Не по-братски: сборная России обыграла сербов в первом матче в Лиге наций - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Не по-братски: сборная России обыграла сербов в первом матче в Лиге наций

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России радуются забитому мячу
Футболисты сборной России радуются забитому мячу - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Сборная России в стартовом для себя матче группового турнира Лиги наций УЕФА обыграла команду Сербии.
Встреча состоялась в Москве на стадионе "Динамо" и завершилась со счетом 3:1. В составе победителей голами отметились Артем Дзюба (48-я минута, с пенальти, и 81-я) и Вячеслав Караваев (69). У сербов отличился Александр Митрович (78).

ТИШИНА В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

"Дорогие друзья, приветствуем вас на матче Лиги наций между сборными России и Сербии". Эта фраза от диктора динамовского стадиона на фоне пустых трибун прозвучала несколько необычно. Взгляд моментально упал на сектора за воротами, где по традиции располагаются наиболее активные болельщики. Но как бы ни хотелось услышать одобрительный возглас зрителей, в ответ звучал лишь звон мячей и подсказки тренеров, наблюдавших за разминкой футболистов. В плане допуска зрителей УЕФА был категоричен – вход на матч закрыт.
Кубок Лиги наций УЕФА - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Что надо знать о Лиге наций-2020/21
«
Эта игра должна была стать особенной. Россия и Сербия – две страны, чьи отношения на протяжении многих лет связывают братские узы. И если на футбольном поле стоило ожидать ожесточенной схватки с проявлением уважения к сопернику, то на трибунах царила бы домашняя и семейная обстановка с взаимными словами поддержки и одобрительными аплодисментами. Наверняка, не обошлось бы и без политики: перекличка фанатов обеих сборных "Косово – Сербия" обязательно стала бы одной из центральных в этот вечер.
По факту же о футбольном матче в Москве не напоминало ничего. Даже на площади у стадиона в Петровском парке для подсчета полицейских, обеспечивающих порядок, хватило пальцев двух рук. Удивительно, учитывая, что даже на матчи чемпионата России без зрителей к арене стягивают сотни солдат и сотрудников Росгвардии и ОМОНа.

289 ДНЕЙ

Вряд ли в ноябре прошлого года, когда российская команда в Санкт-Петербурге завершала отборочный цикл чемпионата Европы, кто-то мог представить, что сборная останется без официальных международных матчей на долгие девять с половиной месяцев или 289 дней. В календаре главного тренера Станислава Черчесова стояли пометки на март, май и июнь и, возможно, июль, когда команда сначала должна была сыграть товарищеские матчи, а затем принять участие в финальном турнире ЕВРО-2020.
Церемония представления официальной эмблемы Санкт-Петербурга - города-организатора Евро-2020. 19 января 2017 - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Колосков: уверен, что матчи Евро в 2021 году в России состоятся
Планам не суждено было сбыться из-за пандемии, парализовавшей жизнь на всей планете. Любопытно, что россияне и сербы должны были встретиться в Москве еще в июне – эта игра стала бы заключительной в рамках подготовки к чемпионату Европы.
Тренерский штаб сборной России давно привык к тому, что кто-то из игроков команды травмируется накануне матчей. Не стал исключением и старт в Лиге наций. Уже после оглашения заявки из строя выбыли сразу три полузащитника, которые с высокой вероятностью вышли бы в стартовом составе – Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук и Александр Головин. Сюда же можно добавить и Дениса Черышева, который находится не в лучшей форме после повреждения.

ДЗЮБА-ГОЛ

Первый тайм вряд ли поразил кого-то искрометным футболом. Игра была похожа на типичный контрольный матч без задора и эмоций. За 45 минут можно выделить всего три момента. В первом эпизоде Антон Шунин вытащил из угла мяч после удара Сергея Милинковича-Савича. Во втором – спасение Марко Дмитровича после выстрела в упор Артема Дзюбы. В третьем – промах по пустым воротам с нескольких метров в исполнении Зелимхана Бакаева.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Артем Дзюба
Нападающий сборной России Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Нападающий сборной России Артем Дзюба
«
Не такой игры на свой день рождения ждал Черчесов от команды. Вероятно, Станислав Саламович, отметивший в среду 57-летие, подсказал футболистам, что и как нужно сделать в первые минуты второго тайма. И после перерыва первая же атака завершилась падением Бакаева в штрафной площади гостей. Это Дарко Лазович неаккуратно обошелся с оппонентом и заработал не только желтую карточку, но и пенальти. Подошедший к "точке" Дзюба развел вратаря и мяч по разным углам, забив первый гол сборной России в 2020 году.
После этого сербы окончательно сникли. Контроль мяча остался за россиянами, которым долгое время не хватало изобретательности в атаке, чтобы увеличить свое преимущество. На 68-й минуте Вячеслав Караваев решился на удар с угла вратарской – мяч по дуге вонзился в самую девятку ворот Дмитровича. Вратарю и всем остальным, кто в этот момент оказался в сербской штрафной, оставалось только с восхищением наблюдать за полетом мяча – 2:0!
Казалось, на этом игра была сделана. Хозяева заиграли в свое удовольствие, как это нередко было по ходу квалификации к ЕВРО-2020. И только травма Андрея Семенова испортила настроение российской команде. Гости взвинтили темп также внезапно, как и отдали игровую инициативу - и вот уже мяч оказался в воротах Шунина после отличной комбинации, которую завершил Александар Митрович.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий сборной Сербии Александар Митрович (справа) забивает гол
Нападающий сборной Сербии Александар Митрович (справа) забивает гол - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Нападающий сборной Сербии Александар Митрович (справа) забивает гол
Вместо того чтобы сравнять счет, команда Любиши Тумбаковича подарила Дзюбе второй гол. Один из центральных защитников упал на газон, позволив капитану российской сборной обокрасть себя и установить окончательный результат – 3:1. На последней минуте сербская команда едва не огорчила россиян во второй раз, но Шунин переиграл соперника в ближнем бою. Интересная деталь: у сборной России во втором тайме на поле вышли Роман Нойштедтер и Далер Кузяев – футболисты, находящиеся в статусе свободных агентов. Теперь поиск новых клубов не заставит себя долго ждать.
«
После финального свистка футболисты сборной России подошли к углу поля и похлопали болельщикам, которых показывали на экране. Это были зрители, которые смотрели игру на стадионе в Нижнем Новгороде.
Следующий матч в Лиге наций сборная России проведет 6 сентября в Будапеште против венгров, в этот же день сербы дома примут команду Турции.
Возвращение футбола: сборная России стартовала в Лиге наций с победы