Москва в условиях новых мер по COVID продолжает болеть за сборную России - РИА Новости Спорт, 16.06.2021

Москва в условиях новых мер по COVID продолжает болеть за сборную России

Болельщики сборной России  - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
ЕВРО-2020, Михаил Гончаров. Около полутора тысяч москвичей увидели в официальной фан-зоне ЕВРО-2020 в "Лужниках" первую победу сборной России по футболу на турнире.
В матче второго тура группового этапа россияне в Санкт-Петербурге обыграли сборную Финляндии – 1:0. Единственный мяч в добавленное к первому тайму время забил полузащитник Алексей Миранчук.

В "Лужниках" с мерами по Covid строго

В Москве недавно ввели новые ограничения в рамках борьбы с распространением коронавируса, но организаторам фан-зоны в "Лужниках" ничего менять не пришлось - с первого дня меры по COVID и так были очень строгими. Поэтому новые распоряжения на работу "фестиваля болельщиков" не повлияли: каждый пришедший, как и в первый день, мог услышать рекомендации стюардов о том, как правильно носить маски и перчатки.
Матч начинался в 16:00 мск, поэтому во избежание солнечного удара зрители группировались на небольших участках фан-зоны, где была тень. Гости приходили в "Лужники" заранее: за несколько минут до начала встречи их ждал небольшой концерт, где хедлайнером была группа Uma2rmaH.
Музыка заинтересовала не всех, некоторые не стали толпиться у сцены, а сразу начали занимать самые удобные места на пуфиках перед двумя экранами. Кто-то в это время стоял у фуд-корта, который был одним из самых популярных мест у собравшихся: безалкогольное пиво наливали в пластиковые стаканы, закуски предлагали в одноразовой посуде. Также покупатели выстроились змейкой в официальный фан-шоп ЕВРО. По словам сотрудников магазина, спрос на официальную символику чемпионата есть: значки, магниты, кружки. Игровую форму национальной команды пока покупают реже.
По сообщениям организаторов, в среду было зарегистрировано более 3500 заявок на посещение фан-зоны, но людей пришло гораздо меньше - около полутора тысяч человек. Местами болельщики начинали кричать "Россия! Россия!", но поддержки не было, поэтому "заряды" быстро утихали.
Вратарь сборной России Матвей Сафонов - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
"Сухарь" Сафонова: сборная России победила финнов на ЕВРО-2020

Персональные болельщики

Активно проявить эмоции собравшихся заставили футболисты сборной Финляндии, которые забили уже на третьей минуте встречи. Однако гул негодования быстро сменился радостными аплодисментами в честь арбитра, который при помощи VAR углядел положение "вне игры". Большинство зрителей смотрели спокойно на происходящее, но момент с травмой Марио Фернандеса точно объединил "Лужники": болельщики аплодировали защитнику, который покидал поле на носилках.
Большим событием стал гол Алексея Миранчука - первый для российской команды на ЕВРО-2020. На трибуне можно было заметить зрителей в футболках московского "Локомотива": они больше других радовались забитому мячу в исполнении воспитанника "железнодорожников". Персональные фанаты были и у голкипера "Краснодара" Матвея Сафонова, который в среду впервые вышел в основном составе сборной России.
Второй тайм собравшиеся смотрели с большими переживаниями. Преимущество в один мяч не давало никаких гарантий, это заставляло людей болеть активнее. Финальный свисток снял напряжение - сборная России добыла первую победу на турнире. Однако радость болельщиков продолжалась недолго: после финального свистка они сразу потянулись к выходу. Стюарды напоминали, что билет при повторном входе работать не будет, но людей это не останавливало. Победа россиян оказалась важнее матча сборных Турции и Уэльса, трансляцию которого включили в "Лужниках" в 19:00.