Участники ЕВРО-2020: Хорватия - РИА Новости Спорт, 26.02.2021

Участники ЕВРО-2020: Хорватия

© DENIS LOVROVICФутболисты сборной Хорватии
Футболисты сборной Хорватии
ЕВРО-2020. Серию материалов официального сайта УЕФА об участниках финальной стадии продолжает рассказ о сборной Хорватии.

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 5
Лучший результат: четвертьфинал (1996, 2008)
После дебюта на ЕВРО-1996 сборная Хорватии пропустила только один чемпионат Европы (2000) и трижды выходила из группы. Лучший ее результат - четвертьфинал в 1996 и 2008 годах. Для страны с таким небольшим населением достижение весомое, а ведь ЕВРО-2008 мог сложиться еще удачнее. Поражение от турок по пенальти в Хорватии будут помнить еще долго.

Ключевые игроки

Лука Модрич (133 матча, 16 голов)
Для капитана и лидера сборной Хорватии предстоящий ЕВРО может стать последним. В национальной команде талантливейший полузащитник дебютировал в далеком 2006 году, сегодня ему уже 35. На чемпионате мира-2018 в России хорваты добрались до финала, а сам Модрич по итогам года получил "Золотой мяч".
Хавбек сборной Хорватии Лука Модрич, получивший приз лучшего игрока чемпионата мира - РИА Новости, 1920, 01.06.2020
Футбольная астрономия: хорошо ли вы знаете Луку Модрича?
Иван Перишич (96 матчей, 26 голов)
Перишич стал лучшим бомбардиром сборной Хорватии в квалификации ЕВРО-2016 в шестью мячами и дважды отличился в финальной стадии. После чего записал в актив несколько важнейших голов на чемпионате мира-2018. Вингер "Интера" обладает богатейшим опытом и не теряет концентрацию, а его работоспособности можно только позавидовать.

Памятные голы на ЕВРО

• Самым знаменитым голом сборной Хорватии и одним из красивейших в истории ЕВРО остается мяч Давора Шукера датчанам на ЕВРО-1996. Шукер поразил ворота Петера Шмейхеля эффектной подсечкой.
Давор Шукер - РИА Новости, 1920, 20.05.2020
Давор Шукер рассказал, какой гол считает лучшим в своей карьере
• Первый гол хорватов в финальных стадиях ЕВРО забил Горан Влаович, поразивший ворота турок в стартовом матче на ЕВРО-1996. Получив на 86-й минуте мяч у центральной линии, он дотащил его до штрафной, обвел Рюштю Речбера и принес Хорватии победу.
• В стартовом матче ЕВРО-2016 хорваты снова встретились с турками и опять добились минимальной победы. Судьбу встречи решил удар Модрича в касание на 41-й минуте. Празднование получилось почти таким же ярким, как сам гол.

Памятные моменты на ЕВРО

• В четвертьфинале ЕВРО-1996 хорваты уступили немцам, но поквитались с "бундестим" на ЕВРО-2008. На групповом этапе они обыграли сборную Германии в Клагенфурте со счетом 2:1. Отличились Ивица Олич и Дарио Срна.
• Гол Перишича на 87-й минуте принес хорватам драматичную победу 2:1 над тогдашним чемпионом Испанией в заключительном матче группового этапа ЕВРО-2016. Правда, уже в 1/8 финала Модрич и Ко в овертайме уступили будущему чемпиону - сборной Португалии.
• Четвертьфинал ЕВРО-2008 в Вене - одно из самых болезненных воспоминаний для хорватских болельщиков. Иван Класнич на 119-й минуте вывел Хорватию вперед, однако турки успели сравнять счет, а потом взяли верх в серии пенальти.
Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин (слева направо) - РИА Новости, 1920, 27.09.2019

2: Иван Класнич, Лука Модрич, Иван Перишич
Убойный факт: Хорваты трижды выходили на ЕВРО из группы и вылетали в первом же раунде плей-офф. Один раз - по итогам основного времени, один раз - после дополнительного, один раз - по пенальти.
Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич - РИА Новости, 1920, 16.03.2020
Златко Далич: работать в сборной своей страны — бесценно

Знаешь ли ты?

• На ЕВРО Хорватия одержала только одну волевую победу. В 2016-м Альваро Мората вывел испанцев вперед, а хорваты ответили голами Николы Калинича и Перишича.
• Хорваты забили на ЕВРО четыре гола головой, и два из них сделал один игрок в одном матче. Марио Манджукич отметился дублем против Ирландии (3:1) на чемпионате Европы 2012 года.
• Лука Модрич забил на четвертой минуте своего дебютного матча на ЕВРО. Он реализовал пенальти в поединке с хозяевами ЧЕ-2008 австрийцами. Второй и пока последний гол на первенствах континента он забил восемь лет спустя - туркам на ЕВРО-2016.
Футболисты сборной Испании радуются голу в ворота сборной Германии - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Насколько хорошо вы знаете историю национальных сборных Европы?