"Гимн России круче гимна Лиги чемпионов": лучшие цитаты квалификации ЕВРО - РИА Новости Спорт, 07.06.2021

"Гимн России круче гимна Лиги чемпионов": лучшие цитаты квалификации ЕВРО

ЕВРО-2020. Сборная России по футболу досрочно обеспечила себе участие в финальной стадии чемпионата Европы 2020 года. Вспоминаем самые яркие цитаты игроков российской команды и главного тренера Станислава Черчесова во время отборочного этапа.
Станислав Черчесов - о задаче сборной России на чемпионате Европы
Гостевая победа над сборной Кипра со счетом 5:0 напрямую вывела сборную России на ЕВРО-2020. После матча Черчесов обозначил цель команды на турнире.
«

Задача выхода на ЕВРО решена. Доволен тем, как команда отнеслась к игре. Есть чисто технические вопросы, которые даже после такого матча надо разобрать. Сегодня были два дебютанта – Вячеслав Караваев и Зелимхан Бакаев. Главная задача – выиграть чемпионат Европы. Это глобально.

Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России
Футболисты сборной России
Команда 2.0. Через год после ЧМ у России новая сборная, и она лучше прежней
Федор Кудряшов - о капитанской повязке
В большинстве матчей отборочного турнира капитаном российской сборной был Артем Дзюба, но в октябрьской встрече с Шотландией форвард был заменен на 86-й минуте. Капитанскую повязку Дзюба передал Федору Кудряшову.
«
Это большая ответственность для любого футболиста быть капитаном, даже в короткое отведенное время. Понимал, что своим примером должен показать ребятам на поле, как и что делать, как биться за честь своей страны.
Федор Кудряшов
Защитник сборной России
Футболисты сборной России Магомед Оздоев, Артем Дзюба и Александр Головин (справа налево)
Dzyuba Airlines. Как футболисты сборной России шутили в отборе Евро-2020
Магомед Оздоев - об Александре Головине
Александр Головин за короткое время превратился в одного из лидеров национальной команды и "Монако". Качество игры атакующего полузащитника отметил его партнер по национальной команде Магомед Оздоев.
«
Саша - прекрасный игрок. Он хорошо играет в "Монако". В целом, у его команды был какой-то кризис. Я думаю, что они выберутся из него. В "Монако" просто так не берут.
Магомед Оздоев
Полузащитник сборной России
Полузащитник сборной России Александр Головин (слева)
Головин: сборная России ментально готова к победе на ЕВРО-2020
Артем Дзюба - о гимне России
В матче со сборной Шотландии в "Лужниках" Дзюба забил два мяча и внес весомый вклад в победу российской команды, после чего отметил поддержку болельщиков, пришедших на стадион.
«
Мы провели второй очень качественный тайм. Это очень важная победа для нас, Кипр выиграл (у Казахстана) неожиданно для меня, потому что я думал, что они ничеечку сыграют. Спасибо огромное болельщикам, я понял, что огромное удовольствие играть на таком стадионе. А во время гимна я понял одно: что для меня гимн России круче, чем гимн Лиги чемпионов.
Артем Дзюба
Артем Дзюба
Лучший снайпер сборной России в квалификации ЕВРО-2020
Нападающий сборной России Артём Дзюба
Дзюба: "Я никогда не сдамся!"
Артем Дзюба - об английском языке
Периодически в СМИ возникают слухи о возможном переезде Дзюбы в чемпионат Англии. В связи с этим перед гостевой встречей со сборной Шотландии капитана российской национальной команды спросили о его владении английским языком.
«

Три любимых слова на английском я здесь сказать не могу. Что-то понимаю, но не все. Хочется окунуться в атмосферу британского футбола, сыграть против шотландцев. Завтра будет борьба характеров.

Нападающий сборной России Артем Дзюба
Артем Дзюба
Нападающий сборной России
Сборная России перед матчем отбора Евро-2020 против Казахстана
В Россию нужно просто верить: смогут ли Дзюба и компания выиграть ЕВРО?
Артем Дзюба - о месте в списке лучших снайперов сборной
Лучшим бомбардиром сборной России является Александр Кержаков, на счету которого 30 мячей. Дзюба, который пока отстает от уже завершившего карьеру Кержакова на 6 голов, отметил, что для него не столь важно, в матче с каким соперником получится вписать свое имя в историю национальной команды.
«

Не расстроюсь, если РФС организует матч с Камбоджей, Йеменом, кто еще там... Если я забью 31-й гол там, это будет вообще круто! Мне не принципиально. Главное, прежде всего, команда. А если думать постоянно о голе, то не забьешь его.

Артем Дзюба
Артем Дзюба
Третий бомбардир в современной истории сборной России
Капитан сборной России Артем Дзюба
"Дзюба – национальный герой". Шотландцы уважают капитана сборной России
Станислав Черчесов - о выходе на ЕВРО
После выездной победы над сборной Кипра Станислав Черчесов признался, что выход на ЕВРО стал для него обычным рабочим моментом, не вызвавшим особых эмоций.
«
Сегодня мы с командой делаем максимально всё. Ничего не почувствовал, когда раздался финальный свисток. Для нас (будничный эпизод). Праздновать можно, когда кубок в руках или медали на шее, всё остальное - лирика.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Футболисты сборной России радуются забитому мячу
Цель достигнута: сборная России обыграла киприотов и отобралась на ЕВРО
Николай Комличенко - о дебюте в сборной
Николай Комличенко сделал себе имя в чемпионате Чехии. Форвард получил вызов в сборную России еще в мае, но впервые сыграл в футболке национальной команды только в октябре, выйдя на замену в матче против шотландцев.
«
Счастлив дебютировать в составе сборной. Очень круто, особенно при таком счете. Парням большое спасибо, что поддержали меня и поздравили. Выходил абсолютно спокойно, волнения не было, что странно. Я насладился и пятью минутами. Уже лучше выгляжу на поле, и все это замечают. Мечтаю, конечно, как и все сыграть на ЕВРО. Поздравил Дзюбу с голами, сказал: "Молодец, машина", он в ответ пожелал удачи. В концовке уже вперед не бежали, не думал, что будет у меня момент. Если бы сыграли еще три минуты, может быть, выкинул кого-нибудь еще из шотландцев корпусом.