Роналду побил рекорд Платини по количеству голов в финальных стадиях ЕВРО - РИА Новости Спорт, 15.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Роналду побил рекорд Платини по количеству голов в финальных стадиях ЕВРО

Португалец Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы по футболу

© UEFA Alex Livesey - Powered by Getty Images/UEFAНападающий сборной Португалии Криштиану Роналду
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
ЕВРО-2020. Нападающий и капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду побил рекорд француза Мишеля Платини по количеству голов в финальных стадиях чемпионатов Европы.
Роналду во вторник в Будапеште на 87-й минуте реализовал пенальти в ворота команды Венгрии в матче группового этапа ЕВРО-2020. Через несколько минут форвард забил еще один мяч, сборная Португалии в итоге одержала победу со счетом 3:0.
Эти голы стали для 36-летнего футболиста 10-м и 11-м в финальных стадиях ЕВРО. Роналду обошел чемпиона Европы-1984 в составе сборной Франции Мишеля Платини, у которого в активе девять забитых мячей.
Ранее Роналду установил еще один рекорд чемпионатов Европы, в пятый раз сыграв в финальной части турнира (начиная с 2004 года). В составе национальной команды форвард выигрывал золото (2016 - Франция), серебро (2004 - Португалия) и бронзу (2012 - Польша/Украина) ЕВРО.