Угроза с Востока: сборная России сыграла вничью с турками в Лиге наций - РИА Новости Спорт, 12.10.2020

Угроза с Востока: сборная России сыграла вничью с турками в Лиге наций

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России радуются забитому мячу
Футболисты сборной России радуются забитому мячу - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Сборная России по футболу в матче третьего тура группового турнира Лиги наций сыграла вничью с командой Турции.
Встреча состоялась в воскресенье в Москве и завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев гол забил Антон Миранчук (28-я минута), у гостей отличился Кенан Караман (62).

УЕФА ДАЕТ ДОБРО, БОЛЕЛЬЩИК ИДЕТ НА ФУТБОЛ

Отправившись в краткосрочную командировку на стадион ЦСКА, команда Станислава Черчесова вернулась на динамовскую арену в Петровском парке. Если кто-то забыл, то здесь, на Ленинградском проспекте, сборная России проводит домашние матчи в нынешнем турнире. На этапе выбора стадиона вводная от европейских футбольных чиновников была такой: все игры проводятся при пустых трибунах. Но уже 1 октября из головного офиса УЕФА в швейцарском Ньоне поступил сигнал - допускать до 30% зрителей от вместимости стадионов при условии разрешения местных властей.
Футбол. Отборочный матч ЕВРО-2020. Россия - Бельгия - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Черчесов: ждем болельщиков на матчах сборной России
«
Имеющий чуть более 26 тысяч посадочных мест динамовский стадион по визуальной и шумовой оценке заполнился как раз на те самые 8 тысяч. Как и просил перед игрой капитан национальной команды Артем Дзюба, болельщики пришли поддержать сборную несмотря на позднее время начала встречи - 21:45 мск.
Черчесов не стал продолжать перебирать различные варианты расстановки на поле, которые могли бы дать положительный эффект команде. В ворота вернулся Антон Шунин, в центр обороны - Андрей Семенов, в центр полузащиты - Далер Кузяев, а на правый фланг атаки - Алексей Ионов.

СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР

Хозяева с первых минут приступили к старательной осаде турецких ворот. Тотальный контроль мяча сменялся резкими фланговыми подачами на высокого и мощного Дзюбу. Турки же качественно выстроили оборону и до поры не позволяли сопернику создать что-либо серьезное на подступах к своей штрафной. Но как только команды отыграли половину первого тайма, футболисты сборной России нащупали уязвимое место - им стал центр защиты оппонента. Мерт Гюнок ошибся с вводом мяча, Ионов отреагировал передачей на Дзюбу, а капитан вывел Кузяева на рандеву с голкипером, который исправился и отложил взятие ворот.
Следующего момента долго ждать не пришлось. Роман Зобнин из центра поля совершил рейд с мячом метров на 40 до штрафной и переадресовал его на капитана в район 11-метровой отметки. Дзюба, которому в самом начале матча кто-то заехал в ухо, не стал трогать мяч и позволил завладеть им Антону Миранчуку. Тот исполнил на ура - удар под перекладину оказался неберущимся для Гюнока.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной России Антон Миранчук (третий слева) забивает гол
Полузащитник сборной России Антон Миранчук (третий слева) забивает гол - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Полузащитник сборной России Антон Миранчук (третий слева) забивает гол
Гол напомнил туркам, зачем они прилетели в Москву. Первая атака гостей едва не стала результативной. В этом эпизоде спасибо нужно сказать Шунину, вытащившему мяч из-под перекладины. Спустя 10 минут выручать команду настала очередь ветерана российской команды Юрия Жиркова.

РАСПЛАТА ЗА ОШИБКУ

Заполненные чуть менее чем на треть трибуны взрывались по ходу матча несколько раз. Впервые это произошло, когда стартовый состав сборной России доверили объявлять... детям семи и восьми лет. Победители конкурса "Семейный сектор" Петр Логинов и Дарья Миронова буквально очаровали собравшихся болельщиков, когда очередь дошла до фамилии главного тренера. Вместо Станислава Черчесова прозвучало "Артем Дзюба". Вторым эпизодом, вызвавшим бурю эмоций, стал гол Миранчука, а третьим - выход на замену Дениса Черышева (вместо Кузяева) на 60-й минуте.
«
Турки же второй тайм начали так, как закончили первые 45 минут. Команда Шенола Гюнеша в случае поражения лишалась шансов на первое место в группе. Тревожный сигнал для Черчесова и компании прозвучал на 52-й минуте, когда капитан гостей Бурак Йылмаз едва не срезал мяч в ворота Шунина. Не прошло и десяти минут, как сборная Турции забила свой первый гол в Лиге наций: подача со штрафного на оставшегося в одиночестве у дальней штанги Мериха Демирала превратилась в пас в касание вдоль линии вратарской - Шунин пальцами изменил траекторию мяча, который оказался в ногах Кенана Карамана. Оборона сборной России в этом эпизоде бросила сопротивление и уповала на офсайд.
С этого момента яркие атаки в исполнении обеих команд развивались словно веер. Сначала Дзюбе не хватило сантиметров, чтобы протолкнуть мяч в ворота, а затем Шунин во второй раз за вечер потащил удар из-под перекладины. На 70-й минуте российская сборная сделала еще две замены: Миранчук уступил место Юрию Газинскому, а Ионов - Андрею Мостовому.
Полузащитник сборной России Далер Кузяев (в центре) - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Сборные России и Турции разошлись миром в московском матче Лиги наций
Тренерское чутье Черчесова едва не сыграло шесть минут спустя. Первым на передачу Жиркова в штрафную откликнулся Мостовой, пробивший из убойной позиции во вратаря. Добивать мяч в пустые ворота бросился Дзюба, чей выстрел на себя принял успевший среагировать Гюнок. Не успели зрители ахнуть, как пришло время охать - это Шунин перевел мяч в перекладину после ответной атаки. В итоге, матч завершился вничью - 1:1.
«
В другой встрече группы сербы дома уступили венграм со счетом 0:1. Ничья оставила сборную России лидером квартета с семью очками, однако перспективы получить более легкую группу в отборе на пути на ЧМ-2022 в Катар становятся туманными. Венгры (6) идут вторыми, турки (2) занимают третье место, а сербы (1) замыкают группу.
Следующий матч в Лиге наций сборная России проведет в Москве 14 октября против команды Венгрии. Сборная Турции в этот же день дома примет сербов.
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Черчесов: ничья в матче сборных России и Турции в Лиге наций закономерна