Дания-92, Россия-08, Исландия-16 и другие сенсации чемпионатов Европы - РИА Новости Спорт, 27.09.2019

Дания-92, Россия-08, Исландия-16 и другие сенсации чемпионатов Европы

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINI Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин (слева направо)
Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин (слева направо)
ЕВРО-2020. Практически на каждом крупном турнире появляются команды, которые удивляют болельщиков своей игрой или неожиданными результатами. РИА Новости в рамках спецпроекта ЕВРО-2020 вспоминает предыдущие сенсации чемпионатов Европы.

1964 год. Сборная Дании

Датчане на европейском первенстве 1964 года своим выступлением преподнесли настоящий сюрприз. В то время сборную Дании вряд ли можно было отнести даже к крепким европейским середнякам, однако, волею судеб и благодаря формуле турнира, который проходил по кубковой системе, команда сумела вписать свое имя в историю футбола.
На начальных этапах датчанам попадались откровенно слабые сборные: Мальта, Албания и Люксембург. Даже соперничество с этими командами не обошлось без трудностей, но в итоге сборная Дании сумела пробиться в финальную часть турнира, где ее победоносное шествие прервали советские футболисты (0:3) В матче же за бронзу датчане лишь в дополнительное время проиграли одной из сильнейших сборных мира – Венгрии (1:3). Итог – 4 место, которое, несомненно, стало выдающимся достижением скандинавской команды. Спустя годы сборная Дании с блеском превзойдет этот результат.

1980 год. Сборная Бельгии

Чемпионат Европы в 1980 году проходил по новой схеме – в финальной стадии участвовали восемь команд, которые были разбиты на две группы, победители которых разыгрывали между собой золото турнира. Сборная Бельгии в результате жеребьевки попала в "группу смерти" вместе с хозяевами Евро итальянцами, а также англичанами и испанцами.
Мало кто ожидал от бельгийцев даже попадания в "малый" финал, но команда, ведомая парой форвардов Кулеманс – Ванденберг, сенсационно выиграла свою группу и стала участницей решающего матча. В финале "красные дьяволы" не сумели сотворить еще одно чудо и уступили могучей сборной ФРГ с классическим футбольным счетом - 1:2.

1984 год. Сборная Франции

Победу сборной Франции на домашнем чемпионате Европы, безусловно, нельзя назвать чем-то невероятным, но всё же хозяева не были главными фаворитами первенства. Евро-84 стал первым крупным международным турниром, который выиграли французы, поэтому их триумф можно смело отнести к разряду сенсаций.
Путь "трехцветных" к титулу не был легким, но в их составе был Мишель Платини, впоследствии названный журналом FranceFootball лучшим французским игроком ХХ века. В первом матче Платини забил победный гол датчанам, затем оформил по хет-трику в матчах с Бельгией и Югославией, а в драматичном полуфинале с Португалией отметился потрясающим ударом под перекладину на 119-й минуте. В решающем матче с испанцами Платини вновь забил победный гол и с девятью мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Великий чемпионат великого футболиста!
© AFP 2024 / STRINGERФутболисты сборной Франции (1984 г.)
Футболисты сборной Франции (1984 г.)

1988 год. Сборная СССР

К 1988 году по совокупности удачных выступлений на чемпионатах Европы сборная СССР считалась одной из сильнейших, но этот статус основывался в основном на достижениях прошлых лет. С середины 70-х советские футболисты регулярно оставались за бортом крупных турниров. Тем внезапнее стало серебро, взятое на ЕВРО-88 в ФРГ.
Хотя сначала сборную Советского Союза подвергали критике за чрезмерно осторожную, оборонительную игру, после убедительных побед над Англией (3:1) и Италией (2:0) отношение к команде изменилось. Неплохо смотрелись подопечные Валерия Лобановского и в финальном матче, но звездную сборную Нидерландов обыграть не удалось – 0:2, а нападающий "оранжевых" Марко ван Бастен забил гол, признанный одним из самых красивых в истории мирового футбола.

1992 год. Сборная Дании

Пожалуй, одна из самых восхитительных историй в европейском футболе за всю историю его существования. Датчане до последнего боролись в отборочной группе с Югославией, обменялись с ней гостевыми победами, однако ничья с Северной Ирландией оставила их на второй строчке. В итоге билет на чемпионат Европы достался югославам, но перед самым стартом турнира балканская команда была отстранена от участия в чемпионате Европы по политическим причинам. Ее место на турнире заняла сборная Дании.
Чтобы собрать игроков, которые уже разъехались по курортам всего мира, у главного тренера сборной Дании Рихарда Мёллера-Нильсена было всего 10 дней. При этом из-за конфликта с тренером один из ведущих игроков команды Микаэль Лаудруп отказался приехать на сбор, но это не помешало датчанам сотворить самую громкую сенсацию чемпионатов Европы.
Уже по ходу турнира выяснилось, что помимо большой удачи у скандинавской команды есть ещё и уверенная, солидная игра, позволившая им выиграть титул. Ещё один занятный факт – за пару дней до начала турнира нападающий датчан Ларс Эльструп назвал главными претендентами на золото Францию, Голландию и Германию. Именно этим сборным Дания последовательно нанесла поражения на пути к чемпионству. Чудеса случаются!
© AFP 2024 / BORIS HORVATИгровой момент матча Дания - Швеция на ЕВРО-1992
Игровой момент матча Дания - Швеция на ЕВРО-1992

