Евро в этот день: 15 июня - РИА Новости Спорт, 15.06.2020

Евро в этот день: 15 июня

Сборная СССР 15 июня 1988 года не без труда избежала поражения в матче со сборной Ирландии.
ЕВРО-2020. В этот день на чемпионатах Европы разных лет состоялись 18 матчей. UEFA.com подробно рассказывает о каждом из них.
Ирландия — СССР 1:1
(Уилан 38; Протасов 74)
1988, групповой этап, Ганновер
Во втором туре группы В сборная СССР избежала поражения от ирландцев благодаря голу Олега Протасова на 74-й минуте.
Обе команды в стартовых матчах огорчили своих оппонентов с одинаковым счетом 1:0. Ирландия взяла верх над Англией, а советские футболисты победили грозную сборную Нидерландов. Подопечные Джека Чарльтона с самого начала действовали в агрессивной манере, стараясь использовать любую возможность для обострения ситуации. Такая тактика принесла плоды. За шесть минут до перерыва Ронни Уилан открыл счет, однако во второй половине встречи свое слово сказал Олег Протасов.
Олег Протасов (слева)
ЕВРО-1988. Победа, которую украли сами у себя
В первом тайме ирландцы благодаря длинным передачам пытались вывести на свидание с Ринатом Дасаевым Джона Олдриджа, но опасность в основном создавали полузащитники, которые действовали из глубины. Так, дальние удары Рэя Хафтона не раз заставляли хвататься за головы советских болельщиков. Однажды хавбек оставил позади трех оппонентов, однако переиграть Дасаева не смог.
Ирландцы открыли счет после ввода мяча в игру из аута: Мик Маккарти забросил снаряд на Уилана, который в эффектном прыжке поразил цель ударом боковыми "ножницами".
Похожую комбинацию ирландцы разыграли и после перерыва, однако на этот раз кипер СССР спас свою команду. Команда Валерия Лобановского подбиралась к чужим воротам гораздо реже, но за 16 минут до завершения основного времени все-таки добилась своего.
Футболисты сборной России на ЕВРО-2008
Тест: авторы голов сборной СССР/России на чемпионатах Европы
Игорь Беланов отдал пас на Протасова, который пробил низом под опытным Патриком Боннером. Ничья позволяла ирландцам рассчитывать на выход в полуфинал, однако голландцы уже дышали им в спину.

Составы

Ирландия: Боннер; Хьютон, Моран, Маккарти, Моррис; Гэлвин, Шиди, Уилан, Хаутон; Олдридж, Степлтон (к) (Каскарино 80)
Запасные: Пейтон, Берн, Шеридан, Куинн
Главный тренер: Джек Чарльтон
СССР: Дасаев (к) (Чанов 68); Демьяненко, Хидиятуллин, Кузнецов, Сулаквелдидзе (Гоцманов 46); Рац, Алейников, Михайличенко, Заваров; Протасов, Беланов
Запасные: Сукристов, Балтача, Пасулько
Главный тренер: Валерий Лобановский
Главный судья: Эмилио Сориано (Испания)