Оторвались по-питерски: бельгийцы разгромили сборную России в отборе ЕВРО - РИА Новости Спорт, 17.11.2019

Оторвались по-питерски: бельгийцы разгромили сборную России в отборе ЕВРО

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России проиграли команде Бельгии в заключительном домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020.
Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей. Дублем в составе бельгийской команды отметился Эден Азар (33-я и 40-я минуты), еще по одному голу забили Торган Азар (19-я) и Ромелу Лукаку (72-я). У сборной России отличился Георгий Джикия (79-я).
Сборная Бельгии, одержав девять побед в девяти турах, с 27 очками стала победителем группы I, а российские футболисты с 21 баллом остались на второй строчке. Обе команды досрочно гарантировали себе участие в финальной стадии чемпионата Европы. Следом расположились сборные Шотландии (12 очков), Кипра, Казахстана (по 10) и Сан-Марино (0).

Футбол вернулся на родину

Санкт-Петербург считается родиной российского футбола. Именно здесь, тогда еще в Российской империи, в далеком 1897 году состоялся первый официальный матч, в котором команда "Спорт" проиграла "Василеостровскому обществу футболистов" со счетом 0:6.
Доподлинно неизвестно, что же происходило в тот день 122 года назад, зато было понятно, что 16 ноября 2019-го хозяева не имеют права проигрывать гостевой команде. Сборная России, принимающая бельгийцев на стадионе "Санкт-Петербург", рассчитывает только на победу. Обе путевки из группы I на ЕВРО-2020 уже разыграны, остается неясным один вопрос: кто в таблице будет первым?
Болельщики сборной России
Детский хор исполнил гимн РФ перед матчем между сборными России и Бельгии
Сборная Бельгии под руководством Роберто Мартинеса в нынешнем отборочном цикле очков не теряла, более того, она побеждала своих соперников как минимум с разницей в два мяча, забив при этом 30. А единственный пропущенный гол остался на совести сборной России - в марте в Брюсселе бельгийцы победили со счетом 3:1. Теперь же российской команде надо было выигрывать 2:0 или более чем в три мяча, чтобы обойти соперника.
Для команды Станислава Черчесова, к слову, то весеннее поражение на старте отборочного турнира до сих пор оставалось единственным. Разница мячей тоже впечатляла – 27:4. А капитан и нападающий сборной России Артем Дзюба, забивший девять голов, является одним из лучших бомбардиров всей квалификации. Выше только израильтянин Эран Захави и англичанин Гарри Кейн (по 11), а также португалец Криштиану Роналду (10).
Дзюба, на клубном уровне выступающий за петербургский "Зенит", очень хочет стать лучшим бомбардиром в истории сборной России. Пока на его счету 24 мяча. Владимир Бесчастных наколотил за национальную команду 26 голов, а Александр Кержаков – 30. И домашняя публика, вполне возможно, станет дополнительным стимулом для форварда.

"Кино"

Традиционные предматчевые мероприятия для болельщиков – одна из фишек организаторов домашних матчей сборной России. Как можно было сделать оригинальной программу петербургской встречи? Конечно же, порадовать полный стадион композициями легендарной питерской рок-группы "Кино". Под сводами арены на Крестовском острове почти 40 минут давал концерт проект "Симфоническое КИНО", исполнивший главные хиты Виктора Цоя.
Группа крови на рукаве
Мой порядковый номер на рукаве
Пожелай мне удачи в бою
Пожелай мне
Не остаться в этой траве
Пожелай мне удачи
Эти слова из знаменитой песни "Группа крови" идеально вписываются в сюжет матча. В игре против лидера мирового рейтинга без удачи никак. И предстоящие 90 минут на изумрудном газоне – это не просто игра, а самый настоящий бой за первое место. Бой под крышей, которая осталась закрытой. Для комфорта футболистов и зрителей. Последние уже сделали свое дело, выкупив все билеты задолго до стартового свистка португальского судьи Артура Диаша. Бельгийцев же на трибунах набралось от силы пару сотен.
Футболисты сборной Бельгии
Тренер сборной Бельгии о разгроме россиян: во 2-м тайме позволили им многое
Еще одним запоминающимся событием вечера стало исполнение а капелла гимна России детским хором. Пронизывающие голоса заставили молчать всю 68-тысячную арену. А после начала матча фанатский сектор под звук барабана повторил слова одного из официальных государственных символов Российской Федерации.

