Экзамен сдан: футболисты сборной России победили киприотов и вышли на ЕВРО - РИА Новости Спорт, 14.10.2019

Экзамен сдан: футболисты сборной России победили киприотов и вышли на ЕВРО

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России в гостевом матче квалификации чемпионата Европы-2020 разгромили команду Кипра и досрочно вышли в финальную стадию турнира.
Встреча состоялась в воскресенье в Никосии и завершилась победой россиян со счетом 5:0. Голы в составе сборной России забили Денис Черышев, оформивший дубль (9-я и 90+2-я минуты), Магомед Оздоев (23), Артем Дзюба (79) и Александр Головин (89).
После восьми игр в группе I лидирует сборная Бельгии, набравшая 24 очка. На втором месте расположилась сборная России (21), третьей идет команда Кипра (10), на четвертой строчке – команда Шотландии (9). У сборной Казахстана (7) пятое место, замыкает группу команда Сан-Марино (0).

Курорт для болельщиков, работа для футболистов

Возвращение в Никосию для главной команды страны состоялось спустя почти 49 лет. В ноябре 1970 года сборная СССР, правопреемницей которой стала сборная России, в матче отборочного турнира чемпионата Европы-1972 без особых проблем одержала победу со счетом 3:1. Та встреча состоялась на стадионе "ГСП Арена" в самом центре города.
В XXI веке киприоты продолжают играть домашние матчи на "ГСП Арене", только этот стадион не имеет с прежней ареной ничего общего кроме названия. Современный 23-тысячник был построен 20 лет назад и расположился на окраине Никосии. Его центральная трибуна заметна издалека благодаря крыше, которая возвышается над верхним ярусом и прикрывает от непогоды и знойного солнца обладателей самых дорогих билетов.
Тридцать евро, к слову, стоят того, чтобы оказаться на верхнем ярусе. Отсюда для зрителей открывается потрясающий панорамный вид на Никосию и турецкую часть острова, где на километр в небо уходит гора Кириния. Но российским футболистам до красот Кипра дела нет. Цель команды – выход в финальную стадию ЕВРО-2020. Выполнить ее необходимо здесь и сейчас, чтобы не откладывать до ноября и не играть на нервах всех, кто причастен к команде.
Нападающий сборной России Роман Павлюченко. 2011 год
Как раньше Россия выходила на ЕВРО
Курортный Кипр встретил многочисленных болельщиков сборной России летней жарой. Островное государство расположилось в Средиземном море, на берегах которого и расквартировались приезжие любители футбола. Их на выездном матче должно быть порядка двух тысяч.
И немного статистики: за всю историю противостояния (с учетом сборной СССР) отечественные футболисты лишь раз не смогли победить сборную Кипра – в рамках отбора чемпионата мира-1998 команды сыграли вничью (1:1). В городе Паралимни нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов провел на поле все 90 минут.

Расклад в пользу россиян

Сборная России в нынешнем отборочном цикле потеряла очки только в одной игре – в стартовом матче против бельгийцев. В последующих шести встречах команда Станислава Черчесова набрала максимальное количество очков – 18. И если бы не волевая победа сборной Кипра в прошлом туре над казахстанцами (2:1), то матч в Никосии россияне проводили бы в статусе участника чемпионата Европы.
Теперь для выхода на ЕВРО-2020 российским футболистам достаточно было набрать одно очко в оставшихся играх. Накануне матча с киприотами Черчесов в очередной раз предупредил журналистов, что его команда не проводит математические расчеты, а выходит играть на победу в каждой конкретной игре.
«
"Перед каждой игрой мы знаем, что играем за три очка. Тем более есть задачи у каждой команды. Против любой команды играем на победу, никаких специальных слов не подбираем, делаем акцент на каждом сопернике, чтобы сыграть правильно", - сказал Черчесов.
Слова тренера не разошлись с делом. В стартовом составе сборной России по сравнению с игрой против шотландцев произошли три изменения: травмированные Марио Фернандес и Дмитрий Баринов оказались вне заявки, а Юрий Жирков расположился на скамейке запасных. Вместо них на поле появились Сергей Петров, Ильзат Ахметов и Денис Черышев.

В гостях как дома

Находясь в статусе фаворита, гости с первых минут под громогласное скандирование "Россия! Россия!" побежали вперед. И уже на второй минуте Георгий Джикия был близок к тому, чтобы открыть счет. Мяч после мощного удара защитника приняла на себя перекладина. Шесть минут спустя Оздоев вышел один на один с Костас Панайи, но удар пришелся точно в руки голкиперу.
А вот Черышев не стал откладывать дело в долгий ящик. Хавбек завладел мячом в центре поля, прорвался по левому флангу к штрафной площади киприотов и на силу пробил в угол – 1:0! С каждым новым эпизодом сценарий встречи стал напоминать игру в Нижнем Новгороде, когда россияне буквально разрывали оборону соперника на кусочки. Автор первого гола поборолся за уходящий за лицевую линию мяч и скинул его под удар Магомеду Оздоеву, которому оставалось послать его под перекладину – 2:0!
Цель достигнута: сборная России обыграла киприотов и отобралась на ЕВРО
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанк

Встреча восьмого тура отборочного этапа ЕВРО-2020, прошедшая в воскресенье в Ларнаке, завершилась победой россиян со счетом 5:0.

