"Соболиная" охота: главное о победе сборной России над болгарами перед ЕВРО-2020 - РИА Новости Спорт, 05.06.2021
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Александр Соболев и Андрей Мостовой
Футболисты сборной России Александр Соболев и Андрей Мостовой  - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Сборная России по футболу в заключительном контрольном матче перед чемпионатом Европы победила команду Болгарии.
Встреча состоялась в субботу на стадионе "Динамо" в Москве и завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Единственный гол на 84-й минуте забил Александр Соболев, реализовавший пенальти.

Киркоров в зале

Контрольные матчи всегда являются полем для экспериментов. И пусть главный тренер сборной России Станислав Черчесов не любит слово "эксперимент", факт остается фактом. Когда, если не в таких играх, пробовать что-то новое, чем придется удивлять соперников на чемпионате Европы. Или все же обойдется без сюрпризов, и команда в июне-июле (хочется верить, что выступление не ограничится групповой стадией) покажет то, к чему давно привыкла?
Автобус сборной России на ЕВРО-2020 - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Появилась фотография автобуса сборной России на ЕВРО-2020
А вот к чему точно все уже успели привыкнуть, так это коронавирусные ограничения. Спорт без эмоций болельщиков просто не может существовать, и это доказали матчи в европейских странах, проходившие в минувшем сезоне в тотальной тишине без единого выкрика зрителей с трибун. Зрелище удручающее. В России же всё не так. И в этом смысле как раз "всё не так" имеет положительное значение. И этим нужно гордиться. Россия буквально стала законодателем футбольной моды: планка по максимальному допуску болельщиков очень быстро выросла с 10 до 50% по всей стране, а в некоторых регионах и того выше.
Не остались в стороне и матчи сборной России. В субботу столичный стадион "Динамо" смог заполниться наполовину. Люди шли на футбол как на праздник. Отрадно было видеть, что многие были в футболках национальной команды, в шарфах. Встречались болельщики и в кокошниках, ставших популярными во время чемпионата мира 2018 года. Не обошлось и без клубных пристрастий: в людской толпе спартаковский ромб сливался с зенитовской стрелкой – полицейские на такой горячий симбиоз не обращали никакого внимания.
Особую ауру перед стартовым свистком удалось создать Филиппу Киркорову. Звезда шоу-бизнеса, король российской поп-сцены, народный артист РФ. Всё это он – певец с "русской душой" и "болгарскими корнями", как сказал перед выступлением о себе сам Киркоров. И пусть звезда с футболом говорит на "вы" (на тренировке Киркоров перепутал Магомеда Оздоева с Марио Фернандесом, а стадион назвал залом), исполнение мэтром гимна России вышло на 15 баллов из десяти.
Певец Филипп Киркоров - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
«
"Для меня радость и особая честь стать свидетелем исторического матча. У меня болгарские корни, фамилия, но душой я русский. Желаю нашим спортсменам и легендарным уже футболистам удачи на ЕВРО и в сегодняшней игре. Конечно, я болею также за соотечественников с моей исторической родины и желаю им удачи. И хочу, чтобы сегодня победила дружба. Россия, вперед! Россия была, есть и будет, прекрасно, что мы продолжаем такие чемпионаты, пусть неполный сегодня зал, но на то есть причины, что он не заполнен до отказа. Берегите себя и своих близких", - сказал Киркоров.

Нос Баринова, выстрел Жиркова

Не прошло и пяти минут после выступления Киркорова, как пресс-служба сборной России сообщила о первой потере среди заявленных на ЕВРО-2020 россиян. Защитник Федор Кудряшов на разминке получил повреждение икроножной мышцы. Теперь футболиста ждет обследование после матча, после которого будет выбрана тактика лечения. В стартовом составе игрока обороны заменил Андрей Семенов. Сам Кудряшов, чьи слова ретранслировал комментатор Первого канала Павел Занозин, сказал, что "травма, судя по всему, достаточно тяжелая".
Произошли изменения и в стартовом составе россиян по сравнению с игрой с поляками 1 июня (1:1). Юрий Жирков сменил Далера Кузяева на левом фланге обороны, Семенов ушел на позицию Кудряшова левого центрального, а полузащитник Дмитрий Баринов оказался в центре защиты рядом с Георгием Джикией. Справа в полузащите Алексей Ионов вышел вместо Алексея Миранчука. Полностью выбор Черчесова выглядел так: Антон Шунин, Жирков, Семенов, Джикия, Баринов, Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев, Роман Зобнин, Александр Головин, Ионов, Артем Дзюба.
Футболисты сборной России  - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Накануне главный тренер сборной Болгарии Ясен Петров, под руководством которого команда не выиграла ни одного матча из трех, пообещал исправить ноль на единицу. Да, тренер прав, сегодня звезд с неба некогда сильная Болгария не хватает, однако командная игра порой важнее, чем действия одного топового футболиста. И уже на четвертой минуте гости на радость нескольких болгарских болельщиков, растянувших национальные флаги в разных точках арены, едва не открыли счет: дважды Шунин парировал опасные удары с близкого расстояния.
В следующий раз тренерский штаб сборной России понервничал в начале второго тайма, когда в течение двух минут с газона не мог подняться Баринов, в борьбе за мяч разбивший нос. Встав на ноги, футболист замахал руками, давая понять, что готов продолжить игру, но Черчесов поступил иначе, заменив его на Игоря Дивеева. Скорости на поле постепенно падали, что шло на руку гостевой команде.
Хозяева поддавливали болгар на протяжении всех 90 минут, и самый реальный шанс забить имели на 73-й минуте, когда пушечный выстрел Жиркова из-за пределов штрафной на очередной угловой перевел вратарь. Давление на ворота соперника нарастало с каждой атакой. Веское слово в ключевом отрезке игры сказали вышедшие на замену: Алексей Миранчук заработал 11-метровый штрафной удар, а Александр Соболев под прицелом тысяч мобильных телефонов (всего на игру пришли 11108 человек) уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.
Член Исполкома РФС, руководитель Комитета по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе Алексей Смертин - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Смертин: сборная России не испытывает мандража, шансы на плей-офф ЕВРО высоки
Уже 12 июня сборная России проведет первый матч на ЕВРО. Соперником станет лидер мирового футбола команда Бельгии. Самоотверженность и дисциплину россияне показали сегодня. Хватит ли этого для положительного результата через неделю?