"Смертельная" развязка: Германия не обыграла венгров, но вышла в плей-офф - РИА Новости Спорт, 24.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

"Смертельная" развязка: Германия не обыграла венгров, но вышла в плей-офф

© AFP 2024 / ALEXANDER HASSENSTEINФутболисты сборной Германии
Футболисты сборной Германии - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
АХЕН (Германия), 24 июн - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная Германии не сумела выиграть домашний матч группового этапа чемпионата Европы по футболу, но ничьей в игре с командой Венгрии хватило, чтобы выйти в 1/8 финала.
Матч на "Альянц Арене" в Мюнхене завершился со счетом 2:2. У венгров голы забили Адам Салаи (11-я минута) и Андраш Шафер (68). В составе немецкой сборной отличились Кай Хаверц (66) и Леон Горецка (84).

Гимн на тротуаре

В этом году ЕВРО проходит сразу в нескольких странах. Города-хозяева турнира, разумеется, официально встречают ЕВРО как праздник. Нам же захотелось узнать, как смотрят матчи ЕВРО в других городах стран-хозяек, где нет бирюзовых рекламных растяжек УЕФА и торжественных проходов на стадион.
Решили пойти простым путем и поехали из Амстердама в немецкий Ахен – город Карла Великого. Старинный, красивый и теперь, в пандемию, почти безлюдный. Только церковный звон здесь напоминает о том, что это все еще тот самый столь любимый всеми туристами город. Сюда приезжают на выходные из Бельгии - до нее рукой подать, и, конечно, из Нидерландов – из Маастрихта в Ахен ходит рейсовый автобус. Сесть на него можно безо всяких ограничений и дополнительных тестов, если твое пребывание в Германии при этом не составит больше суток.
Автобус ходит раз в 15 минут – предыдущая остановка еще в Нидерландах, следующая – Германия. И первый немецкий город встретил почти абсолютной тишиной. Ни одного болельщика.
Одного фаната бундестим ближе к середине дня мы все же заприметили в кафе – официант в майке Бастиана Швайнштайгера. Еще одного "Басти" встретили через час на рыночной площади. Спросили, где же тут можно футбол посмотреть. "Швайнштайгер" рассказал об улице, на которой полно спорт-баров. Честно сказать, слушая эту полуденную тишину, даже не верилось, что на улицах этого города вечером будет столько болельщиков. А их, и правда, собралась толпа, которая вынуждена была оставаться снаружи.
Игровой момент матча Германия - Венгрия - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
На грани провала: ничья сборных Германии и Венгрии на ЕВРО-2020
В баре здесь можно сидеть только привитым, недавно переболевшим или тем, кто обзавелся свежим результатом ПЦР-теста. Остальные занимают места на верандах. Собственно, так и шансов посмотреть футбол больше. Ведь теперь мониторы выставлены в окна пиццерий, кофеен, кондитерских, ресторанов вьетнамской кухни и спорт-баров, наконец. Ощущение, что все мониторы города стоят на подоконниках экраном наружу.
На террасы при этом тоже пускают с ограничениями по посадочным местам. Толпиться между рядами нельзя, поэтому люди выходят практически на проезжую часть, чтобы через стекло смотреть футбол, болеть за любимую команду и петь вместе с ней перед матчем гимн Германии.

Ватерполо и Горецка

Люди собрались на улице ради просмотра футбола, но в первом тайме бундестим пришлось играть в какое-то подобие водного поло – в Мюнхене пошел сильный дождь. Ожидаемо в водном поло вели венгры. Когда на 11-й минуте Салаи забил гол, вспомнились слова Йохаима Лева о том, что в матче с венграми скорее всего придется 50-60 минут терпеть, пытаясь взломать оборону соперника. При этом он полагал, что счет на табло будет 0:0. Но немцам пришлось терпеть этот час в ожидании возможности сравнять счет. Это в планы Лева уж точно не входило.
Бундестим при этом проявила послушание – тренер сказал терпеть час, вот они и терпели. Сравнять счет они смогли только на 66-й минуте, когда Хаверц воспользовался ошибкой Петера Гулачи. Почти сразу Лев заменил Хаверца и через две минуты мяч влетел в сетку ворот... Мануэля Нойера. У сборной Венгрии отличился Шафер. Лев и его команда пошли ва-банк. "Пойти ва-банк" все же лучше, чем лететь мимо плей-офф, и Горецка, когда игра сорвалась на встречное движение, все-таки "занес" гол с линии штрафной. Венграм было нечем крыть. Сборная Германии их "ушатала", пусть позже чем планировала, но все же ей удалось это сделать.
Защитник сборной Германии Йозуа Киммих - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Йозуа Киммих признан лучшим игроком матча ЕВРО-2020 с венграми
После матча команда Марко Росси вышла к болельщикам, чтобы спеть с ними гимн. В группе "смерти" сражавшиеся с фаворитами венгры все-таки "не выжили".
Ну а сборная Германии, уцелевшая в этой схватке и отдавшая очень много сил, теперь готовится к поездке на лондонский "Уэмбли". Пока на матч 1/8 финала со сборной Англии, который состоится 29 июня.