Участники ЕВРО-2020: Испания - РИА Новости Спорт, 04.03.2021

Участники ЕВРО-2020: Испания

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Испании после победы в финале ЕВРО-2008
Футболисты сборной Испании после победы в финале ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Сборная Испании нацеливается на рекордный четвертый трофей и снова находится в числе главных претендентов на золото.
ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает рассказывать обо всех участниках Евро-2020. На очереди сборная Испании.

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 10
Лучший результат: чемпион (1964, 2008, 2012)
Испанию многие считают сильнейшей европейской футбольной державой на клубном уровне. А вот сборная Испании, от которой так многого ждали болельщики и специалисты, в течение 44 лет не могла выиграть ни одного турнира - со времен победы на чемпионате Европы-1964. Зато после триумфа на ЕВРО-2008 испанцы выиграли и ЕВРО-2012. Тогда они стали первой командой за всю историю чемпионатов Европы, которой удалось отстоять титул.
Футболисты сборной России Алан Дзагоев, Роман Павлюченко, Денис Глушаков и Марат Измайлов (слева направо) радуются забитому голу в ворота сборной Чехии - РИА Новости, 1920, 06.08.2020
Самая крупная победа каждой сборной на ЕВРО

Ключевые игроки

Серхио Рамос (178 матчей, 23 гола)
Капитан сборной Испании дебютировал в команде в далеком 2005 году и с тех пор является для нее ключевым игроком. Минуло 16 лет, но Рамос и не думает сбавлять обороты. По-прежнему остается штатным пенальтистом.
Ансу Фати (4 матча, 1 гол)
Форвард "Барселоны" впервые проявил себя в 2019 году, когда ему было 16 лет. С тех пор Фати продолжает бить один рекорд за другим. Самый юный автор гола в истории национальной команды - отличился в 17 лет и 311 дней. Также занимает второе место в списке самых юных игроков за всю историю сборной. Луис Энрике очень надеется, что вундеркинд успеет залечить травму колена к финальной стадии ЕВРО-2020.

Памятные голы на ЕВРО

• Два гола за первые восемь минут сделали финал чемпионата Европы-1964 с участием сборных Испании и СССР еще более интригующим. На 84-й минуте Марселино забил победный мяч в ворота Льва Яшина, повергнув в экстаз 80 тысяч болельщиков на трибунах "Сантьяго Бернабеу".
Футболисты сборной СССР перед началом матча 1/4 финала чемпионата Европы-1964 против сборной Швеции - РИА Новости, 1920, 31.03.2020
Серебро, разозлившее партию. История ЕВРО-1964
• Казалось, сборная Испании вылетает с ЕВРО-2000 на стадии группового этапа. Ей нужна была победа в матче с оставшимися вдесятером югославами, но испанцы проигрывали 2:3. На 94-й минуте Гаиска Мендьета сравнял счет с пенальти, а еще через минуту чудесным образом отличился Альфонсо Перес, добывший путевку в четвертьфинал.
• Техничный удар Фернандо Торреса мимо Йенса Леманна, который принес испанцам победу над сборной Германии в венском финале ЕВРО-2008.

Памятные моменты на ЕВРО

• Сеск Фабрегас забивал решающий пенальти в двух последних победных послематчевых сериях испанцев на чемпионатах Европы. Полузащитник ставил точку в четвертьфинале ЕВРО-2008 против Италии и полуфинале ЕВРО-2012 с португальцами.
• На групповом этапе ЕВРО-2008 Испания уже разгромила Россию 4:1, но затем команда Гуса Хиддинка воспрянула духом и, сенсационно одолев в четвертьфинале Нидерланды, превратилась в темную лошадку турнира. Но испанцев это обстоятельство совершенно не смутило: в полуфинале они одержали еще одну эффектную победу со счетом 3:0.
• Два первых титула испанцев разделили долгих 44 года, и финальный свисток в Вене согрел сердца большинства футбольных болельщиков. Кроме, конечно, немецких.
Фернандо Торрес и Джанлуиджи Буффон (слева направо) - РИА Новости, 1920, 21.06.2019

3: Сеск Фабрегас, Альваро Мората, Альфонсо Перес, Давид Сильва
Убойный факт: Испания - единственная сборная в истории, которая смогла защитить титул чемпиона Европы. В промежутке между двумя победами на ЕВРО (2008, 2012) она в 2010-м также успела впервые в своей истории стать чемпионом мира.
Иниеста: победа на Евро-2008 была очень важна для испанского футбола

Знаешь ли ты?

• Рамос может стать первым трехкратным чемпионом Европы и рекордсменом по числу матчей на уровне сборных за всю историю футбола. Пока защитник "Реала", сыгравший 178 матчей, отстает на шесть матчей от египтянина Ахмеда Хассана, у которого таковых 184.
• В плей-офф победных ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012 испанцы не пропустили ни одного мяча.
• Победа Испании над Италией 4:0 в 2012 году - самая крупная в истории финалов ЕВРО. Кроме того, это всего второй финал, в котором было забито четыре мяча.
• До поражения от Хорватии в третьем туре группового этапа ЕВРО-2016 Испания не проигрывала в 14 матчах финальных турниров: шесть в 2008-м, шесть в 2012-м и два в 2016-м. При этом "фурия роха" проиграла два последних поединка на ЕВРО. После поражения от Хорватии она уступила в 1/8 финала Италии.
• Луис Энрике - один из восьми тренеров ЕВРО-2020, которые ранее участвовали в турнире в качестве игрока. Остальные семь: Дидье Дешам (Франция), Роберто Манчини (Италия), Станислав Черчесов (СНГ/Россия), Франк де Бур (Нидерланды), Андрей Шевченко (Украина), Гарет Саутгейт (Англия) и Паулу Соуза (Португалия/Польша).