Сборная России забила исторические 9 мячей в ворота команды Сан-Марино - РИА Новости Спорт, 07.06.2021

Сборная России забила исторические 9 мячей в ворота команды Сан-Марино

ЕВРО-2020. Футболисты сборной России одержали самую крупную в своей истории победу, разгромив команду Сан-Марино в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года. Встреча, прошедшая в субботу на стадионе "Мордовия Арена" в Саранске, завершилась со счетом 9:0 в пользу хозяев.
У победителей покер оформил Артем Дзюба (31-я, 73-я, 76-я и 88-я минуты), забивший первый мяч с пенальти. Дублем отметился Федор Смолов (77 и 83), по голу забили Федор Кудряшов (36) и Антон Миранчук (41), а еще один мяч в свои ворота срезал игрок гостей Микеле Чеволи (25).
После трех игр на счету сборной России стало 6 очков в группе I. Команда Сан-Марино расположилась на последней строчке турнирной таблицы, не набрав ни одного зачетного балла.

В Саранск вернулась атмосфера чемпионата мира

На чемпионате мира 2018 года российская сборная подарила болельщикам настоящий праздник, войдя в восьмерку сильнейших команд планеты. Власти Саранска, где прошли четыре матча чемпионата мира-2018, постарались сделать все, чтобы атмосфера мирового первенства повторилась на игре россиян со сборной Сан-Марино.
Уже 7 июня практически все билеты на игру были раскуплены. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского футбольного союза, в кассах "Мордовия Арены" оставалось немного билетов, а в субботу на стадионе должен быть аншлаг – более 44 тысяч болельщиков. Среди которых всего 10 поклонников сборной Сан-Марино.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутбол. Отборочный ЧЕ-2020. Матч Россия - Сан-Марино
Футбол. Отборочный ЧЕ-2020. Матч Россия - Сан-Марино
Утро субботы перестало быть тихим ближе к 9 утра. На площади Тысячелетия загрохотали динамики, из которых раздавался голос ведущего, призывающий веселиться и отдыхать. На улицах города звучали советские хиты 70-80-х годов в исполнении местного ансамбля, а на сцене выступали местные коллективы самодеятельности. Ближе к обеду сотни зрителей развлекались уже под современные песни, а также купались в фонтане.
Гвоздем шоу-программы стала автограф-сессия бывших футболистов сборной России. Андрей Тихонов, Дмитрий Хлестов и Руслан Пименов почти три часа общались с болельщиками, оставив не одну тысячу росписей на фотографиях, футболках, шарфах и других вещах, пригодных к памятному росчерку маркера. Особое внимание вызвала персона экс-капитана "Спартака": очередь из сотен поклонников игры номер один растянулась к легенде отечественного футбола на десятки метров.
«
Еще одним напоминанием чемпионата мира стал проход болельщиков к стадиону. Летом 2018 года десятки тысяч перуанцев заполонили улицы Саранска, спустя год колонна российских болельщиков выглядела не так внушительно. Ровно в 17:00 группа из примерно 50 человек с флагами и песнями выдвинулась от площади Тысячелетия к стадиону. По ходу движения к ней примкнули другие россияне, организовав толпу из нескольких сотен человек. Все шествие продлилось минут 40.
В эти же минуты на территории стадиона "Мордовия Арена" Тихонов, Хлестов и Пименов играли в футбол с простыми болельщиками. Оказаться там хотел, наверное, каждый пришедший на игру зритель.

Мечта капитана сборной Сан-Марино сбылась до игры

Сборная Сан-Марино в футбольном мире является "карликом" и не представляет никакой угрозы для своих соперников. За 29 лет, что команда проводит официальные матчи, команда лишь раз смогла одержать победу – в 2004 году попасть в историю не повезло сборной Лихтенштейна, проигравшего в товарищеском матче со счетом 0:1. Футболисты государства с Апеннин могут занести себе в актив и четыре ничьи, а количество поражений и до матча с россиянами выглядело катастрофическим – 149. Место в рейтинге ФИФА у сборной Сан-Марино 211-е, последнее в мире.
В рамках московского сбора команда Черчесова в понедельник провела неофициальный контрольный матч против клуба Футбольной национальной лиги "Чертаново". Встреча завершилась со счетом 6:0, голами отметились Артем Дзюба, Антон Миранчук, Александр Головин, Федор Смолов, Федор Чалов и Резиуан Мирзов. Игра омрачилась травмой плеча Юрия Газинского, который в пятницу перенес операцию. По словам Черчесова, футболист выбыл на несколько месяцев.
Главный вопрос, который чаще всего звучал в Саранске - сколько мячей сборная России забьет в ворота своего оппонента. Сбавить пыл у болельщиков и журналистов призвал главный тренер российской команды Станислав Черчесов, отметивший, что в таких играх забивать много можно, но важнее выполнять установку и играть правильно.
Представители сборной Сан-Марино на пресс-конференции пытались заговорить российских футболистов хвалебными комментариями. Для капитана Фабио Витайоли приезд в Саранск стал осуществлением мечты. "На этом стадионе играл Криштиану Роналду. Мечты сбываются. Играть на таком стадионе, да еще и против сборной России - большая ответственность. Мы горды, что нам предстоит здесь выступать", - сказал Витайоли.
Главный тренер гостей Франко Варрелла перед игрой отметил, что Россия входит в число сильнейших сборных мира, а его команда находится в роли мангуста, которому противостоит королевская кобра.

