Разгром в "Лужниках": сборная России победила шотландцев в отборе ЕВРО - РИА Новости Спорт, 11.10.2019

Разгром в "Лужниках": сборная России победила шотландцев в отборе ЕВРО

ЕВРО-2020. Футболисты сборной России победили команду Шотландии в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020.
Встреча, прошедшая в Москве в четверг, завершилась со счетом 4:0. Дублем в составе российской команды отметился Артем Дзюба (57-я и 70-я минуты), еще по одному голу забили Магомед Оздоев (60) и Александр Головин (84).
После семи игр в группе I лидирует сборная Бельгии, набравшая 21 очко. На втором месте расположилась сборная России (18), третьей идет команда Кипра (10), на четвертой строчке – команда Казахстана (7). У сборной Шотландии (6) пятое место, замыкает группу команда Сан-Марино (0).

КИПР ПРОТИВ ПРАЗДНИКА ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ

Развязка в квалификации ЕВРО-2020 всё ближе и ближе, и уже скоро станут известны обладатели путевок в финальную стадию турнира. Сборная России могла стать одной из первых, кто бы забронировал себе место среди 24 команд, но ей помешала команда Кипра.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной России Алексей Ионов (слева)
Полузащитник сборной России Алексей Ионов (слева)
Вместо необходимой для России ничьей киприоты вырвали победу у казахстанцев в гостях (2:1) и сохранили интригу в группе I как минимум до следующего тура, когда в очной встрече встретятся с российской сборной. А вот команда Бельгии, разгромившая Сан-Марино со счетом 9:0, уже может заказывать билеты на ЕВРО.
Возвращение сборной в "Лужники" вызвало зрительский ажиотаж в Москве. Нередко приходится слышать, что столичный болельщик избаловался клубным футболом, но последние результаты "Спартака", ЦСКА и "Локомотива" в еврокубках вряд ли могут порадовать поклонников спорта номер один. Потому сборная России, радующая результатами и железным характером вперемешку с желанием биться за страну, привлекает и притягивает зрителей на стадион.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБолельщики сборной России по футболу
Болельщики сборной России по футболу
Пятнадцать месяцев главная спортивная арена России не видела матчей сборной России. 1 июля прошлого года команда Станислава Черчесова выгрызала ничейный результат у грозных испанцев, едва не пав смертью храбрых на домашнем чемпионате мира. И те 1:1 с автоголом почти 39-летнего Сергея Игнашевича, вернувшегося в сборную перед турниром, и ответным мячом с пенальти Артема Дзюбы, доказали – наши парни не сдаются. А серия пенальти – лотерея, в которой повезло россиянам.

ДЗЮБА В ПОПУЛЯРНОСТИ БИЛАНУ НЕ УСТУПАЕТ

За день до игры в Москве похолодало, но уже в четверг температура воздуха вновь поднялась до приемлемых для игры в футбол значений. Комфортные для футболистов и болельщиков восемь градусов тепла вечером разбавил моросивший на протяжении всего дня дождь. Оттого все активности организаторов на территории "Лужников" не возымели того эффекта, что был в Саранске, Нижнем Новгороде и Калининграде, где ранее проходили домашние матчи россиян в этом отборочном цикле.
В столице России развлекательная программа не особо отличалась от предыдущих: бесплатная парикмахерская, аквагрим, возможность отправить письмо игрокам сборной и еще ряд других мероприятий, а также концерт и шоу-программа. Со сцены в четверг зажигал Дмитрий Билан. И предела радости пришедших девушек в эти минуты не было. Сравниться по популярности с певцом мог разве только Дзюба, которого после мундиаля полюбили многие представительницы слабого пола, и которого трибуны "Лужников" встретили овациями и восторженными криками.
Болельщики сборной России
На матч отбора ЕВРО Россия - Шотландия реализовано почти 60 тысяч билетов
В четверг Дзюбы в районе метро "Спортивная" было много. Первым, кого встречали выходящие из метрополитена люди, был картонный Артем, с ехидной улыбкой показывающий, что сборная готова к бою. Именно к битве должны были быть готовы подопечные Черчесова. В первой игре в Глазго шотландцы с первых минут задавили россиян скоростью и прессингом, не дав им привыкнуть к враждебной атмосфере "Хэмпден Парка".
По сравнению с первой игрой команд единственное изменение в составе Станислав Черчесов сделал в середине поля: вместо травмированного Романа Зобнина с первых минут появился Дмитрий Баринов. Тренер сборной Шотландии Стив Кларк внес шесть поправок.

