Лучшие дебюты на Евро: кто прошел дальше всех? - РИА Новости Спорт, 04.08.2020

Лучшие дебюты на Евро: кто прошел дальше всех?

© UEFAБен Дэвис спасает сборную Уэльса от гола в матче со словаками
Бен Дэвис спасает сборную Уэльса от гола в матче со словаками
Четыре команды выиграли чемпионат Европы после первого же выхода в финальную стадию, а сборная Уэльса преподнесла громкую сенсацию на Евро-2016.
ЕВРО-2020. Следующим летом сборная Финляндии впервые в истории сыграет на Евро, и по этому случаю UEFA.com вспоминает самых успешных дебютантов финальных турниров европейского первенства.

Выиграли Евро с первой попытки

1960: СССР
1964: Испания
1968: Италия
1972: ФРГ
Первые четыре первенства Европы выиграли дебютанты, но тут надо отметить, что их достижения выглядят скромнее в наши дни, ведь тогда в финальной стадии играло только четыре команды. Всего 17 сборных приняли участие в первом чемпионате Европы, который проходил по системе плей-офф, как и Евро-1964. Победитель Евро-1960 сборная СССР провела на пути к финальному турниру всего два матча — в 1/8 финала. Соперник команды СССР по четвертьфиналу Испания затем снялась с турнира.
Кубок чемпионата Европы по футболу
Первые на Евро
После триумфа советской сборной свои первые титулы на родной земле завоевали команды Испании и Италии, а в 1972-м первенствовала сборная ФРГ во главе с супербомбардиром Гердом Мюллером. В полуфинале немцы одолели хозяев турнира бельгийцев.

Дошли до финала Евро с первой попытки

1960: Югославия
На пути к финальной стадии югославы переиграли по сумме двух встреч Болгарию и Португалию. В полуфинале команда Югославии сотворила настоящую сенсацию, одолев 6 июля на "Парк-де-Пренс" хозяев турнира французов со счетом 5:4. Этот матч по-прежнему остается самым результативным за всю историю финальных стадий Евро. Победа югославов тем более удивительна, что к 62-й минуте они уступали со счетом 2:4.
В финале югославам повезло меньше. Они вышли вперед после удара Милана Галича, но затем дали сборной СССР сравнять счет. На 113-й минуте победный гол забил Виктор Понедельник.

Уэльс (2016)
До 1976 года включительно в финальной стадии играли четыре сборные, так что попадание в финальный турнир гарантировало участие в полуфинале. Проигравшие в 1/2 финала затем спорили за третье место.
ЕВРО-тур: тест на знание истории чемпионатов Европы по футболу
В связи с этим достижение португальцев в 1984 году выглядит особенно впечатляюще. Для выхода в полуфинал им нужно было преодолеть барьер группового этапа, где они поделили очки с действующими чемпионами из ФРГ и испанцами, а затем обыграли со счетом 1:0 другого дебютанта в лице Румынии. В 1/2 финала команда Фернанду Кабриты встречалась с хозяевами во главе с Мишелем Платини и уступила в дополнительное время — 2:3.
Швеция в 1992-м получила путевку в финальную стадию на правах хозяев, но сумела выйти в полуфинал из группы, где также играли Англия, Дания и Франция. В полуфинале шведы уступили немцам — 2:3.
Наконец, на Евро-2016 блеснула сборная Уэльса. Валлийцы достаточно уверенно вышли из группы, после чего обыграли в плей-офф Северную Ирландию и Бельгию, которую многие видели чемпионом Европы. В полуфинале команда Криса Коулмена уступила будущим чемпионам — португальцам.