Евро в этот день: 8 июня - РИА Новости Спорт, 08.06.2020

Евро в этот день: 8 июня

В этот день: Дубль Алана Дзагоева помог сборной России начать Евро-2012 с крупной победы.
ЕВРО-2020. В стартовом матче группы А на чемпионате Европы 2012 года сборная России разгромила чехов благодаря дублю Алана Дзагоева и голам Романа Широкова и Романа Павлюченко. UEFA.com подробно рассказывает о той встрече.
До матча всех волновал вопрос, кто же будет защищать ворота россиян. В итоге пост номер один занял Вячеслав Малафеев, который играл в "основе" и большую часть отборочного цикла Евро-2012. На острие атак расположился Александр Кержаков, которого с флангов призваны были поддерживать Андрей Аршавин и Дзагоев, выигравший конкуренцию за место на правой бровке у Марата Измайлова.
В нападении у сборной Чехии действовал Милан Барош, который успел залечить травму паха. Михал Кадлец был отряжен на левый фланг обороны, хотя тренер чехов Михал Билек до матча говорил, что футболист "Байера" будет играть в центре. Связку центральных защитников в итоге составили Томаш Сивок и Роман Губник, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за "Москву".
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России и Чехии перед началом матча
Футболисты сборной России и Чехии перед началом матча
Специалисты и болельщики сходились во мнении, что сборная Чехии будет играть вторым номером, однако в дебюте именно дружина Билека была более активна. В течение трех стартовых минут чехи заработали два угловых, а затем после подачи со штрафного первый опасный удар в матче нанес Губник. Инициатива явно была на стороне чехов, у россиян же мяч совсем не держался.
«

На 15-й минуте сборная России наконец провела первую вразумительную атаку, и она сразу же закончилась взятием ворот. Дзагоев бросил в прорыв по правой бровке Константина Зырянова, который сделал выверенный навес на дальнюю штангу. После удара Александра Кержакова со "второго этажа" мяч угодил в стойку, но первым на добивании оказался тот же Дзагоев — 1:0.

Чешские болельщики, которые были на стадионе в явном большинстве, заметно притихли, а Дзагоев почти сразу же мог сделать дубль. Полузащитника московского ЦСКА шикарной передачей вывел на ударную позицию Кержаков, но Дзагоев выстрелил в "молоко". Второй гол в ворота Петра Чеха состоялся на 24-й минуте: Аршавин отпасовал на Кержакова, но тот не дотянулся до мяча, в итоге оказавшегося у Широкова. Хавбек "Зенита" таким изумительным шансом отличиться не воспользоваться не мог.
Поведя с разницей в два мяча, россияне продолжали искать счастья в атаке. Выгодный момент загубил Кержаков, метров с семи пробивший мимо створа. Чехи оправились от шока ближе к концу тайма, пытаясь отквитать хотя бы один мяч. Неплохо бил Вацлав Пиларж, затем издали выстрелил Петр Ирачек, но счет до перерыва так и не изменился.
«
Второй тайм чехи также начали поактивнее, и уже на 52-й минуте счет сократился до минимума. Ярослав Плашил сделал шикарный проникающий пас, а Пиларж четко реализовал выход один на один с Малафеевым.
Чехи продолжали атаковать большими силами, оставляя уйму свободного пространства на своей половине поля. У сборной России было несколько опасных контратак, однако подводил то последний пас, то завершающий удар. На исходе часа вновь сплоховал Кержаков, не попавший в дальний угол после филигранного паса Аршавина.
Футболисты сборной России
Насколько хорошо вы знаете историю сборной России?
Время работало на подопечных Адвокаата, которым удалось сбить атакующий темп противника. В течение пяти минут дважды кряду на ударную позицию выходил Кержаков, однако нападающий "Зенита" бил на редкость неточно. Запомнился и удар с лета в исполнении правого защитника чехов Теодора Гебре Селассие — мяч просвистел в опасной близости от правой "девятки". Тут же Адвокаат сменил действовавшего расточительно Кержакова на Павлюченко.
За 15 минут до конца основного времени россиянам откровенно повезло: после выстрела Росицки Малафеев не слишком удачно отразил мяч, чешские форварды коршунами бросились на добивание, однако со второй попытки голкипер "Зенита" снаряд зафиксировал. Ну а на 79-й минуте полуфиналисты Евро-2008 отправили оппонента в нокаут — блестящая передача Павлюченко позволила Дзагоеву буквально расстрелять Чеха. Нападающий "Локомотива" тут же отличился и сам: серией финтов оставив не у дел Губника, он вонзил мяч в левый верхний угол.