Рикки-Тикки-Тави из Сан-Марино оказался хуже оригинала

Черчесов хлебом и солью встречать соперника не стал и выпустил с первых минут тех же футболистов, что начинали встречу с "Чертаново", а также Романа Зобнина, заменившего в той игре Газинского. Полностью состав команды выглядит так: Гилерме, Марио Фернандес, Андрей Семенов, Георгий Джикия, Федор Кудряшов, Зобнин, Магомед Оздоев, Антон Миранчук, Алексей Миранчук, Александр Головин, Артем Дзюба.
«
Во время выхода команд на поле болельщики устроили красочный и массивный перформанс: трибуна за воротами Гилерме окрасилась в цвета российского флага, а за спиной вратаря сборной Сан-Марино появился огромный баннер с надписью "Наши парни" и изображением Дзюбы, Фернандеса, Зобнина, Дениса Черышева, Головина и одного из братьев Миранчуков.
Встреча началась с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-президенте УЕФА Леннарте Юханссоне.
Как и положено в матчах, где одна команда превосходит в мастерстве другую за явным преимуществом, россияне сразу же ринулись в атаку. Мангуст из Сан-Марино оказался не похожим на героя рассказа Редьярда Киплинга "Рикки-Тикки-Тави" и продержался всего 25 минут. После прострела Головина с правого фланга мяч в свои ворота срезал Микеле Чеволе. Не прошло и пяти минут, как Головин заработал пенальти. К "точке" подошел Дзюба и не ошибся.
Российские футболисты при счете 2:0 даже не подумали успокоиться и отдышаться. Следующая атака вновь стала голевой. В этот раз обошлось без участия хавбека "Монако" Головина. После паса Дзюбы на Антона Миранчука последовала передача на подключившегося вперед Кудряшова – у вратаря не было шансов спасти свою команду. А по истечении 40 минут встречи уже игрок московского "Локомотива" отметился взятием ворот – 4:0.
Счет первого тайма позволял надеяться на то, что российская команда сможет одержать свою самую крупную победу в истории. До этого в 1995 и 2015 годах со счетом 7:0 были обыграны сборные Сан-Марино и Лихтенштейна соответственно. Первые замены Черчесов сделал по истечении часа игры. Братья Миранчуки уступили свои места на поле Федору Смолову и Алексею Ионову.
Не успели "новички" разбегаться, как на футбольном газоне оказался болельщик: выбежав с трибуны В, он достиг другой половины поля, уложил на траву стюарда и взял курс назад, где его скрутили четверо людей в манишках. Подошел даже Дзюба, у которого перед игрой журналисты интересовались о подобной акции в финале Лиги чемпионов, когда на поле оказалась девушка в купальнике.

Есть рекорд!

Незапланированная пауза только отложила продолжение голевой феерии хозяев. Дзюба в течение трех минут забил с передачи Головина, не реализовал пенальти и добил мяч в ворота после того, как голкипер справился с ударом форварда с 11-метровой отметки. В такой череде событий практически незамеченным оказался дебют Дмитрия Баринова в футболке национальной команды.
6:0 завели россиян, и они ускорили темп игры, заставив соперника беспорядочно и бесполезно перемещаться за мячом. Сначала Смолов оформил дубль, второй гол его стал историческим. Со счетом 8:0 сборная России не побеждала никогда. Точку в матче установил капитан, буквально заковырявший мяч в ворота – 9:0, а Головин оформил свою четвертую голевую передачу. Сборная России одержала самую крупную победу в своей истории, а все 44 тысячи болельщиков проводили команду скандированием "Молодцы!"
Первая домашняя игра для сборной России в отборе к Евро-2020 получилась легкой тренировкой перед встречей с киприотами, которая состоится 11 июня в Нижнем Новгороде.