Остались при своих: сборные России и Венгрии не забили голов в Лиге наций - РИА Новости Спорт, 15.10.2020

Остались при своих: сборные России и Венгрии не забили голов в Лиге наций

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгровой момент матча сборных России и Венгрии
Игровой момент матча сборных России и Венгрии - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России в матче группового турнира Лиги наций сыграли вничью с командой Венгрии. Встреча состоялась в среду на московском стадионе "Динамо" и завершилась со счетом 0:0.

Московский марафон

Лига наций еще не успела обрасти традициями и историей, но второй розыгрыш нового турнира УЕФА приковывает пристальное внимание всех, кто причастен к футболу. Для национальных команд это не только замена контрольных матчей на официальные, но и возможность завоевать путевку на чемпионат Европы или мира. И это самый короткий путь, который существует.
Нынешняя Лига наций как раз открывает дорогу в Катар для тех, кто не сможет отобраться туда через квалификационное сито чемпионата мира. Сборной России думать об этом еще рано, так как на кону стоит лидерство в группе 3 лиги В. После трех игр на счету команды Станислава Черчесова было семь очков из девяти возможных и море критики от экспертов.
Не все довольны, что футболисты этой осенью здорово проводят первые таймы, но сдают в физическом плане после перерыва. При этом российская команда стабильно дает результат при всех тех трудностях с составом, с которыми тренерский штаб сталкивается регулярно. Вот и остается думать Черчесову, как бы угодить всем, кто следит за сборной. Если, конечно, он думает об этом.
Неделя в первой половине октября стала для российской сборной настоящим московским марафоном. 8 октября случилось поражение от шведов в контрольной игре, 11-го - ничья с турками в матче Лиги наций, а 14-го - еще одна встреча, одна из важнейших в этом цикле.
В случае победы венгры остались бы в четырех очках позади, тем самым двери лифта на самый верхний этаж, то есть в лигу А, открылись бы максимально широко - нужно было бы лишь внести последний штрих в гостевых матчах со сборными Сербии и Турции через месяц. Ничья же оставила команды при своих, на расстоянии в один балл.
Главный тренер сборной Венгрии Марко Росси - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Тренер сборной Венгрии: обыграть россиян в Лиге наций было нереально

Повторения не вышло

Почти пять недель назад матч в Будапеште подарил зрителям яркое зрелище, когда гости в первом тайме не оставили ни единого шанса своему сопернику, а на 46-й минуте довели дело до разгрома. Продолжи команда играть с такой же страстью и отдачей, счет мог бы стать и вовсе неприличным. Но те самые физические кондиции, за которые ругают Черчесова, и некая успокоенность футболистов едва не превратили 3:0 в 3:3 (все же россияне отстояли победу со счетом 3:2).
Состав сборной России в той игре и в нынешней практически не изменился. Выбыли лишь защитники Георгий Джикия и Марио Фернандес (у обоих сомнительные результаты тестов на коронавирус). Место на правом фланге обороны занял Игорь Смольников, Федор Кудряшов уступил левый край Юрию Жиркову и вместе с Андреем Семеновым обосновался в центре.
К большому сожалению для болельщиков, запоминающихся эпизодов в первом тайме они увидели. В который раз не пошла игра у капитана Артема Дзюбы, но здесь момент едва ли не политический: менять лидера команды нельзя, кто еще возьмет на себя ношу вести партнеров вперед?
Нападающий сборной России Артем Дзюба (слева) и защитник сборной Венгрии Вилли Орбан - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Без голов, без победы: нулевая ничья сборных России и Венгрии в Москве

Без помощи VAR

Первыми вносить коррективы в игровой рисунок стали венгры, сделав в перерыве двойную замену. Черчесов ответил своему коллеге Марко Росси, который на предматчевой пресс-конференции объявил, что не ждет сюрпризов от россиян, а сам матч носит для гостей статус "очередного", на 56-й минуте. Далер Кузяев и Антон Миранчук (автор гола в ворота турков) передали эстафету Андрею Мостовому и Зелимхану Бакаеву.
Не прошло и минуты, как Мостовой мог поучаствовать в голевой атаке. Вышедший на навес полузащитника вратарь гостей Денеш Дибус сыграл не слишком удачно, позволив Алексею Ионову нанести мощнейший выстрел в перекладину. Оказался ли мяч за линией ворот после отскока от каркаса ворот? Вскочившие со своих мест запасные, тренерский штаб и болельщики сборной России однозначно хотели сказать, что "да". Венгры категорически завертели головами, подсказывая главному судье, что гола не было. На матчах Лиги наций VAR нет, потому и пришлось всем смириться с решением англичанина Майкла Оливера продолжить игру, оказавшимся правильным.
Ответный визит во владения Антона Шунина гости совершили совсем скоро. Но прорваться через Жиркова, в свои 37 лет дающего фору многим молодым, венгерская атака не смогла. Это игровое действие на 67-й минуте стало для ветерана последним в этот вечер - ему на замену вышел Вячеслав Караваев, а Юрий Газинский появился на поле вместо подуставшего Ионова.
Чем ближе был финальный свисток, тем напряженнее становилось на динамовской арене. Футболисты в красной форме искали тот самый ключ от вражеских ворот, но ни навесы на Дзюбу, ни выход на поле Александра Соболева не помогли отправить мяч в сетку. Из плюсов стоит отметить, что россияне впервые в 2020 году сыграли "на ноль". Сборная России завершила домашнее выступление в Лиге наций без поражений и продлила беспроигрышную серию в матчах с венграми до семи игр.
В другой встрече игрового дня сборные Турции и Сербии разошлись миром - 2:2. После четырех туров сборная России набрала 8 очков и занимает первое место в группе, венгры (7) идут вторыми, команда Турции (3) расположилась на третьей строчке, а замыкает таблицу сборная Сербии (2).
Следующим соперником сборной России станет команда Молдавии - контрольная игра запланирована на 12 ноября в Кишиневе. В Лиге наций россияне сыграют 15 ноября в Стамбуле против сборной Турции, венгры в этот же день примут сербов.