Нуну Гомеш: четвертьфинал Евро-2004 с англичанами получился сумасшедшим - РИА Новости Спорт, 24.06.2020

Нуну Гомеш: четвертьфинал Евро-2004 с англичанами получился сумасшедшим

© UEFA Getty powered by UEFAПортугальцы Нуну Гомеш (слева) и Манише во время ЕВРО-2004
Португальцы Нуну Гомеш (слева) и Манише во время ЕВРО-2004
Ровно 16 лет назад голкипер сборной Португалии Рикарду забил решающий пенальти и вывел свою команду в полуфинал домашнего чемпионата Европы.
ЕВРО-2020. Четвертьфинал Евро-2004 в Португалии, в котором хозяева турнира встречались со сборной Англии, получился богатым на события и очень драматичным. Участник той встречи Нуну Гомеш в интервью UEFA.com вспомнил перипетии матча и признался, что до сих пор волнуется, когда пересматривает его по телевизору.
Встреча состоялась 24 июня 2004 года на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне. Англичане вышли вперед уже на 3-й минуте благодаря голу Майкла Оуэна. Хозяева отыгрались на 83-й — отличился вышедший на замену Элдер Поштига. На 110-й минуте Руй Кошта, также начинавший встречу на скамейке запасных, вывел сборную Португалии вперед, но через пять минут Фрэнк Лэмпард сравнял счет. В серии пенальти сильнее оказались хозяева, причем решающий удар нанес голкипер португальской команды Рикарду.
— После победы над Испанией в заключительном матче группового этапа команда, должно быть, оживилась. Что вы чувствовали перед матчем с англичанами?
— Мы знали, что это будет очередной финал. В плей-офф пробились лучшие команды Европы, так что мы понимали, что будет непросто. Кроме того, мы играли дома, так что мы ощущали повышенную ответственность, поэтому подошли к четвертьфиналу очень мотивированными. Полные трибуны болельщиков, как наших, так и английских, придавали матчу особый антураж, так что в итоге игра получилась просто сумасшедшей, полной эмоций от самого начала и до конца.
Нападающий сборной Португалии Нуну Гомеш во время матча ЕВРО-2004
Нуну Гомеш: победа над Испанией на Евро-2004 — лучший момент в карьере
Первый гол забил Майкл Оуэн уже через пару минут после стартового свистка. Потом были еще 120 захватывающих минут, а закончилось все так, как закончилось. Думаю, все, кто видел ту игру на стадионе или по телевизору, до сих пор помнят ключевые моменты. Из-за пандемии коронавируса я сейчас смотрю много футбола, пересматриваю старые матчи и этот в том числе. Так вот, я до сих пор испытываю волнение в некоторых эпизодах той встречи.
В том матче было всего понемногу. Думаю, это один из лучших и запоминающихся матчей плей-офф за всю историю чемпионата Европы.
— Та игра стала единственной на турнире, которую вы начали в стартовом составе. Уже на третьей минуте вы пропустили гол, который удалось отквитать лишь на 83-й, потом было дополнительное время и серия пенальти с промахами Дэвида Бекхэма и Руя Кошты. Какие эмоции вы испытывали во время матча?
— Да, победный гол в ворота испанцев позволил выйти на следующую игру в стартовом составе, к тому же после замены Луиша Фигу ко мне перешла капитанская повязка. Что же касается матча, то у нас были шансы. Англия рано вышла вперед, так что нам большую часть времени пришлось искать возможности, чтобы отыграться, и мы эти возможности создавали.
Поштига, незадолго до этого вышедший на замену, сравнял счет за несколько минут до окончания второго тайма. Так уж совпало, что и второй наш мяч забил игрок, появившийся на поле по ходу матча. Тот проход и удар Руя Кошты — это фантастика! Незабываемый момент!
Футболисты сборной Греции после победы на ЕВРО-2004
Символическая сборная Евро-2004
В дополнительное время мы владели инициативой и после второго мяча думали, что уже победили, но англичанам удалось очень быстро сравнять счет. Думаю, 2:2 — справедливый исход той встречи, но нам нужно было определить победителя, так что пришлось бить пенальти.
Бекхэм не забил первый же удар англичан, и это нас воодушевило. Но потом, к сожалению, Руй Кошта тоже промахнулся. Проблема была в том, что состояние 11-метровой отметки было не лучшим, что и сыграло роль в неудачах Дэвида и Руя.
«
Последующие попытки были точными, затем мы били до первого промаха. Первым в той ситуации мяч взял Поштига, и мы были ошеломлены его смелостью исполнить "паненку" в такой ответственный момент. Затем свое слово сказал Рикарду, отразивший удар англичанина и тут же забивший победный мяч.
Поскольку я стал капитаном после ухода с поля Фигу, мне пришлось вместе с тренерским штабом назначать пенальтистов перед началом серии, и Рикарду был в этом списке, во второй серии бьющих, но порядок их не был определен. И когда он решил снять перчатки перед последним ударом, мы все подумали: "Что он делает? Совсем с ума сошел?"
Икер Касильяс
Серии пенальти на Евро
Но ему удалось отразить последний удар англичан голыми руками. Позже мы думали об этом и решили, что это был отличный психологический ход. Не знаю, сработало ли это, но в итоге-то он взял тот пенальти. Мяч летел в самый угол, но Рикарду сумел дотянуться до него.
«
Помню, сразу после этого я стал смотреть на список пенальтистов, но заметил, что Рикарду машет мне рукой, показывая, что решил исполнить удар сам. Я посмотрел на Сколари, но он выглядел так, будто был где-то далеко. Тогда я показал нашему вратарю, чтобы он бил, а сам стоял и думал: "Пожалуйста, пусть это закончится сейчас, чтобы мне не пришлось идти туда следующим!"
После той победы мы еще сильнее поверили в то, что можем выйти в финал. Вся страна праздновала наш успех в четвертьфинале. Думаю, это самая мощная поддержка сборной, которую я когда-либо видел.
Футболисты сборной Франции по футболу после поражения от сборно Португалии в финале ЧЕ-2016