1996 год. Сборная Чехии

Первый же чемпионат Европы для сборной Чехии, наследницы блистательной сборной Чехословакии, завершился выдающимся результатом. Помимо того, что состав чехов относительно остальных сборных не внушал оптимизма, так еще и жребий изначально не казался благосклонным. В соперники формального дебютанта ЕВРО достались сборные Германии, Италии и России.
В своей группе Павел Недвед, Карел Поборский и компания сенсационно заняли второе место, оставив без плей-офф итальянцев и россиян, а в четвертьфинале остановили Португалию с Луишем Фигу, Жоау Пинту и Руем Коштой в составе. Полуфинал с Францией получился безголевым, а в серии пенальти голкипер чехов Петр Куба, отразивший удар Рейнальда Педроса, и Мирослав Кадлец, реализовавший свою попытку, сделали счастливой всю страну.
В финале против сборной Германии чехи открыли счет на исходе часа игры, но Оливер Бирхоф, вышедший на поле через 10 минут после этого, сначала отыграл один мяч, а в дополнительное время забил "золотой" гол, оставив сборную Чехии с серебром чемпионата Европы. Кто мог ожидать подобного результата перед началом турнира?

2000 год. Сборная Португалии

К миллениуму у португальцев сформировалось по-настоящему выдающееся поколение игроков во главе с невероятным Луишем Фигу. Групповой этап сборная Португалии прошла со стопроцентным результатом, оставив за бортом плей-офф действующих чемпионов Европы немцев и родоначальников футбола англичан.
В четвертьфинале португальцы уверенно переиграли сборную Турции, а в полуфинале лишь в дополнительное время уступили будущему победителю турнира – Франции. Бронзовые медали стал для неизбалованных различными трофеями игроков национальной команды Португалии грандиозным успехом и началом восхождения в мировую элиту сборных.

2004 год. Сборная Греции

Восхождение на европейский Олимп сборной Греции в 2004 году сродни настоящему чуду. Команда, которую тренировал немецкий специалист Отто Рехагель, демонстрировала отменную выучку и дисциплину, потерпев на турнире лишь одно поражение – на групповом этапе от сборной России.
В плей-офф греки всеми силами старались сохранить свои ворота в неприкосновенности, и это им удавалось: в четвертьфинале были повержены французы (1:0), в полуфинале – чехи (1:0 в дополнительное время), а в финале с обороной сборной Греции не справились и хозяева чемпионата Европы португальцы. Первую в истории победу на крупнейшем турнире сборных эллинам принес Ангелос Харистеас, забивший единственный мяч в том матче.
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOФутболисты сборной Греции
Футболисты сборной Греции

2008 год. Сборные России и Турции

Лучшее выступление на Евро в современной истории сборной России неразрывно связано с именем Гуса Хиддинка. Голландский специалист сумел нивелировать негативные последствия крупного поражения от испанцев в первом матче группового этапа и настроить команду на оставшиеся встречи. Две победы гарантировали россиянам выход в плей-офф.
В четвертьфинале россиянам противостояла звездная сборная Нидерландов, которую многие считали безоговорочным фаворитом встречи. Однако сборная России, проведя один из лучших матчей в своей истории, сумела сотворить сенсацию, результатом которой стали бронзовые медали чемпионата Европы.
Турки во многом повторили путь российской команды – после поражения на старте группового этапа сборная Турции добилась двух побед и со второго места отобралась в плей-офф. На стадии 1/4 финала команда Фатиха Терима по пенальти обыграла хорватов и до последнего боролась с немцами за выход в финал, но гол Филипа Лама на 90-й минуте лишил турецкую сборную шансов побороться за золото.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАндрей Аршавин (справа) и Найджел де Йонг
Андрей Аршавин (справа) и Найджел де Йонг

2016 год. Сборные Исландии и Уэльса

Сборная Исландии и ее болельщики на ЕВРО-2016 во Франции влюбили в себя всех. Дебютанты европейских первенств без поражений прошли групповой этап и отобрались в плей-офф со второго места, опередив ведомую Криштиану Роналду Португалию и крепкую Австрию. Соперниками исландцев в 1/8 финала стали родоначальники футбола, и еще до матча казалось, что на этом исландская сказка закончится. Но не тут-то было!
Уже на 4-й минуте Уэйн Руни с пенальти вывел англичан вперед, но уже через две минуты Рагнар Сигурдссон восстановил равновесие в счете, а вскоре Колбейн Сигторссон отправил в ворота сборной Англии и второй мяч. Более часа Руни, Кейн, Старридж и компания пытались что-то сделать с обороной северян, но все их усилия не увенчались успехом. Исландия пробилась в четвертьфинал, где уступила хозяевам турнира, но навсегда осталась в сердцах любителей футбола.
Сборная Уэльса и вовсе сенсационно завоевала бронзу ЕВРО-2016. Для начала валлийцы заняли первое место в группе со сборными Англии, Словакии и России, затем переиграли в 1/8 финала североирландцев, а в четвертьфинале не оставили шансов сборной Бельгии, которую до старта турнира причисляли к одному из фаворитов.
Уступив в полуфинале сборной Португалии, которая впоследствии стала победителем турнира, валлийцы все равно стали одним из открытий ЕВРО-2016. Команда, ранее никогда не участвовавшая в европейских первенствах, сходу завоевала медали и подарила болельщикам надежду на успех в будущем.