Участники Евро-2020: Италия - РИА Новости Спорт, 27.01.2021

Участники Евро-2020: Италия

© AFP 2024 / Andreas SOLAROФутболисты сборной Италии
Футболисты сборной Италии - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает обзор участников Евро-2020 рассказом о чемпионах 1968 года.

Выступления на Евро

В финальной стадии: девять.
Лучший результат: чемпион (1968).
Итальянцы за последний 21 год дважды играли в финале Евро, но стать двукратными чемпионами континента так и не сумели. Единственный титул сильнейшей команды Старого Света они завоевали в 1968 году, хотя чемпионами мира были четырежды. Особенно обидным получилось поражение в финале Евро-2000, когда "скуадра адзурра" была в минутах от победы над французами. В 2012 году с Испанией в ворота итальянцев влетело четыре безответных мяча.
Andrea Pirlo scores a goal - РИА Новости, 1920, 13.05.2020
Евро-2012: Насколько хорош был Андреа Пирло?

Ключевые игроки

Джанлуиджи Доннарумма (22 матча)
Киперу "Милана" предстояло заменить в воротах легенду итальянской сборной Джанлуиджи Буффона, и он блестяще справился. В 21 год Доннарумма уже ветеран, который никогда не пропускал за сборную больше одного мяча и сохранил ворота на замке в половине матчей за "скуадру адзурру". При впечатляющих антропометрических данных он в последнее время заметно прибавил в игре ногами и здорово руководит защитниками.
Николо Барелла (18 матчей, четыре гола)
При Роберто Манчини сборная делает ставку на владение. На данный момент схема с тремя не самыми фактурными, но техничными игроками в полузащите полностью оправдывает себя. Жоржиньо и Марко Верратти играют важнейшую роль в центре, тогда как Барелла раскрылся в качестве современного универсального хавбека. Высокая энергетика, умные передачи, своевременные рывки в штрафную — все это делает игрока "Интера" незаменимым для нынешней сборной.
© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWПолузащитник сборной Италии по футболу Николо Барелла
Полузащитник сборной Италии по футболу Николо Барелла - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Полузащитник сборной Италии по футболу Николо Барелла

Памятные голы на ЕВРО

• Сыграв изначально вничью 1:1, два дня спустя сборные Италии и Югославии сошлись в переигровке финала ЧЕ-1968. Еще в первом тайме Пьетро Анастази удвоил преимущество хозяев хлестким ударом из-за штрафной и, по сути, короновал итальянцев.
  • Пенальти редко входят в список самых памятных голов, однако "паненка" от Франческо Тотти в полуфинале Евро-2000 с голландцами всегда будет особенной для итальянских болельщиков. До этого "скуадра адзурра" трижды выбывала на чемпионатах мира после поражений в серии 11-метровых.
  • Забивая второй гол немцам в полуфинале Евро-2012, Марио Балотелли запустил в их ворота не мяч, а ракету. Многим в память больше врезалось, как форвард отпраздновал это демонстрацией своего атлетичного торса.
Игрок сборной России Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 25.03.2020
Жест Дзюбы, маска Промеса, поза Роналду: фирменные празднования голов

Памятные моменты на Евро

• Золото 1968 года остается для итальянцев единственным в истории Евро. Тогда хозяевам первенства повезло в полуфинале с СССР, судьбу матча решил жребий с подбрасыванием монеты. В финале хозяева спаслись от поражения в концовке благодаря голу Анджело Доменгини со штрафного. Зато голы Луиджи Ривы и Анастази решили судьбу переигровки в пользу хозяев.
  • На Евро-2000 Франческо Тольдо попал в состав только потому, что Буффон сломал палец накануне турнира. Но в итоге он стал героем полуфинального матча с Нидерландами. Еще в первом тайме итальянцы остались вдесятером и были вынуждены обороняться вплоть до 120-й минуты, однако Тольдо стоял стеной. Голландцы не забили два пенальти в игровое время и еще три в послематчевой серии.

3: Марио Балотелли, Антонио Кассано
2: Пьерлуиджи Казираги, Филиппо Индзаги, Грациано Пелле, Андреа Пирло, Франческо Тотти
Убойный факт: Италия — рекордсмен финальных стадий Евро по количеству ничьих (16).
Презентация талисмана ЧЕ-2020 по футболу в Санкт-Петербурге  - РИА Новости, 1920, 16.03.2020
Рекорды, факты и статистика чемпионатов Европы по футболу

Знаешь ли ты?

• Италия (1968) — одна из трех сборных, выигравших Евро у себя на родине. Помимо итальянцев, это также сделали команды Испании (1964) и Франции (1984).
  • Анастази забил в финале в 20 лет и 64 дня. Никто моложе в решающих матчах Евро не отличался.
  • Буффон — рекордсмен финальных стадий Евро по числу матчей с капитанской повязкой (13).