Сербия - Россия 5:0. Финиш на миноре - РИА Новости Спорт, 19.11.2020

Сербия - Россия 5:0. Финиш на миноре

© РФС | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Антон Заболотный
Нападающий сборной России Антон Заболотный
Конфуз в Белграде стоил россиянам путевки в Лигу А.
ЕВРО-2020. Сборная России крупно проиграла в Белграде и лишилась путевки в высший дивизион, тогда как сербы сохранили себе прописку в Лиге В. UEFA.com подводит итоги матча в Белграде.

Обзор матча

Российские болельщики привыкли, что их сборная мощно выглядит до перерыва и может чуть сдуться после, но "стабильность" и "постоянство" - это не про 2020 год. Станислав Черчесов вновь доверил ключи от атаки Антону Заболотному, который не использовал верный момент уже на первой минуте. В остальном же сербы начисто переиграли гостей в первом тайме с печальным для тех итогом.
Футболисты сборной Сербии
Сербский тупик: сборная России разгромлена в решающем матче Лиги наций
Каждая из команд подошла к матчу без доброй половины футболистов основного состава, что не помешало, а, возможно, наоборот, помогло сербам отправить за 45 минут четыре мяча в ворота Гилерме. И если первый гол Неманьи Радоньича еще можно списать на рикошет, то Душан Влахович и дважды Лука Йович наказывали россиян уже за конкретные игровые проколы.
«
Станислав Черчесов пытался было реанимировать команду сразу четверной заменой в перерыве. Даже поменял Гилерме на Сослана Джанаева, но и тот не ушел с поля без дежурного гола в свои ворота. На этот раз мощным ударом в угол отличился Филип Младенович.
Было бы несправедливо вылететь после победы со счетом 5:0, и тут, как по заказу, Турция уступила в Будапеште, оставив команду Любиши Тумбаковича в Лиге В. Россия же, как и в дебютном сезоне Лиги наций, опустилась на второе место, упустив свое счастье в заключительном туре.
Футболисты сборной России
Гилерме ни разу не выручил сборную России в матче с сербами - Черчесов

Евгений Поляков, корреспондент по сборной России:

Черчесов не раз подчеркивал, что его задача как тренера - на фоне любых потерь находить возможность выпускать на поле сплоченную команду, способную добиваться результата. К сожалению, в Белграде количество выбывших достигло той критической точки, когда сделать это не получилось. От слова совсем.
Против россиян сработали все их минусы, и не выручил ни один плюс. Не добавили гостям сыгранности ни зенитовские связки в центре поля, ни врожденное взаимопонимание Миранчуков. Теперь команде остается просто зализать раны, перетерпеть и подойти к новому квалификационному циклу в более собранном состоянии. Такая знакомая для России история...