Холодный душ от братьев Азар

С первых минут футболисты сборной России бросились в атаку и уже на 6-й минуте создали момент. Высокорослый Дзюба выиграл верховую борьбу и послал мяч рядом со штангой. Но секундами ранее прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший фол со стороны россиянина.
Бельгийцы не сопротивлялись такому развитию событий, а лишь выжидали удобного случая. И такой выпал на 18-й минуте. Кевин де Брейне подал с правого фланга, где Ромелу Лукаку и Дрис Мертенс так и не смогли понять, кому же из них надо замыкать передачу. К счастью для хозяев, Андрей Семенов был рядом и разрядил обстановку.
Первый звонок не стал сигналом для россиян. Мгновениями спустя счет был открыт, и сделал это Торган Азар. Хавбек дортмундской "Боруссии" на замахе "убрал" Марио Фернандеса и без помех послал мяч в верхний угол – 1:0. Шансов у Маринато Гилерме спасти команду не было никаких. 33-я минута вновь стала удачной для гостей. На этот раз отличился Эден Азар, в касание от линии ворот пробивший в нижний угол – 2:0.
Анга Дедрик Боята и Артём Дзюба (Россия)
Дзюба: после поражения от бельгийцев Черчесов не ругался
Исправить ситуацию попытался Магомед Оздоев, из-за пределов штрафной "стрельнувший" в угол. Тибо Куртуа с ударом справился, а на добивании никого из россиян не оказалось. А на 40-й минуте старший Азар оформил дубль. Де Брейне убежал один на один с Гилерме, но вместо удара покатил мяч на пустые ворота – форвард мадридского "Реала" был хладнокровен. К большому сожалению, разгромный счет по итогам первого тайма, что говорится, на классе.
В отличие от братьев Азар, на кураже разорвавших оборону и среднюю линию команды Черчесова, в составе сборной России креативных игроков не оказалось. Денис Черышев не приехал в расположение команды из-за травмы, а Александр Головин из-за проблем с пахом оказался вне заявки на матч.

Джикия спас команду от позора

Вторая половина встречи едва не началась с четвертого гола гостей, но Гилерме намертво забрал мяч после ближнего выстрела Дриса Мертенса. Добавить мысли в атакующие действия россиян на 50-й минуте было доверено Зелимхану Бакаеву, заменившему ветерана Юрия Жиркова. Но особых дивидендов это не принесло. Футболисты сборной России комбинировали, забрасывали мячи в штрафную площадь гостей, однако удары, если и были, то издалека и "по воробьям".
На 62-й минуте Далер Кузяев вышел вместо Романа Зобнина. Мартинес же вынужден был заменить получившего повреждение Мертенса и выпустить на его позицию Юри Тилеманса, а позже поменять Томаса Вермалена на Джейсона Денайера.
В одной из редких атак Ромелу Лукаку заставил Гилерме в четвертый раз вынимать мяч из своих ворот. Хозяева не смутились и продолжили наседать на владения Куртуа: сначала бельгийцы вынесли мяч из пустых ворот, а на 79-й минуте удача улыбнулась Георгию Джикии – 1:4. Сразу же гола Дзюба уступил свое место Николаю Комличенко.
Главный тренер сборной России Станислава Черчесов
Черчесов: мы выходили на матч побеждать
Россияне заняли второе место в отборочной группе, в результате чего при жеребьевке финальной стадии попадут во вторую корзину. В последний раз сборная России пропускала четыре мяча в октябре 2016 года, когда в товарищеской игре проиграла команде Коста-Рике со счетом 3:4.
В других встречах игрового дня сборная Шотландии на выезде обыграла киприотов со счетом 2:1, а команда Казахстана в гостях победила сборную Сан-Марино – 3:1.
Свой следующий матч сборная России проведет 19 ноября в гостях против команды Сан-Марино. В этот же день бельгийцы дома сыграют с командой Кипра, а шотландцы примут казахстанцев.