ЕВРО в этот день: 18 июня - РИА Новости Спорт, 18.06.2020

ЕВРО в этот день: 18 июня

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Сергей Семак и Динияр Билялетдинов на ЕВРО-2008
Футболисты сборной России Сергей Семак и Динияр Билялетдинов на ЕВРО-2008
12 лет назад сборная России обыграла сборную Швеции и вышла в плей-офф ЕВРО-2008.
ЕВРО-2020. В этот день на чемпионатах Европы разных лет состоялись 22 матча. UEFA.com подробно рассказывает о каждом из них.
Россия - Швеция 2:0
(Павлюченко 24, Аршавин 50)
2008, групповой этап, Инсбрук
Матч в Инсбруке на стадионе "Тиволи-Ной" прошел с заметным преимуществом россиян, которые ушли на перерыв в роли лидеров благодаря голу Романа Павлюченко на 24-й минуте. Во втором тайме Андрей Аршавин удвоил преимущество своей команды. У сборной России было немало шансов довести счет до разгромного, однако для победы хватило и двух мячей. В четвертьфинале россиян ждет встреча с Нидерландами.
Наставник сборной России Гус Хиддинк смог воспользоваться услугами нападающего Андрея Аршавина, который отбыл дисквалификацию. Форвард питерского "Зенита" вышел на матч в стартовом составе и расположился под Романом Павлюченко. После поединка с Грецией (1:0) успели залечить свои микроповреждения Динияр Билялетдинов и Юрий Жирков, которые также появились на поле с первых минут. Главным опасением тренера шведов Ларса Лагербека было состояние колена Златана Ибрагимовича, однако нападающий "Интернационале" все же попал в "основу".
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008
Евро-2008. Запланированное чудо
Для выхода в четвертьфинал россиянам нужна была только победа, тогда как шведов вполне устраивала ничья. Тем не менее, активнее начали скандинавы. На 10-й минуте Ибрагимович пробил головой с отскоком от газона, заставив вступить в игру Игоря Акинфеева. Две минуты спустя из перспективной позиции выстрелил Йохан Элмандер, но мяч прошел выше ворот. Подопечные Хиддинка ответили несильным ударом головой Аршавина после подачи Александра Анюкова, а затем прекрасную комбинацию с участием Аршавина, Павлючено и того же Анюкова не сумел завершить Билялетдинов, который не попал как следует по мячу.
«
Инициатива перешла к россиянам, а скандинавы раз за разом не успевали за быстрыми передвижениями соперников, которые в основном использовали короткие и средние передачи низом. В середине тайма голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон с огромным трудом перевел мяч на угловой после навеса Аршавина. Константин Зырянов подал от углового флажка, а Жирков с лета мощно выстрелил в дальний угол - рядом со штангой. Три минуты спустя счет в матче был открыт. После очередного короткого розыгрыша мяча на правом фланге Константин Зырянов отдал мяч на ход Анюкову в штрафную, который сделал пас на Павлюченко, а форвард московского "Спартака" в касание отправил снаряд в цель - 1:0!
Тут же Билялетдинов мог удвоить преимущество, однако не попал в створ с 13 метров. Шведы вполне могли отыграться, когда на другом конце поля Хенрик Ларссон угодил в перекладину после подачи Микаэля Нильссона. Любезностью на любезность ответил Павлюченко, пробивший в крестовину из пределов штрафной. Первым к отскочившему мячу успел Зырянов и пытался головой пробить Исакссона, но вратарь "Манчестер Сити" перевел снаряд на угловой. Под занавес тайма дважды блеснул Акинфеев. Сначала вратарь ЦСКА спас свою команду после выстрела Фредрика Юнгберга, а затем выиграл ближний бой у Нильссона.
Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин (слева направо)
Дания-92, Россия-08, Исландия-16 и другие сенсации чемпионатов Европы
Всего через пять минут после возобновления встречи россияне провели образцовую контратаку. Жирков, получив мяч на скорости, вошел в штрафную и продольным пасом нашел мчавшегося на всех парах Аршавина. Последний четким ударом в дальний угол упрочил положение команды Хиддинка. На 62-й минуте Олоф Меллберг выиграл борьбу в воздухе после подачи с углового Кима Чельстрема - над перекладиной! Через десять минут защитники россиян упустили в штрафной Ибрагимовича, которые бил головой без сопротивления, однако мяч попал прямо в Акинфеева.
Вскоре с 20 метров неплохо приложился по мячу Ким Чельстрем - неточно. В оставшееся время шведы атаковали больше, однако голевые моменты возникали лишь у ворот Исакссона. За десять минут до конца Зырянов мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но мяч после его выстрела из-за пределов штрафной приняла на себя боковая стойка. Тут же головой в упор бил Павлюченко - прямо во вратаря. Еще один момент не использовал Аршавин, который не реализовал выход один на один с голкипером. А затем прозвучал свисток. Россия в четвертьфинале!
Футболисты сборной России Сергей Игнашевич, полузащитник Игорь Семшов и нападающий Роман Павлюченко (в красной форме справа налево) во время матча против греков на Евро-2008
История успеха: тест по выступлению сборной России на ЕВРО-2008
Италия - Швеция 1:1
(Кассано 37; Ибрагимович 85)
2004, групповой этап, Порту
Эффектный гол Златана Ибрагимовича сохранил за шведами первое место в группе С и заметно повысил шансы "тре крунур" на выход в четвертьфинал. Итальянцы, упустив победу, остались третьими, а датчане расположились на второй строчке и уступали шведам по разнице забитых и пропущенных мячей.
В первом тайме преимущество сборной Италии было подавляющим, и незадолго до перерыва форвард "Ромы" Антонио Кассано открыл счет. После перерыва инициативой владели уже шведы. Вышедший на замену Маттиас Юнсон упустил отличную возможность сравнять счет после паса Хенрика Ларссона - на высоте оказался Джанлуиджи Буффон. Однако и вратарь "Ювентуса" был бессилен, когда за пять минут до финального свистка Златан Ибрагимович, совершив достойный любого акробата этюд, пяткой по высокой дуге направил мяч точно в левую "девятку" ворот сборной Италии. Стоявший на "ленточке" Кристиан Вьери в прыжке пытался спасти "скуадру адзурру", но безрезультатно.
Подробнее
Златан Ибрагимович
Кражи, гонки с полицией, тхэквондо и футбол: история Златана Ибрагимовича
Италия - Ирландия 2:0
(Кассано 35, Балотелли 90)
2012, групповой этап, Познань
Голы Антонио Кассано и Марио Балотелли принесли Италии победу над Ирландией, которая на фоне триумфа Испании в параллельной встрече с хорватами вывела "скуадру адзурру" в четвертьфинал.
Судьба итальянцев на ЕВРО зависела не только от исхода матча в Познани, но побеждать им надо было в любом случае. К решению первой части задачи "скуадру адзурру" приблизил Кассано, открывший счет после навеса Андреа Пирло на 35-й минуте. Балотелли в концовке удвоил преимущество, и итальянцы заработали путевку в плей-офф, финишировав на втором месте в группе.