Участники ЕВРО-2020: Россия - РИА Новости Спорт, 03.02.2021

Первые чемпионы и полуфиналисты 2008-го.
ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает рассказывать обо всех 24 участниках ЕВРО-2020. На очереди — Россия.

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 11 (5 как СССР, 1 как СНГ)
Лучший результат: чемпион (1960)
Сборная СССР с легендарным Львом Яшиным в воротах выиграла первый в истории чемпионат Европы. Впоследствии советские футболисты еще трижды останавливались в шаге от золота. В новейшей истории сборная России достигла наибольшего успеха в 2008 году под руководством Гуса Хиддинка. Тогда она одержала знаменитую победу в четвертьфинале с Нидерландами - 3:1.
Кубок чемпионата Европы по футболу - РИА Новости, 1920, 24.03.2020
Первые на Евро

Ключевые игроки

Артем Дзюба (19 матчей, 26 голов)
Рослый нападающий лишь в 27 лет закрепился в основном составе сборной. На чемпионате мира-2018 он стал одной из ключевых фигур команды (забил три мяча) и вскоре унаследовал капитанскую повязку от покинувшего сборную Игоря Акинфеева. В свои 32 года футболист "Зенита" по-прежнему очень результативен и задает тон в атаке россиян.
Марио Фернандес (25 матчей , 3 гола)
Уроженец Бразилии уже девять лет выступает за московский ЦСКА. В 2017 году, получив российский паспорт, он дебютировал в сборной и сразу стал ее незаменимым игроком на правом фланге обороны. Фернандес не только надежен в защите, но и полезен в атаке. Армеец запомнился голом в четвертьфинале ЧМ-2018 с Хорватией, который привел к серии 11-метровых.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 14.04.2020
От "тренеришки" до "сектантов": 11 огненных цитат Артема Дзюбы

Памятные голы на ЕВРО

• Гол Виктора Понедельника, забитый головой в дополнительное время финала 1960 года с Югославией, принес советской сборной золото дебютного чемпионата Европы.
• Дмитрий Торбинский выиграл лишь один трофей за карьеру, но российского полузащитника навсегда запомнят после гола в ворота Эдвина ван дер Сара в дополнительное время четвертьфинала ЕВРО-2008.
• Россия блестяще стартовала на ЕВРО-2012, разгромив Чехию 4:1. Последний гол в исполнении Романа Павлюченко получился особенно эффектным. Накрутив защитников на углу штрафной, форвард мощным ударом поразил ближнюю "девятку".
Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин (слева направо) - РИА Новости, 1920, 27.09.2019
Дания-92, Россия-08, Исландия-16 и другие сенсации чемпионатов Европы

Памятные моменты на ЕВРО

• Сборная СССР была близка к победе на ЧЕ-1988, но уступила в финале Нидерландам. Поединок с голландцами отдельно памятен голом Марко ван Бастена, который стал одним из культовых в истории футбола. На 54-й минуте форвард пробил с острого угла с лета и отправил мяч за шиворот Ринату Дасаеву, установив окончательный счет 2:0.
• Гол Дмитрия Кириченко на 67-й секунде матча с Грецией на групповом этапе ЕВРО-2004 не только помог россиянам победить (2:1), но и стал самым быстрым в финальных стадиях чемпионата Европы.
• Куда иначе завершился поединок с Нидерландами в 2008-м. Четвертьфинал в Базеле по праву называют одним из лучших в новейшей истории российской сборной. Куча-мала после победного гола Торбинского, фирменный жест Андрея Аршавина с пальцем у губ после третьего гола, безумие на тренерской скамейке - это было незабываемо. Ликующие россияне вышли той ночью на улицы, а фразы телекомментатора Георгия Черданцева "Я щас закончу вообще все!" и "До свидааааания!" мгновенно ушли в народ.
Футболисты сборной России Сергей Игнашевич, полузащитник Игорь Семшов и нападающий Роман Павлюченко (в красной форме справа налево) во время матча против греков на Евро-2008 - РИА Новости, 1920, 05.11.2019

*с учетом матчей сборной СССР/СНГ
Убойный факт: После распада СССР команда СНГ/России приняла участие в финальных стадиях шести чемпионатов Европы, но лишь однажды сумела выйти из группы.
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 20.12.2019
Тест: авторы голов сборной СССР/России на чемпионатах Европы

Знаешь ли ты?

• В матче группового этапа ЕВРО-1996 против Чехии (3:3) сборная России со Станиславом Черчесовым в воротах пропустила трижды, а могла гораздо больше. Три раза мяч принимали на себя штанги, один раз - перекладина россиян. Четыре удара в каркас ворот одной команды - такого в финальных стадиях турнира ранее не случалось.
• Наставник россиян Черчесов успел поиграть сразу за три сборные: СССР (8 матчей), СНГ (2) и России (39).
• Дзагоев с тремя голами стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2012, поделив это звание с еще пятью игроками.