Топ-5 матчей полузащитников на Евро - РИА Новости Спорт, 06.07.2020

Топ-5 матчей полузащитников на Евро

© AFP 2024 / FRANCK FIFEИгровой момент матча Нидерланды - Чехия на ЕВРО-2004
Игровой момент матча Нидерланды - Чехия на ЕВРО-2004
ЕВРО-2020. Футбольная мудрость гласит: кто выигрывает центр поля, выигрывает и весь матч. UEFA.com выбрал пять матчей из истории чемпионатов Европы, главными героями которых становились хавбеки.

Зинедин Зидан

Франция — Португалия 2:1, 2000
Полуфинал в Брюсселе стал дуэлью двух ярчайших полузащитников своего времени. Если португалец Луиш Фигу в первом тайме был незаметен, то Зидан весь матч действовал на высочайшем уровне. Француз руководил игрой команды в центре поля и раздавал блестящие передачи, а завершил дело золотым пенальти в дополнительное время, обеспечив "трехцветным" путевку в финал. Партнер полузащитника "Ювентуса" по сборной Патрик Виейра был невероятно впечатлен игрой Зизу: "Когда играешь рядом с ним, хочешь соответствовать. Он очень мотивирует".
Зинедин Зидан. Архив, 2000 год
Символическая сборная Евро-2000

Андрес Иниеста

Россия — Испания 0:3, 2008
Испанцы разгромили Россию в стартовом матче со счетом 4:1, и подопечные Гуса Хиддинка, набрав по ходу чемпионата невероятную форму, жаждали поквитаться с обидчиками в полуфинале. На деле получилось еще одно фиаско. Главным виновником этого стал Иниеста, который в Вене получил первую из своих рекордных шести наград Лучшему игроку матча Евро. В начале первого тайма Иниеста ассистировал открывшему счет Хави Эрнандесу, в концовке сделал голевую на Давида Сильву. "Мы так этого хотели, и победа стала наградой каждому", — заметил Иниеста.
Футболисты сборной Испании после победы в финале ЕВРО-2008
Иниеста: победа на Евро-2008 была очень важна для испанского футбола

Теодорос Загоракис

Греция — Португалия 1:0, 2004
Греков принято считать творцами главной сенсации в истории Евро, а финал против Португалии на Евро-2004 стал мастер-классом на тему строгого выполнения тактического плана на игру. Отвечал за это Загоракис, по праву удостоившийся награды Лучшему игроку матча. "Самое важное — мы не паниковали, — вспоминал он победу в Лиссабоне в интервью UEFA.com. — Вместо того чтобы уставать, мы, наоборот, начали бегать больше, и тогда стало очевидно, кто хочет этот трофей сильнее".
Нападающий сборной Греции Ангелос Харистеас радуется забитому голу в финале ЕВРО-2004
Харистеас: в финале ЕВРО-2004 каждый из нас был готов умереть за победу

Павел Недвед

Нидерланды — Чехия 2:3, 2004
К 20-й минуте матча второго тура группового этапа чехи уступали в Авейру со счетом 0:2. Недвед получил прекрасную возможность продемонстрировать, почему его признали лучшим футболистом года в Европе. Белокурый полузащитник охотно взялся за дело, демонстрируя яркую технику и раздавая выверенные передачи. Опекавшему Недведа защитнику Джону Хейтинге пришлось несладко. В итоге его удалили за фол на Лучшем игроке матча. "Это был фантастический матч, — признал чешский хавбек. — Мы проспали начало, но, когда проснулись, показали очень энергичный футбол".
Футболисты сборной Греции после победы на ЕВРО-2004
Символическая сборная Евро-2004

Ким Вильфорт

Нидерланды — Дания 2:2, 1992
Голы в ворота действовавших чемпионов Европы забивал Хенрик Ларсен, но вклад Вильфорта в итоговую победу датчан по пенальти был ничуть не меньше. Грамотные действия атакующего полузащитника позволяли обороне сборной Дании хотя бы изредка переводить дух, а сам он, казалось, не останавливался ни на мгновение. "Это один из лучших матчей в моей карьере", — вспоминал впоследствии Вильфорт. При этом матч группового этапа с Францией полузащитник был вынужден пропустить, поскольку разрывался между лагерем сборной и клиникой, в которой его дочь проигрывала битву с лейкемией.