Спасибо, кэп: сборная Нидерландов впервые за 13 лет победила в матче ЕВРО - РИА Новости Спорт, 14.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Спасибо, кэп: сборная Нидерландов впервые за 13 лет победила в матче ЕВРО

Сборная Нидерландов впервые за 13 лет победила в матче ЕВРО, обыграв Украину в Амстердаме

© AFP 2024 / JOHN THYSКапитан сборной Нидерландов Джорджинио Вейналдум
Капитан сборной Нидерландов Джорджинио Вейналдум - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
ЕВРО-2020, Вероника Гибадиева. Сборная Нидерландов одержала первую за тринадцать лет победу в финальных турнирах чемпионатов Европы по футболу, выиграв у команды Украины свой стартовый матч на Евро-2020.
Матч на "Йохан Кройфф Арена" закончился со счетом 3:2 (0:0). Голы забили Джорджинио Вейналдум (52-я минута), Ваут Вегхорст (59) и Дензел Думфрис (85). В составе сборной Украины отличились Андрей Ярмоленко (75) и Роман Яремчук (79).

Оранжевое счастье

Семь лет голландцы не играли в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. В 2014-м они добрались до полуфинала чемпионата мира. Ну а последним выигранным матчем на чемпионатах Европы была победа на групповом этапе Евро-2008 над командой Румынии. На том турнире в 1/4 финала "оранжевые" проиграли сборной России, а в 2012-м и вовсе не набрали ни одного очка на групповом этапе.
С тех пор сменилось поколение. И в воскресенье в стартовом составе "оранжевых" на поле вышел 19-летний Юррьен Тимбер. Его брат-близнец Квентин залез на вышку у входа на стадион и кричал: "Внимание, внимание, Юррьен Тимбер в старте!" "Оранжевые" так долго ждали матчей сборной на высшем уровне, что эмоции били через край.
Игровой момент матча Нидерланды - Украина - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Драматичная концовка: победа сборной Нидерландов над украинцами

Если все будет после

Главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур составом на матч не удивил. Не удивила и нервозность в действиях "оранжевых" в атаке - эта проблема прослеживается давно. Сборная Украины допускала много брака в центре поля, голландцы этим пользовались, но реализовать свои моменты до перерыва так и не смогли.
Во втором тайме "решить" вопрос с реализацией пришлось капитану - Джорджинио Вайналдуму. Он отпраздновал это в стиле Вирджила ван Дейка, который пропускает ЕВРО, не успев в полной мере восстановиться после травмы.
Его гол стал первым для "оранье" за девять лет в финальных турнирах чемпионатов Европы. До этого момента последним на ЕВРО у сборной Нидерландов забивал Рафаэл ван дер Варт - в 2012-м Португалии. Матч проходил в Харькове.
Второй мяч влетел в ворота сборной Украины уже от ноги Ваута Вегхорста. Де Бур провел двойную замену - вместо Дэйли Блинда и Патрика ван Аанхолта на поле вышли Натан Аке и Оуэн Вейндал. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко тоже провел замену, выпустив вместо Ромеро Марлоса Николая Шапоренко.
Защитник сборной Нидерландов Дензел Думфрис празднует гол в ворота сборной Украины. - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
Дензел Думфрис признан лучшим игроком матча Нидерланды — Украина на ЕВРО
К слову, Марлос появился на поле после того, как травму в первом тайме получил Александр Зубков. Спустя несколько минут после обратной замены Андрей Ярмоленко отличным ударом положил мяч в сетку, а следом сборная Украины заработала штрафной и провела второй гол - отличился Роман Яремчук.
В какой-то момент вспомнилась песня одного нидерландского сатирического проекта, выпущенная к ЕВРО специально в честь участия сборной Нидерландов. Автор предрекал команде ничью с Украиной, ничью с Австрией и поражение от Северной Македонии. Но Дензел Думфрис сделал то, что ему не удалось в первом тайме - реализовал убойный момент после подачи Аке. Решающий гол принес ему звание лучшего игрока матча, которым его команда прервала безвыигрышную серию в финальных стадиях чемпионатов Европы.
Ну а начало ей положило то самое поражение от сборной России в 2008-м.