Казус исполнителя. Сборная России начала ЕВРО с разгрома от бельгийцев - РИА Новости Спорт, 13.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Казус исполнителя. Сборная России начала ЕВРО с разгрома от бельгийцев

Сборная России крупно проиграла Бельгии в своем первом матче на ЕВРО-2020

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Артём Дзюба, игрок сборной Бельгии Леандер Дендонкер, игрок сборной Бельгии Дедрик Боята, вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Бельгии и России.
Игрок сборной России Артём Дзюба, игрок сборной Бельгии Леандер Дендонкер, игрок сборной Бельгии Дедрик Боята, вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа в матче 1-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Бельгии и России. - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
ЕВРО-2020, Сергей Яременко. Футболисты сборной России в стартовом матче чемпионата Европы проиграли команде Бельгии.
Матч, который состоялся в субботу в Санкт-Петербурге, завершился победой бельгийцев со счетом 3:0. В составе "красных дьяволов" дубль сделал Ромелу Лукаку (10-я и 88-я минуты), еще один гол забил Тома Менье (34-я).

Слова для Эриксена

Удивительно, как все может измениться в один момент. Еще за пару часов до начала матча сборных России и Бельгии можно было выискивать редких болельщиков гостей, размышлять о том, поможет ли команде Станислава Черчесова отсутствие самого креативного полузащитника "красных дьяволов" Кевина де Брейне, да просто радоваться тому, что к нам возвращается большой футбольный праздник. Но одна новость из Копенгагена перечеркнула все.
Видео со спотыкающимся и падающим на траву Кристианом Эриксеном выглядело жутковато, но болельщики, которые шли к стадиону от метро по аллеям Приморского парка Победы, в оцепенении раз за разом прокручивали этот момент. А потом обновляли новостные ленты в поисках информации о здоровье футболиста. Кто-то даже успел написать слова поддержки для датчанина на российском флаге, а в официальных аккаунтах обеих сборных в Twitter появились записи со словами поддержки Эриксену.
Кристиан Эриксен - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Кристиан Эриксен потерял сознание в матче ЕВРО-2020: видео
Возможно, история с датчанином, который потерял сознание прямо по ходу игры и был экстренно госпитализирован, повлияла и на российский тренерский штаб. Уже по ходу первого тайма сборная провела две вынужденные замены. И если Юрию Жиркову дали время, чтобы разобраться, может ли он продолжить игру после болезненного стыка, то Далера Кузяева заменили почти сразу после столкновения головами с Тимоти Кастанем — будто бы для перестраховки.

Игнашевича не нашлось

Станислав Черчесов пару недель готовил всех к тому, что на ЕВРО (и уж точно против бельгийцев) сборная будет играть в три центральных защитника, а в последний момент все переиграл — Дмитрий Баринов все-таки отправился на свою "родную" позицию в опорной зоне.
И ведь неожиданный ход вполне мог сработать, вот только нового Сергея Игнашевича, который мог бы здорово играть сам и подтягивать "второго пилота", за три года после чемпионата мира в России так и не появилось. Георгий Джикия отвечает только сам за себя, а от Андрея Семенова можно ожидать все, что угодно. Например, передачи прямо на находящегося в офсайде Ромелу Лукаку. Таранный форвард "Интера" подарку был рад и открыл счет уже на 10-й минуте.
Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Матч Бельгия — Россия стал самым посещаемым на старте ЕВРО-2020
Арбитры посмотрели видео и криминала не нашли — в случае передачи от чужого "вне игры" действительно не бывает.
Даже после пропущенного гола бежать вперед большими силами в матче с самой умело контратакующей командой мира было бы чистым самоубийством. Россияне сделали ставку на "стандарты" и она могла бы сработать, но Марио Фернандес после подачи углового попал точно в руки Тибо Куртуа.
А потом с нашей сборной еще раз случился "казус исполнителя" — Антон Шунин неловко отбил мяч после не самого сложного удара маленького Дриса Мертенса, после чего Тома Менье вошел в историю ЕВРО. Он стал первым футболистом, который вышел на замену и забил гол уже в первом тайме.
Футболисты сборной России Денис Черышев, Максим Мухин и Алексей Миранчук (слева направо)  - РИА Новости, 1920, 13.06.2021
Неудержимые "дьяволы": сборная России разгромно проиграла бельгийцам

Неумолимый Лукаку

Отыграть 0:2 у бельгийцев в современном футболе могут, наверное, только французы, но сборная Черчесова никогда не сдается без борьбы. Второй тайм начался с неплохого дальнего удара Романа Зобнина, но поддержать атакующий темп не удалось даже после замен. Алексей Миранчук, появившийся на поле вместо Дениса Черышева, один раз перспективно врывался в штрафную на дриблинге, но даже ударить ему не дали.
Забить бельгийцам хотя бы один гол не удалось, но зато во втором тайме россияне почти перестали делать глупости в своей штрафной. Хотя в концовке все-таки не удержались — Лукаку убежал от Дивеева так, будто и нет в нем никаких 93 килограммов, и забил Шунину третий гол.
Бельгийская трибуна пустилась в пляс, с российских секторов кто-то от отчаяния бросил на поле бутылку, но сдаваться нам точно рано. ЕВРО-2008 наша сборная начала с 1:4 от испанцев, а потом добралась до полуфинала. Все только начинается.