Самые громкие сенсации в истории Евро - РИА Новости Спорт, 08.07.2020

Самые громкие сенсации в истории Евро

Подборка самых неожиданных результатов матчей на чемпионатах Европы.
ЕВРО-2020. История чемпионатов Европы знает немало случаев, когда аутсайдеры срамили грандов. UEFA.com выделил семь матчей, итоговый счет которых удивил болельщиков сильнее всего.

ЧЕ-1988, групповой этап: Англия — Ирландия 0:1

"Едва ли кто в Ирландии верил в нашу победу", — заявил Рэй Хаутон после дебютного матча ирландской сборной на чемпионате Европы. Уже на шестой минуте Хаутон забил головой, после чего голкипер Пэки Боннер крутился как белка в колесе, но отстоял-таки для команды победный счет.
Бывший футболист сборной Ирландии Рэй Хаутон
Ирландцы вспоминают победу над сборной Англии на Евро-1988

ЧЕ-1992, групповой этап: Швеция — Англия 2:1

"Этот гол в Швеции крутят без конца. Где бы я ни был, меня всегда о нем спрашивают", — говорил Томас Бролин о голе, который оставил англичан без плей-офф ЧЕ-1992. Дэвид Платт вывел британцев вперед на четвертой минуте, но хозяева турнира восстановили равновесие усилиями Яна Эрикссона, а на 82-й минуте Бролин забил свой знаменитый мяч.
Нападающий сборной Швеции Томас Бролин радуется голу. Архив, 1992 год
ЕВРО в этот день: 17 июня

ЧЕ-1992, финал: Германия — Дания 0:2

Датчане даже не прошли квалификацию и попали в финальный турнир в авральном порядке — вместо сборной Югославии, снятой с соревнований за две недели до старта. Месяц спустя они были чемпионами Европы. Победу в финале им обеспечили голы Йона Йенсена по прозвищу Факсе и Кима Вильфорта. "Мы не могли потерпеть неудачу, так как не ждали успеха", — скажет позже Вильфорт.
Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин (слева направо)
Дания-92, Россия-08, Исландия-16 и другие сенсации чемпионатов Европы

Евро-96, групповой этап: Чехия — Италия 2:1

В первом матче чехи потерпели поражение от Германии, после чего должны были играть с финалистами ЧМ-1994. Уже на пятой минуте Павел Недвед вывел Чехию вперед. Вскоре Энрико Кьеза сравнял счет, но добиться большего "скуадре адзурре" не позволило удаление Луиджи Аполлини. Окончательный результат установил Радек Бейбл. "В той игре было много событий, и каждое принесло мне удовольствие", — вспоминал Карел Поборски.
Карел Поборски во время матча со сборной Португалии на ЕВРО-96
Герои Евро: 1996 год — Карел Поборски

Евро-2004, групповой этап: Латвия — Германия 0:0

В дебютном матче на Евро команда Александра Старкова в упорной борьбе уступила чехам 1:2, после чего ее ждала встреча с немцами. Латвийцы сыграли в высшей степени организованно и чуть было не победили. Самый опасный момент остался за Марисом Верпаковскисом, убежавшим один на один с Оливером Каном. Старков назвал результат историческим и добавил: "Мы показали силу своего командного духа".
Футболисты сборной Греции после победы на ЕВРО-2004
Символическая сборная Евро-2004

Евро-2004, финал: Португалия — Греция 0:1

"Технически соперник был сильнее, но мы воспользовались своим моментом", — заявил Отто Рехагель, чья команда заставила замолчать Лиссабон. Гол Ангелоса Харистеаса принес греческим Давидам победу над португальскими Голиафами, среди которых был и молодой Криштиану Роналду. "Сегодня греки вошли в историю футбола", — подчеркнул Рехагель, которого в Греции прозвали Рехаклом.
Нападающий сборной Греции Ангелос Харистеас радуется забитому голу в финале ЕВРО-2004
Харистеас: в финале ЕВРО-2004 каждый из нас был готов умереть за победу

Евро-2016, 1/8 финала: Англия — Исландия 1:2

Всего 120 секунд хватило Рагнару Сигурдссону, чтобы отквитать гол Уэйна Руни с пенальти на четвертой минуте. Еще в первом тайме Кольбейн Сигторссон забил второй мяч в ворота британцев, после чего дебютанты Евро довели дело до знаковой победы. "Англичане думали, их ждет легкая прогулка", — заявил после игры Сигурдссон. Как же они ошибались.