Сборная Дании по футболу вышла в четвертьфинал ЕВРО, разгромив Уэльс - РИА Новости Спорт, 26.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Сборная Дании по футболу вышла в четвертьфинал ЕВРО, разгромив Уэльс

Сборная Дании по футболу разгромила Уэльс со счетом 4:0 и вышла в четвертьфинал ЕВРО

© REUTERS / OLAF KRAAKНападающий сборной Дании по футболу Каспер Дольберг
Нападающий сборной Дании по футболу Каспер Дольберг - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
ЕВРО-2020. Сборная Дании по футболу одержала победу над командой Уэльса в матче 1/8 финала чемпионата Европы.
Встреча, прошедшая в Амстердаме, закончилась со счетом 4:0. Дубль оформил Каспер Дольберг, отличившийся на 27-й и 48-й минутах, Йоаким Меле забил гол на 88-й минуте, Мартин Брейтуэйт - на 90+6-й. Второму голу предшествовала ошибка защитника сборной Уэльса Неко Уильямса, неудачно выбившего мяч. Полузащитник сборной Уэльса Харри Уилсон был удален с поля на 90-й минуте.
Дольберг стал первым игроком сборной Дании, которому удалось забить дважды в одном матче крупного турнира (чемпионата мира и Европы) с ЕВРО-2012 - тогда Никлас Бендтнер два раза поразил ворота команды Португалии. Также Дольберг в возрасте 23 лет 263 дней стал вторым в списке самых молодых игроков, которым удалось отличиться как минимум дважды в одном матче плей-офф чемпионата Европы. Рекорд принадлежит итальянцу Марио Балотелли (дубль в полуфинале чемпионата Европы 2012 года против команды Германии, 21 год 321 день).
Сборная Дании забила первые голы в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы с 1992 года. На том турнире датчане завоевали титул. Последний раз до четвертьфинала ЕВРО датская команда доходила в 2004 году.
Сборная Дании радуется забитому мячу - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Дания — Уэльс: видео голов и ярких моментов
Лучшим результатом валлийцев на европейских первенствах является выход в полуфинал (в 2016 году).
Соперником команды Дании в четвертьфинале станет победитель матча Нидерланды - Чехия, который пройдет в воскресенье в Будапеште.
ЕВРО-2020 проходит в 11 городах Европы, в том числе в Санкт-Петербурге.