со счетом 5:7.
Сборная Франции впервые с 2010 года не смогла пробиться в четвертьфинал крупного турнира (чемпионата мира или Европы).