Гол Фернандеса принес сборной России победу над Казахстаном в отборе ЧЕ - РИА Новости Спорт, 10.09.2019

Гол Фернандеса принес сборной России победу над Казахстаном в отборе ЧЕ

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России победили команду Казахстана в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы. Встреча, прошедшая в Калининграде в понедельник, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 89-й минуте забил Марио Фернандес.
После шести игр в группе I лидирует сборная Бельгии, набравшая 18 очков. На втором месте расположилась сборная России (15), третьей идет команда Казахстана (7), на четвертой строчке - Кипр (7). У сборной Шотландии (6) пятое место, замыкает группу команда Сан-Марино (0).

Открытка для Дзюбы

Домашние матчи сборной России после чемпионата мира-2018 – праздник для жителей и гостей городов, куда приезжает играть команда. Футболистов ждут и встречают, как героев, а главный тренер Станислав Черчесов обладает таким статусом, что некоторым знаменитостям остается молча завидовать. Человека, добившегося исторического результата на чемпионате мира, слушают беспрекословно.
Вслед за Саранском и Нижним Новгородом право увидеть главную команду страны досталось Калининграду. К примеру, в Волгограде сборная еще не играла, тогда как на стадион "Калининград" она приехала уже во второй раз после ЧМ-2018. Прошлый матч - против шведов в рамках Лиги наций - завершился нулевой ничьей.
Футболисты сборной России
Болельщики поддержали сборную России баннером с надписью "Наши парни"
Конечно, такой атмосферы, которая была летом 2018 года, в понедельник не наблюдалось - рабочий день. Но Калининград подготовился к игре отборочного турнира чемпионата Европы основательно: рекламная кампания удалась – в воскресенье в продаже оставалось менее тысячи билетов. А разве могло быть иначе, когда с плаката на людей смотрит любимец миллионов Артем Дзюба и зазывает на футбол?
«
Болельщики в красных футболках сборной России начали стягиваться к стадиону уже за три часа до стартового свистка. Многих привлекла развлекательная программа, главным событием которой стал матч болельщиков против бывших футболистов Андрея Тихонова, Дмитрия Хлестова, Руслана Пименова, Алексея Смертина и Дениса Колодина.
"А можно мне усы и прическу, как у Станислава Саламовича"? Парикмахер в соседнем от легенд футбола шатре не сразу оценил шутку подвыпившего болельщика и уже был готов лишить его волос на голове. Хорошо, что в итоге они поняли друг друга. А за их спинами грохотали колонки – концерт давал популярный рэп-исполнитель ST.
Футбол. Тренировка сборной России
Черчесов: нам нужно думать о том, как набрать максимум очков в отборе
В импровизированном почтовом отделении малыш лет семи со слезами на глазах просил отца отправить письмо Дзюбе. Вряд ли родитель знал точный адрес форварда, но чтобы не расстраивать сына, что-то написал на обратной стороне открытки.
В чаше стадиона зрителей развлекал духовой оркестр, а композиция группы Europe "The Final Countdown" явно намекала, что для сборной пошел обратный отсчет до финальной стадии ЕВРО-2020. При самых благоприятных раскладах российская команда может обеспечить себе прямую путевку на турнир уже в октябре.
Проявили себя и болельщики. Перед выходом команд на поле на центральной трибуне появился огромный баннер с надписью "Наши парни" и изображением Дзюбы, Романа Зобнина, Александра Головина, Алексея Миранчука, Марио Фернандеса и Дениса Черышева. А трибуна за воротами Маринато Гилерме раскрасилась в цвета российского флага.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСборная России перед матчем отбора Евро-2020 против Казахстана
Сборная России перед матчем отбора Евро-2020 против Казахстана

Сонное царство

В стартовом составе хозяев произошел ряд изменений. Юрий Жирков, действовавший против шотландцев в атаке, вернулся на привычную позицию левого защитника, вытеснив из основы Федора Кудряшова. Не оказалось на поле полузащитников Романа Зобнина и Алексея Ионова, места которых заняли Ильзат Ахметов и Черышев. Как и говорил Черчесов перед игрой, тренерский штаб учел все нюансы.
«
Перед матчем главный тренер сборной Казахстана Михал Билек пообещал, что команда не планирует отсиживаться в обороне, рассчитывая только на контратаки. Так и вышло. Только хозяева учли ошибки прошлой игры в Глазго и с первых минут прочно завладели инициативой, хотя выгоды из этого извлечь не смогли. Плотная игра казахстанцев на своей половине поля связала российских футболистов по рукам и ногам.
Форвард сборной России Артём Дзюба (в центре)
Колобков: победа над сборной Шотландии придаст России сил в отборе на ЕВРО
Первые 45 минут прошли в неспешном темпе, а самым опасным моментом стал "выстрел" Головина под перекладину из-за пределов штрафной – мяч вытащил вратарь. Многочисленные навесы на высокого Дзюбу также не увенчались успехом.

Сюрприз от сборной Казахстана удался

Разбудить игроков в перерыве Черчесову не удалось. А начало второго тайма, когда мячом чаще владели гости, дало сигнал к изменениям в составе: уже на 55-й минуте Черышев уступил место Кудряшову. Защитник "Сочи" расположился на левом фланге обороны, а Жирков, поучаствовавший в победном голе в ворота шотландцев, передвинулся ближе к атаке. Спустя пару минут отправился отдыхать и Антон Миранчук, место которого занял Ионов.
«
Замены сделали свое дело: российская команда стала активнее задействовать фланги и быстрее двигать мяч. На 60-й минуте Головин с угла штрафной целился в дальний угол – мимо ворот. Следом тренерский штаб сборной России использовал последнюю замену, убрав Ахметова и выпустив Зобнина.
Состав хозяев стал похожим на тот, что тремя днями ранее сражался и показывал футбол более высокого класса в Глазго, но создать стопроцентный момент команде не удавалось. С каждой минутой давление на ворота сборной Казахстана нарастало: то Кудряшов с близкого расстояния головой пробил мимо ворот, то Оздоев не смог с ходу нанести удар метров с 12. А за пять минут до конца Жирков пробил из убойной позиции, но попал точно во вратаря.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Россия - Казахстан
Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2020. Россия - Казахстан
«
"Готовы преподнести сюрприз для сборной России, увезти отсюда очки. Победа или ничья? Посмотрим, как получится. Мы хорошо готовы физически, психологически, чтобы показать хороший футбол. Завтра для нас будет решающий матч. Вся команда будет биться на поле, выложится на 100 процентов. Будем биться за Казахстан, друг за друга, за наших болельщиков", - говорил перед матчем защитник гостей Ян Вороговский.
Сборная Казахстана обещала удивить российскую сборную и почти сдержала свое слово. Решающим стал штрафной на 89-й минуте: Фернандес головой вколотил мяч в ворота и принес своей команде важнейшие три очка. Сборная России оторвалась от ближайшего преследователя уже на 8 очков.
Марио Фернандес
СуперМарио! Сборная России обыграла Казахстан благодаря голу Фернандеса
В другой встрече игрового дня сборная Бельгии в гостях разгромила шотландцев со счетом 4:0, а киприоты на выезде победили команду Сан-Марино - 4:0. Свои следующие матчи сборная России проведет в октябре. 10-го числа в Москве команда сыграет против сборной Шотландии, а 13-го – в гостях против киприотов.