Лучшие тинейджеры в истории Евро - РИА Новости Спорт, 09.07.2020

Лучшие тинейджеры в истории Евро

© AFP 2024 / ARIS MESSINISКриштиану Роналду после поражения от сборной Греции в финале ЕВРО-2004
Криштиану Роналду после поражения от сборной Греции в финале ЕВРО-2004
ЕВРО-2020. Молодые футболисты не всегда получают шанс проявить себя, но иногда тренеры доверяют им, и в мире появляются новые звезды игры. УЕФА.ком рассказывает о самых юных игроках, проявивших себя на Евро.

Ренату Саншеш (Португалия), 18 лет и 296 дней — Евро-2016

Бесстрашный в свои 18 лет полузащитник выходил на замену в трех из первых четырех матчей сборной Португалии. Внимание на себе обращала не по годам высокая готовность игрока к силовой борьбе и умение пройти среднюю линию соперника за счет резкого рывка или поворота.
Заслужив место в "основе" на четвертьфинал, Саншеш отплатил Фернанду Сантушу за доверие тем, что сравнял счет после быстрого гола сборной Польши. Он показал вправо, сам ушел в центр, сыграл "в стеночку" и точно пробил от границы штрафной.
Футболист продолжал демонстрировать силу, технику и видение поля в полуфинале и финале. В обоих матчах он выходил в стартовом составе, уверенно руководил португальской полузащитой и помог сборной выиграть чемпионат Европы.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНападающий сборной Португалии Эдер (слева) выходит на замену в финале Евро-2016
Нападающий сборной Португалии Эдер (слева) выходит на замену в финале ЕВРО-2016
Нападающий сборной Португалии Эдер (слева) выходит на замену в финале Евро-2016

Кингсли Коман (Франция), 19 лет и 362 дня — Евро-2016

Силой, техникой и скоростью вингера любовались все, кто следил за Францией на домашнем Евро-2016. Тинейджер из "Ювентуса", взятый в аренду "Баварией", сыграл во всех матчах, кроме полуфинала, а на две встречи группового этапа вышел в стартовом составе.
Коман выступал у Дидье Дешама на обоих флангах, выигрывал силовую борьбу у защитников, убегал от них на скорости и подавал в штрафную партнерам на ход. Его развороты с мячом, резкая смена направления и зрячие пасы делали его заметной фигурой в составе сборной Франции вплоть до самого финала.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Франции Кингсли Коман и полузащитник сборной Португалии Жоау Моутинью
Полузащитник сборной Франции Кингсли Коман и полузащитник сборной Португалии Жоау Моутинью

Уэйн Руни (Англия), 18 лет и 231 день — Евро-2004

Не по годам хладнокровный нападающий громко заявил о себе на том турнире, забив четыре гола в четырех матчах. Против Швейцарии во втором туре группового этапа 18-летний парень из "Эвертона" сделал дубль.
Этим его вклад в выход сборной Англии в плей-офф не ограничился. С его передачи Пол Скоулз открыл счет с хорватами. Затем Руни сильным ударом забил сам, а после увенчал рывок к чужим воротам еще одним точным выстрелом — 4:2.
Его выступление на Евро-2004 завершилось преждевременно. В четвертьфинале против португальцев он сломал плюсневую кость, а его команда уступила по пенальти и вылетела.
© AFP 2024 / Paul BARKERУэйн Руни и Дэвид Бекхэм в составе сборной Англии на Евро-2004
Уэйн Руни и Дэвид Бекхэм в составе сборной Англии на Евро-2004

Криштиану Роналду (Португалия), 19 лет и 127 дней — Евро-2004

Вундеркинд из "Манчестер Юнайтед" вышел на замену в перерыве и в концовке забил гол престижа, скрасив португальцам неожиданное поражение от Греции в матче открытия. Португалия затем все равно заняла первое место в группе, а в зрелищном четвертьфинале с Англией дело дошло до серии 11-метровых. Роналду бил четвертым и свою попытку реализовал мощным ударом в верхний угол.
Через несколько дней 19-летний вингер забил второй гол с игры на том Евро — в полуфинале с Нидерландами. В том же матче Роналду быстро разыграл угловой, после которого Манише забил победный мяч. Он отыграл весь финал, хорошо комбинировал с Деку и создавал грекам проблемы, но удача в тот вечер была не на его стороне.
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOФутболисты сборной Португалии Криштиану Роналду (слева) и Луиш Фигу
Футболисты сборной Португалии Криштиану Роналду (слева) и Луиш Фигу