ВАСИЛИЯ БЕРЕЗУЦКОГО ОТМЕТИЛИ ЗА 100 МАТЧЕЙ

Преемственность поколений – важнейший элемент не только в футболе. И как же здорово, что в присутствии десятков тысяч болельщиков прошло чествование одного из заслуженных футболистов в российской истории Василия Березуцкого.
Экс-капитан, проведший в футболке с двуглавым орлом на груди 101 матч и забивший пять мячей, завершил карьеру летом 2018-го, так и не сыграв на домашнем чемпионате мира. Награду теперь уже тренеру голландского "Витесса" вручил генеральный секретарь РФС Александр Алаев. Под аплодисменты трибун.
Защитник сборной России по футболу Василий Березуцкий
Василий Березуцкий получил награду за 100 матчей в составе сборной России
Почти 65 тысяч проданных билетов на утро среды давали возможность предположить, что к стартовому свистку датчанина Якоба Кехлета все квитки на игру будут реализованы. Но аншлага в "Лужниках" не случилось. Из 81 тысячи кресел свободными остались, на первый взгляд, 7-8 тысяч на верхнем ярусе обеих трибун за воротами. Заполненный олимпийский стадион гудел, жужжал, вскрикивал, но погнал хозяев вперед с первых минут. А когда мяч оказывался у британцев, раздавался оглушительный свист.

ГОЛОВИН РЕШАЕТ

В первой половине тайма российские футболисты чаще грузили верховые мячи в штрафную гостей, но рослые шотландские защитники раз за разом выигрывали борьбу на втором этаже, где конкуренцию им мог составить разве что Дзюба. А вот игра низом, на которую хозяева переключились, стала давать плоды. До голов дело не дошло, но потрепать оборону британцев удалось изрядно. Буквально в течение трех минут отличные возможности для взятия ворот упустили Алексей Ионов, Юрий Жирков и Дзюба.
Затем наступила пора понервничать главным тренерам обеих команд. Сначала в столкновении с Жирковым в центре поля упал Оливер Берк, а спустя минуты уже Георгий Джикия оказался на газоне. К счастью, оба футболиста не получили серьезных повреждений и смогли продолжить игру. На 33-й минуте россияне заработали опаснейший штрафной по центру ворот - Александр Головин отправил мяч выше перекладины. Спустя семь минут хавбеку "Монако" помешал открыть счет вратарь Дэвид Маршалл.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Артем Дзюба (в центре)
Форвард сборной России Артем Дзюба (в центре)
Несмотря на солидное преимущество российской команды, нулевая ничья после 45 минут выглядела закономерной. Чтобы побеждать крепких шотландцев, одного старания недостаточно. О чем, вероятно, в перерыве рассказал своим игрокам Черчесов. На второй тайм сборная Шотландии вышла с желанием попытать счастье в атаке, но уже к 57-й минуте оно пропало.
Головин выполнил подачу с углового на Дзюбу, который мастерски выиграл борьбу у защитника и с лета поразил ворота – 1:0! Для капитана национальной команды этот гол стал седьмым в отборе ЕВРО-2020. Есть чистое третье место в списке бомбардиров! А по истечении часа игрового времени Магомед Оздоев закрепил преимущество хозяев в счете. Мощнейший выстрел в касание метров с 27 после паса Головина застал врасплох голкипера.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной России Магомед Оздоев
Полузащитник сборной России Магомед Оздоев
Почувствовав запах крови и увидев потухшие взгляды шотландцев, сборная России принялась добивать соперника: на 64-й минуте сантиметров не хватило Дзюбе, чтобы забить свой второй мяч, за что гости должны благодарить перекладину. Следом Черчесов сделал первую замену, выпустив Дениса Черышева вместо подуставшего Жиркова.

ДЗЮБА ИДЕТ ПО СЛЕДАМ КЕРЖАКОВА

Настойчивость Дзюбы всё же была вознаграждена. Головин сделал передачу на Марио Фернандеса, последовала скидка на Дзюбу, который выиграл борьбу у трех оппонентов и затолкал мяч в ворота с близкого расстояния. Чем занимались шотландцы в этом эпизоде, так и осталось загадкой.
Украшением вечера стала комбинация Головина и Дзюбы. На 84-й минуте футболисты дважды сыграли в стеночку, и Александр к своим голевым передачам добавил гол – 4:0! Чуть ранее Алексей Ионов уступил место Ильзату Ахметову, а за четыре минуты до истечения основного времени за сборную России дебютировал Николай Комличенко, заменивший Дзюбу, на счету которого уже 23 гола за команду. Впереди только Владимир Бесчастных (26) и Александр Кержаков (30).
Счастливые "Лужники": сборная России разгромила шотландцев в отборе ЕВРО
Свой следующий матч сборная России проведет 13 октября в гостях против Кипра. В этот же день шотландцы дома сыграют с командой Сан-Марино, а сборная Бельгии в гостях встретится с казахстанцами.