Уходим в отрыв: сборная России обыграла венгров в Лиге наций УЕФА - РИА Новости Спорт, 07.06.2021

Уходим в отрыв: сборная России обыграла венгров в Лиге наций УЕФА

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России радуются голу
Футболисты сборной России радуются голу - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
ЕВРО-2020, Александр Рогулев. Сборная России по футболу одержала гостевую победу над командой Венгрии в своем втором матче в Лиге наций-2020/21 со счетом 3:2, едва не упустив преимущество в три мяча.
Голы в составе национальной команды забили Антон Миранчук, Магомед Оздоев и Марио Фернандес. Как минимум до октябрьских матчей российская сборная с шестью очками будет единолично возглавлять третью группу Лиги В.

ЧЕРЧЕСОВ ВКЛЮЧИЛ РОТАЦИЮ

Сборные России и Венгрии одинаково успешно стартовали в новом сезоне Лиги наций. Россияне не без труда обыграли в Москве сербов за счет дубля Артема Дзюбы и дальнего удара Вячеслава Караваева, а команда Венгрии вырвала победу у турков. Причем удар со штрафного у 19-летнего Доминика Собослаи получился таким красивым, что венгерские журналисты накануне матча спрашивали у главного тренера сборной России Станислава Черчесова только о нем.
«
"У каждого игрока и команды есть сильные стороны. Естественно, их стоит учитывать, - уклончиво отвечал Станислав Саламович. - Чтобы не возникало подобных стандартов, нужно не фолить вблизи штрафной и более плотно закрывать соперников".
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
Черчесов: ждем интенсивного и бескомпромиссного матча со сборной Венгрии
В отличие от Собослаи, без которого теперь сложно представить современную сборную Венгрии, наш "стрелец" Караваев в воскресенье остался на скамейке запасных. Черчесов решился сразу на три замены: на поле появились Федор Кудряшов, Далер Кузяев и Антон Миранчук. На скамейку помимо Караваева отправились возрастной Жирков и неудачно проведший первый тайм в Москве Бакаев, а вот Андрей Семенов, которого заменили в матче с сербами из-за травмы, свое место в стартовом составе сохранил.
И не зря. Уже на третьей минуте Семенов проявил себя: Собослаи классно исполнил "стандарт" справа от штрафной, и если бы не расторопность защитника "Ахмата", выбившего мяч на угловой, кто-нибудь другой точно отправил бы мяч в сетку.

МИРАНЧУК: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Гости ответили через пару минут молниеносной атакой в три передачи. Дзюба поборолся вверху и то ли случайно, то ли специально вывел Миранчука к воротам. Называть момент 100-процентно голевым сложно, но забивать полузащитнику "Локомотива" точно можно было. Но Антон пробил крайне неудачно: в ближний угол, да еще и неточно. Но Миранчук исправился очень быстро. Прошла еще одна атака сходу по левому флангу, мяч дошел до Кузяева, временно безработный полузащитник классно покатил во вратарскую на Миранчука, и на этот раз нога Антона не подвела. Когда Дзюба подбежал его поздравлять, 21-й номер долго ему что-то объяснял, с облегчением качая головой.
Футболисты сборной России радуются голу в ворота сборной Венгрии - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Вторая победа подряд: сборная России вышла в лидеры группы в Лиге наций
«
На табло показали процент владения мячом – 61 на 39 в пользу хозяев поля. Но на самом деле никакого преимущества у венгров не чувствовалось. Мяч в основном держался в середине поля, но когда переходил к сборной России, то команда Станислава Черчесова быстро переводила его в зону атаки. Единственный, кто хоть как-то обострял у венгров – тот самый Собослаи, который в свои 19 лет выглядел на уровень выше всех своих партнеров.
Вообще пустой стадион на 67 тысяч зрителей, звуки затвора фотоаппарата на бровке и очень хорошо слышимые подсказки игроков оставляли впечатление товарищеского матча. Скорость самой игры это только подтверждала. Что, впрочем, было только на руку сборной России: наша команда на стадионе имени Пушкаша чувствовала себя вполне комфортно, а венгры никак не могли перестроиться со своей оборонительной схемы с тремя центральными защитниками.

"ПОЖАР" ОТ СЕМЕНОВА

До перерыва россияне смогли укрепить свое преимущество. Семенов, оставшийся в штрафной после стандартного положения, сделал скидку на набежавшего Оздоева, и полузащитник "Зенита" в касание четко положил мяч в дальний угол. Сборная Венгрии была вынуждена перестраиваться, открываться и идти вперед. Но уже на первой минуте второго тайма их порыв остудил гол Фернандеса. Дзюба хладнокровно разобрался во вратарской венгров, выведя на удар защитника. Тому оставалось лишь попасть в пустой угол.
Вратарь сборной России Антон Шунин (слева) - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Игнатьев: россиянам из-за усталости тяжело давалась игра против венгров
«
В этот момент венгры должны были благодарить УЕФА не допускать на трибуны зрителей. Мало того, что счет был на тот момент разгромным, так еще и российская сборная играла легко, размашисто и эффектно. Оздоев позволял себе пасы пяткой, Миранчук – скидки грудью. Дзюба или Зобнин должны были забивать четвертый, но в первом случае Венгрию спас Адам Лонг, а во втором – неточность полузащитника "Спартака".
Кажется, команда Черчесова уже на 60-й минуте поверила в то, что дело сделано, победа никуда не уйдет и доиграть можно будет на классе. А зря: за следующие полчаса венгры едва не отыгрались с 0:3. В двух голах хозяев "поучаствовал" Семенов: сначала он махнул мимо мяча, отправив к воротам Роланда Шаллаи, а еще через восемь минут оставил за спиной Неманью Николича. Счет стал 3:2, а играть оставалось еще 20 с лишним минут – так себе перспектива.
«
"Думайте!" - кричал Черчесов с бровки, когда у российских футболистов уже закончились силы и бегать уже не получалось. От "кружев" середины тайма не осталось и следа: быть бы живу, как говорится. Тем не менее у хозяев силы тоже были на исходе, и организовать внятную атаку они так и не смогли. Три очка из Будапешта команда Черчесова все-таки увезла.
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 06.09.2020