Кристиан Киву (Румыния), 19 лет и 227 дней — Евро-2000

Киву приехал на Евро-2000 всего с четырьмя матчами в сборной за плечами и отыграл без замен весь турнир, на котором Румыния вышла в четвертьфинал. Румыны начали с неожиданной ничьей 1:1 в матче с Германией. Пускай во втором туре они в самом конце пропустили решающий гол от португальцев, 19-летний левый защитник без устали сновал по бровке и опасно подавал в штрафную.
Затем игрок "Аякса" забил первый гол за сборную, открыв счет в матче с Англией. Вратарь неверно оценил траекторию подачи, и мяч оказался в сетке рикошетом от дальней штанги. Киву едва не забил и второй, но промазал из выгодной ситуации после стремительного прохода. В плей-офф Италия справилась с румынами без большого труда.

Патрик Клюйверт (Нидерланды), 19 лет и 342 дня — Евро-96

В трех подряд матчах группового этапа 19-летний форвард "Аякса" выходил на замену. В последнем их них сборная Нидерландов проигрывала англичанам 0:4. На 78-й минуте Клюйверт на рывке убежал от защитников, принял проникающий пас от Денниса Бергкампа и забил гол престижа, послав мяч "в домик" Дэвиду Симену.
Благодаря этому Нидерланды опередили Шотландию по забитым мячам и вышли в четвертьфинал. Голеадор получил в награду место в стартовом составе на матч с Францией.
Дополнительное время завершилось со счетом 0:0, и Клюйверт спокойно реализовал третий пенальти голландцев, пробив низом в правый от Бернара Лама угол. Франция, правда, в итоге все равно победила 5:4.
Футболист сборной России Андрей Аршавин на ЕВРО-2008
Лучшие матчи плеймейкеров на Евро

Микаэль Лаудруп (Дания), 19 лет и 362 дня — Евро-1984

Ключевой игрок сборной Дании 80-х, которую называли Датским динамитом. В 19 лет Лаудруп помог датчанам выйти в полуфинал Евро-1984, проведя все матчи без замен. Нападающий "Лацио", как никто другой, был опасен в чужой штрафной и всегда нацелен на тонкий пас. Обладал эффективным дриблингом и здорово ловил защитников одним движением корпуса, а сам резко менял направление и уходил от опеки.
Когда на групповом этапе датчане разнесли югославов 5:0, Лаудруп сделал две голевые передачи. В первом случае он перекидывал мяч через вратаря после паса верхом, а получился пас на Клауса Берггреена. Четвертый гол датчан забил Пребен Элкьер, после того как Лаудруп подобрал отскочивший мяч в чужой штрафной, выдержал мини-паузу и удобно скатил под удар.
В полуфинальной серии пенальти с испанцами Лаудруп бил третьим и не промахнулся. Но испанцы реализовали все свои попытки и выиграли со счетом 5:4.

Ференц Бене (Венгрия), 19 лет и 182 дня — Евро-1964

Бене забил в обоих матчах венгров на ЧЕ-1964, помог им занять третье место и поделил лавры лучшего бомбардира того чемпионата. Правый крайний клуба "Уйпешти Дожа" отличался на поле изобретательностью, скоростью и техникой.
В концовке полуфинала с Испанией Бене сделал счет 1:1. Он подкараулил ошибку голкипера, который выронил мяч, и добил его в сетку. Дело было на "Сантьяго Бернабеу".
В дополнительное время сборная Испании все же взяла свое и вышла в финал. Бене в матче за третье место открыл счет на 11-й минуте, Дания сравняла, но венгры забили еще и получили бронзу.