Участники ЕВРО-2020: Бельгия - РИА Новости Спорт, 15.02.2021

Участники ЕВРО-2020: Бельгия

Футболисты сборной Бельгии - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Одна из сильнейших команд мира и соперник сборной России на групповом этапе ЕВРО-2020
ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает рассказывать о всех 24 участниках Евро-2020. Следующая команда - сборная Бельгии.

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 5
Лучший результат: финал (1980)
Бельгийцы сыграли только на пяти чемпионатах Европы, однако могли взять трофей уже в своем втором финальном турнире. В 1980 году они дошли до финала и уступили сборной ФРГ. На ЕВРО-2016 "красные дьяволы" поехали в ранге одного из фаворитов, но в четвертьфинале неожиданно проиграли Уэльсу. Ныне "золотое поколение" показывает еще более впечатляющий футбол.
Футболисты сборной Бельгии перед началом матча ЧМ-1986 против сборной Франции - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Серебряное поколение: великая Бельгия до Азара и де Брейне

Ключевые игроки

Эден Азар (106 матчей, 32 гола)
Капитан и символ сборной Бельгии. Его опыт и лидерские качества важны не меньше, чем невероятная техника и способность решать судьбу матчей в одиночку.
Кевин де Брейне (78 матчей, 20 голов)
Один из лучших игроков мира прямо сейчас. Статистика врать не будет: в 78 матчах с участием де Брейне сборная Бельгии одержала 57 побед. Забил в национальной команде 20 мячей и сделал 37 голевых передач.
Ромелу Лукаку (89 матчей, 57 голов)
Лучший бомбардир в истории сборной Бельгии. Его рекорд результативности продержится не одно поколение. Мощный нападающий обладает целым рядом полезных качеств и способен доставить проблемы любой обороне.
Футболисты сборной Бельгии Эден Азар (слева) и Торган Азар  - РИА Новости, 1920, 19.02.2020
"Креативность – это из детства". Братья Азар мечтают о титуле

Памятные голы на ЕВРО

• Пенальти Рене Вандерейкена в финале ЧЕ-1980 против ФРГ ничего не решил, но позволил бельгийцам какое-то время помечтать о титуле.
• Гол Барта Гоора в ворота шведов на ЕВРО-2000 в Бельгии всегда будут вспоминать с теплотой. Бельгийцы впервые принимали финальную стадию чемпионата Европы (вместе с Нидерландами) и открыли счет в брюссельском матче открытия.
• В четвертьфинале ЕВРО-2016 бельгийцы уступили 1:3, но невероятный гол Раджи Наингголана пушечным ударом в дебюте встречи с валлийцами стал украшением всего чемпионата.
Полузащитник Манчестер Сити Кевин де Брейне - РИА Новости, 1920, 30.11.2019
Трудный подросток Кевин де Брейне. От него отказалась приемная семья

Памятные моменты на ЕВРО

• Выход команды на финал ЧЕ-1980 - один из главных кадров в истории бельгийского футбола.
• В 1/8 финала ЕВРО-2016 бельгийцы разгромили Венгрию 4:0. Это самая крупная победа "красных дьяволов" в финальных стадиях чемпионатов Европы.
• После победы над шведами в матче открытия ЕВРО-2000 Бельгия уступила Италии со счетом 0:2. В последнем туре группового этапа бельгийцам надо было обыгрывать турок, но они уступили 0:2. Правда, запомнился этот матч другим: в концовке у хозяев был удален Филип де Вильде, и в ворота встал защитник Эрик Дефляндр.

2: Ян Келеманс, Ромелу Лукаку, Раджа Наингголан
Убойный факт: Лукаку занимает восьмое место по количеству матчей за сборную Бельгии, а ведь на момент ЕВРО-2020 ему будет только 28 лет.
Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку - РИА Новости, 1920, 26.03.2020
Ромелу Лукаку: стать звездой, чтобы прокормить семью

Знаешь ли ты?

• Девять из 22 голов сборной Бельгии в финальных стадиях ЕВРО забивались в последние полчаса матчей, шесть из них - в последние 15 минут.
• Бельгия никогда не забивала больше четырех голов за финальный турнир до ЕВРО-2016, когда "красные дьяволы" отличились девять раз.