Футболисты сборной России радуются забитому мячу

1 из 18

Перед игрой со сборной Кипра россияне одержали шесть побед подряд.

Футболисты сборной России

2 из 18

Для выхода на чемпионат Европы команде Станислава Черчесова достаточно было не проиграть киприотам.

3 из 18

Россияне вышли вперед уже на девятой минуте.

Полузащитник сборной России Денис Черышев (третий слева) радуется забитому мячу

4 из 18

Автором первого мяча стал Денис Черышев.

Полузащитник сборной России Денис Черышев радуется забитому мячу

5 из 18

Сборная России полностью завладела преимуществом, не позволяя сопернику ничего создавать у своих ворот.

Футбол. Отборочный матч Евро-2020. Кипр - Россия

6 из 18

В середине первого тайма Магомед Оздоев удвоил преимущество россиян.

Полузащитник сборной России Магомед Оздоев (слева) и хавбек сборной Кипра Матья Шполярич

7 из 18

Голевой передачей в этом моменте отметился Черышев.

Футболисты сборной России Федор Кудряшов (слева) и Магомед Оздоев

8 из 18

Спустя пять минут футболист хозяев Костас Лаифис был удален с поля за грубый фол против Сергея Петрова.

Защитник сборной России Сергей Петров, получивший травму

9 из 18

Защитник российской команды сумел отыграть еще несколько минут, после чего был заменен на Вячеслава Караваева.

Защитник сборной России Сергей Петров (справа) и нападающий сборной Кипра Такис Захариу

10 из 18

До перерыва счет не изменился.

11 из 18

Во втором тайме россияне усилили давление на ворота соперника.

Защитник сборной России Федор Кудряшов

12 из 18

Забить могли многие игроки группы атаки сборной России, но мяч упорно не шел в ворота.

Полузащитник сборной Кипра Хамбос Кириаку (слева) и хавбек сборной России Александр Головин

13 из 18

На 79-й минуте капитан россиян Артем Дзюба в фирменном стиле освободился от опеки и с линии вратарской неотразимо пробил.

Нападающий сборной России Артем Дзюба (в центре)

14 из 18

Этот гол стал для Дзюбы девятым в нынешней квалификации.

Нападающий сборной России Артем Дзюба

15 из 18

Через 10 минут отличился Александр Головин, сделавший счет 4:0 в пользу сборной России.

Полузащитник сборной России Александр Головин (на первом плане)

16 из 18

В компенсированное время Денис Черышев оформил дубль и установил окончательный счет матча.

17 из 18

Сборная России набрала 21 очко и заранее обеспечила себе место на ЕВРО, часть матчей которого пройдет в Санкт-Петербурге.

18 из 18
На этом беды сборной Кипра не закончились. На исходе 27-й минуты грубый фол на чужой половине поля совершил Константинос Лайфис, врезавший что есть силы в голеностоп Петрову. Сербский арбитр Срджан Йованович сначала показал футболисту желтую карточку, но спустя мгновение вынул из кармана красную. Решение судьи местная публика встретила оглушительным свистом.
Петров провел на поле еще 10 минут, после чего тренерский штаб произвел замену: в игру вступил Вячеслав Караваев, дебютировавший за сборную России. Не смог доиграть матч и Панайи, получивший повреждение задней поверхности бедра. Оставшееся до конца первого тайма время прошли под контролем российских футболистов, чувствовавших себя на Кипре как дома.

Праздник к нам приходит

Второй тайм этого матча превратился в пустую формальность. Россияне стали играть с киприотами в кошки-мышки, позволяя хозяевам ровно то, что они считали нужным. В одном из эпизодов красиво распорядился мячом Александр Головин. Футболист выждал мгновение перед штрафной сборной Кипра и мягким касанием стопы отправил мяч в крестовину.
Российские футболисты играли в свое удовольствие. Путевка на ЕВРО-2020 приближалась с каждым пасом, и тренерский штаб дал возможность поучаствовать в празднике Далеру Кузяеву, сменившему Ахметова. К этому моменту кипрские болельщики затихли окончательно, будто их и не было на стадионе. В "домашней" обстановке счет едва не стал разгромным. На 63-й минуте Дзюба на дальней штанге скинул мяч под удар Ионову, и лишь молниеносная реакция Урко Пардо спасла его команду от гола.
Логотип Евро-2020 по футболу
Все что нужно знать о жеребьевке финального турнира ЕВРО-2020
В концовке встречи на поле появился еще один дебютант сборной России Зелимхан Бакаев, заменивший Ионова. Героем последних десяти минут матча стал Артем Дзюба, лучший бомбардир команды в отборочном цикле. Сначала форвард замкнул навес Черышева и довел дело до разгрома. А затем он выступил в роли ассистента, когда голы забивали Головин и Черышев – 5:0.
Свисток об окончании матча встретил россиян в атаке. Сборная России уверенно выполнила задачу и вслед за командами Бельгии и Италии гарантировала себе участие в чемпионате Европы, который в 2020 году пройдет в 12 городах. Жеребьевка финальной стадии турнира состоится 30 ноября в румынском Бухаресте. Для россиян участие в ЕВРО станет пятым подряд.
Два заключительных матча отборочного турнира сборная России проведет в ноябре: 16-го числа россияне дома сыграют с бельгийцами, а 19-го – в гостях против команды Сан-Марино.